Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.03.2019 11:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.03.2019 г.

Семинар-практикум по экологическому просвещению

Автор: Ж. Омарова
руководитель Дирекции реализации образовательных программ ГБУ ДО «Малая академия наук РД»

В конце февраля 2019 года в ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» прошел семинар «Эколого-просветительские мероприятия и их роль в экологическом образовании подрастающего поколения», организованный Дирекцией реализации образовательных программ ГБУ ДО «Малая академия наук РД» (руководитель – Ж.Р. Омарова), совместно со специалистами государственного заповедника «Дагестанский». Семинар-практикум по экологическому просвещению для учителей и педагогов дополнительного образования эколого-биологической и туристско-краеведческой направленности собрал представителей образовательных учреждений не только столицы, но и других городов и районов республики. Семинар проводился с целью выявления, обобщения и распространения лучшего опыта работы педагогов в области дополнительного образования детей по экологическому просвещению, повышения профессионального мастерства педагогических работников системы дополнительного естественно-научного образования детей.

При проведении семинара его организаторы обозначили и основные задачи: обобщение, систематизация, обмен опытом, популяризация работы образовательных учреждений в области экологического просвещения, привлечение внимания к проблемам особо охраняемых природных территорий, расположенных в Республике Дагестан, вовлечение школьников в природоохранную деятельность для сохранения естественных экосистем ООПТ РД.

Открывая мероприятие, и.о. директора ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» Абдулмеджид Багомаев обратился к участникам с приветственным словом, обозначив основную цель проведения семинара как популяризацию экологического просвещения и обмен опытом в учебно-полевой и научно-практической работе педагогов.

Специалист по экологическому просвещению заповедника "Дагестанский" С.С. Ченцова с использованием презентации ознакомила присутствующих с основными природными участками заповедника, редкими видами флоры и фауны, обитающими, мигрирующими или зимующими на его территории.

Об образовательных программах для школьников и других направлениях эколого-просветительской деятельности, а также о планах эколого-просветительской деятельности на 2019 год, в своем докладе рассказала зам. директора по экологическому просвещению заповедника «Дагестанский» З.Г. Магомедова.

Опытом участия в эколого-просветительских мероприятиях поделилась и учитель биологии и химии МБОУ «Приморской СОШ», руководитель лесничества «Дубки» А.Г. Эфендиева.

Мастер-класс «Игротека как искусство играть и выигрывать» от начальника отдела мониторинга в сфере воспитания дополнительного образования ГБУ ДО РД «Малая Академия наук» Зухры Гаджиевой позволил разрядить содержательную работу семинара. Проведение интересных интерактивных уроков – важный аспект в экологическом образовании подрастающего поколения. Специалист заповедника по экопросвещению М. Магомедова познакомила участников семинара с сайтом заповедный урок.рф.

Семинар-практикум завершился экскурсиями в музей ТОКС и детский технопарк «Кванториум» при ГБУ ДО МАН РД. Всем участникам мероприятия были вручены соответствующие сертификаты и пакеты с комплектом методической литературы, в который вошли материалы по противопожарной тематике, полиграфическая и сувенирная продукция заповедника, книжный выпуск трудов Дагестанского государственного заповедника «Дагестанский» и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2