Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.03.2019 10:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 13.03.2019 г.

«Ах, какие классные!»

Автор: К. Алибекова

Это они дарят нам ощущение счастья от первого открытия. Это они приводят нас в огромный мир знаний и помогают поднять паруса корабля под названием «Жизнь». Все эти чудеса творят вовсе не волшебники, а просто настоящие педагоги. Именно им всегда приходится держать руку на пульсе времени.

26 февраля на базе СОШ № 34 стартовал муниципальный этап конкурса «Самый классный классный – 2019». В этом году в нём приняли участие 25 представителей школ города. В состав жюри вошли высококомпетентные специалисты, победители профессиональных конкурсов прошлых лет.

Приветственным словом открыл мероприятие председатель профсоюзной организации города, член жюри Александр Зайцев. «Можно всему научить: математике, русскому языку, географии и истории, но нельзя научить любить детей. Поэтому я думаю, что сегодня здесь собрались те, кто любит и уважает своих учащихся, которых им доверила страна. Разрешите мне от всей профсоюзной организации пожелать вам, чтобы в этом конкурсе не было проигравших, потому что, участвуя в нём, вы приобретаете самое бесценное – жизненный и профессиональный опыт», – напутствовал он конкурсантов.

Цели и задачи мероприятия, а также принцип предстоящей работы объявила руководитель конкурса «Самый классный классный» Сефижат Магомедрасулова – главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования г. Махачкалы.

После торжественного открытия и небольшой концертной программы от учащихся СОШ № 34 стартовала самопрезентация в 2-х секциях: учителя начальных классов и классные руководители средней и старшей школы.

Фатима Мирзаевна Удаева работает классным руководителем в лицее № 8. Её презентация отличалась этническим стилем и креативным подходом к делу. Конкурсантка выбрала образ горянки и связала его с тематикой своего доклада «Выбор или предназначение – вот в чём вопрос». Поддержать классного руководителя пришли её воспитанники. Вместе с учителем они показали национальный танец «Попурри», что символизировало сплочённость и единство народа, несмотря на национальные и религиозные различия. Выступление Фатимы Удаевой получилось фееричным и колоритным, зарядило эмоциями всю аудиторию.

«Сердцами» была наполнена аудитория напротив, где своим мастерством делились учителя начальной школы. Елена Владимировна Бабенко из СОШ № 46 тоже пришла на конкурс со своими воспитанниками. У детей в руках были красные шары в форме сердец, они символизировали любовь и благодарность своему наставнику. Устами младенца глаголет истина – сегодня воспитанники с присущей им неподдельной искренностью рассказали о своём учителе, подарили ей стихи и песни. Затем последовал доклад Елены Владимировны, в котором она поделилась своими методиками и принципами обучения детей в начальной школе.

Конкурсанты подошли к делу творчески, с большой ответственностью. У каждого из них была своя неповторимая «фишечка», свидетельствующая о мастерстве и своеобразном видении задач, которые ставили перед собой участники.

Самопрезентация – это только первое испытание, которое должны были пройти учителя в рамках трёхдневного конкурса. Им ещё предстояло защитить авторскую программу, провести классный час и родительское собрание...

Судить классных педагогов тоже было нелегко.

Ильдар Хусаинов – молодой учитель географии СОШ № 14. Он работает в школе всего 3-й год, но за это время успел зарекомендовать себя настоящим профессионалом своего дела, подающим большие надежды. Ильдар Мурадович стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2019» и готовится представить город на республиканском уровне. Сегодня учитель пополнил ряд членов жюри конкурса «Самый классный классный». На вопрос, какими тремя качествами должен обладать победитель этого конкурса, Ильдар ответил: «Классный руководитель должен, в первую очередь, любить детей, быть отзывчивым и добрым. Может быть, это звучит слишком банально, но это не умаляет важность и актуальность этих качеств».

По итогам мунипципального этапа были определены следующие победители и призеры: первое место присудили Камиле Гитиновой, учителю гимназии №35, второе место разделили Юлия Омарова, лицей № 9 и Элина Дзампаева, СОШ № 50. Ну а третье место разделили Елена Бабенко, СОШ № 46 и Барият Закавова, СОШ №20.

Победитель примет участие в республиканском конкурсе, где будет бороться за право представлять Дагестан на всероссийском уровне.

Вот что говорят о конкурсе его участники

Марина Дмитриевна Ефимовская, МБОУ «Гимназия № 11»:

– На самом деле, принять участие в конкурсе – не совсем моя инициатива: мою кандидатуру выдвинуло руководство гимназии. Но я не пожалела, что стала конкурсанткой, всё было здорово! Хотелось бы, чтобы в следующем году сократили количество испытаний с 4 до 3. В целом, рада новым знакомствам и незабываемым эмоциям.

Заира Магомедовна Гебекова, МБОУ «СОШ № 44»:

– Изначально интересно было принять участие в конкурсе. Но ещё больше хотелось посмотреть на других классных руководителей, на их работу. Цели выиграть не было, честно говоря. Тем более, в первый раз всегда сложнее. Сам конкурс и организация были на хорошем уровне. Спасибо коллегам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17