Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.03.2019 11:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 13.03.2019 г.

Всегда рада помочь

Автор: 3.К. Бабаева
методист МКУ «Районный методический кабинет», Магарамкентский район

Свою статью мне бы хотелось посвятить прекрасному человеку, педагогу, умелой и талантливой заведующей Муниципальным казённым дошкольным образовательным учреждением «Детский сад "Теремок"» с. Магарамкент, мастеру своего дела Хадижат Арасхановне Шахмардановой.

После окончания школы в 1978 году Хадижат Арасхановна поступает в Дагестанский государственный педагогический институт на филологический факультет по специальности «учитель русского языка и литературы, методист по воспитательной работе».

В институте она являлась старостой группы, членом студенческого совета общежития, руководителем по методической работе для студентов 1 и 2 курсов.

После окончания учёбы в 1983 г. Хадижат Арасхановна была направлена в посёлок Приморский Магарамкентского района учительницей русского языка и литературы. В этой школе она проработала недолго, всего две недели, так как её перевели в РК ВЛКСМ на должность 3-го секретаря, заведующей школьным отделом. С сентября 1986 года по январь 1993 года, в связи с переводом супруга на ответственную работу, она с семьёй переезжает в Ставропольский край. Своё любимое дело она продолжает и там, работая в средней школе учителем русского языка и литературы, совмещая свои обязанности вначале с работой пионервожатой, а затем и заместителя директора по воспитательной работе.

После переезда в Дагестан с сентября 1993 года Хадижат Арасхановну назначили руководителем Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения «Детский сад "Теремок"» селения Магарамкент, где она работает и по настоящее время.

В работе Хадижат Арасхановна ставит своей целью мотивацию педагогов к внедрению новых программ, технологий, преодолению затруднений в анализе и прогнозе педагогической деятельности, создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства.

Детский садик «Теремок» в Магарамкентском районе считается одним из лучших, занимает призовые места в районных конкурсах «Воспитатель года», «Мой самый лучший сад», «Здравствуй, здравствуй, сказка!» и т.д. Воспитанники детсада постоянно выступают на мероприятиях, проводимых в районе: 9 Мая, 8 Марта, День семьи; в ежегодном фестивале, посвящённом родному лезгинскому языку. Старшая группа участвует в торжественных линейках Магарамкентской СОШ № 2, посвящённых Дню знаний и Последнему звонку.

Под руководством Хадижат Арасхановны в МКДОУ «Теремок» разработана «Программа развития ДОУ», «Образовательная программа», осуществляется Программа здоровьесбережения. Управленческая деятельность руководителя связана со стратегией и тактикой развития образовательного учреждения, интеграции новых управленческих ценностей. Как заведующая Х.А. Шахмарданова первостепенное внимание уделяет вопросам сохранения и восстановления психологического и физического здоровья детей, посещающих МКДОУ «Теремок».

На базе МКДОУ «Теремок» проходят семинары для руководителей и заместителей руководителей дошкольных учреждений, заседания методического объединения педагогов. Так, в апреле 2018 г. здесь был проведён семинар на тему «Моделирование предметно-развивающей среды дошкольной организации в условиях введения ФГОС ДО». А в январе 2018 г. провели совещание руководителей МО района на тему «Инновационные формы и методы работы с детьми дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

Как педагога и как человека Хадижат Арасхановну отличают ответственность, энергичность, отзывчивость, скромность, принципиальность, приветливость, стремление к развитию и профессиональному росту, доброта и простое человеческое обаяние. Кто бы ни обратился к ней за помощью и советом, будь это коллега, воспитатель или же родитель, она всегда рада помочь.

За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей Х.А. Шахмарданова многократно награждена Почётными грамотами Министерства образования и науки РД, Республиканского комитета профсоюза работников народного образования, Администрации МР «Магарамкентский район», Управления образования Магарамкентского района. В 2011 г. Хадижат Арасхановна удостоилась звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Хочется сказать Хадижат Арасхановне огромное спасибо за её человечность и любовь к детям. От коллектива Управления образования, от родителей воспитанников и от себя лично хочется пожелать ей крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых успехов в этом благородном деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32