Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.02.2019 11:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.02.2019 г.

Клад

Автор: Ибрагим Ибрагимов

Новелла

Хайрулла, знатный хлебороб села, пашет свой отлогий участок земли плугом, запряженным двумя ишаками вместо волов. Второй год приходится ему, как и всем другим односельчанам, запрягать ишаков: как «похоронили» колхоз, волов тоже не стало, все сельхозработы легли на этих бедных животных.

Вместе с Хайруллой не покладает рук и жена его Написат, достаточно повидавшая на своем веку этих полевых работ. Она очищает каждую борозду от сорняков, и все это время она ходит на корточках, согнувшись в три погибели как вопросительный знак, чтобы утихомирить боль в пояснице. Она, то и дело, оглядывается на мужа. Ей очень жаль его: Хайрулла уже в том возрасте, когда такие, как он, аксакалы являются завсегдатаями годекана. Голова Хайруллы в проседи, тело иссохло, и в нем, кажется, остались одни кости: стоило бы ему встряхнуться как следует, и кости эти могли бы рассыпаться как комок высохшей глины. Его лицо и длинные жилистые руки обрели цвет только что выпеченного лаваша.

Недавно в их дом незвано приютилось одиночество: младший сын, опора и надежда родителей, тоже последовал примеру двух старших братьев и уехал в город поработать на заводе. Родителей это обстоятельство не очень взволновало, у них на уме был другой вопрос, как его пристроить в жизни, поженить, чтобы потом они могли спокойно доживать свои оставшиеся дни. Как говорится, тогда и умереть можно спокойно.

Осенние дни в горах уже уступили зимним, выпал первый снег, правда, холода еще не скоро объявят свои права, и первый снег недолго продержался, превратился в мелкие ручейки, которые потекли в овраги. Лишь в тенистых местах оставались небольшие островки снега. В эту пору издревле советовали хлеборобам распахивать земли под пашни, урожай будет богатым.

Хайрулла тоже был из рода хлеборобов, он любил землю и, пока его держали ноги, не собирался прощаться со своей любимой работой.

Напротив участка земли, где трудились Хайрулла и его жена, уныло глядело заброшенное поселение Халал Ая. Там остались одни руины, а земля превратилась в пастбище, заросшее кустами шиповника и терновника. Сельский чабан Качаг Гасан что ни день зимой и летом в этих местах пас отару овец. Вот и сегодня, подперев под грудь ярлыгу, он окликнул Хайруллу:

– Ассаламу алейкум, брат Хайрулла?! Пусть Аллах благословит ваш труд!

– Ваалейкум ассалам! Баркалла! – не отрывая глаз от плуга, коротко ответил Хайрулла.

Всем односельчанам известно, что Качаг Гасан словоохотливый человек, но Хайрулла никогда не разводил с ним долгие разговоры. Он не любил его, не уважал, не мог забыть и простить ему, что в суровые годы войны, когда все мужчины села воевали на фронте, Качаг Гасан подался к лесным братьям и стал грабить вдов и сирот, пока энкеведешники не схватили его. Он провел десять лет в тюрьме, но и по возвращении, словно репей, к нему пристало прозвище «Качаг», что значит бандит.

– Эге-гей, мои славные! Потерпите, скоро отдохнем! – окликнул Хайрулла ишаков, собираясь провести очередную борозду.

В это самое время из села стал доноситься азан муллы, призывающего к обеденному намазу. «Это хорошо, что настал час молитвы, – подумал Хайрулла. – Бедные животные совсем выбились из сил, да и я сам готов упасть на борозду. На сегодня хватит, и ишаков надо будет отвести к речке на водопой, наверное, их уже жажда замучила…»

Не успел пройти Хайрулла и пяти шагов, как заскрежетал лемех, и плуг ушел глубоко в землю. Ишаки встали как вкопанные. «Машааллах, сколько не очищал участок от камней, так и не смог избавиться от всех. Вот и опять лемех нашел на камень, черт бы его побрал!» – Хайрулла потянул плуг посильнее, но так и не смог его вытащить. «Что делать? Придется выкопать руками», – он опустился на колени и стал сгребать глину вокруг лемеха. И вдруг из земли показалась заржавевшая обивка маленького сундучка. «Что это такое?» – Хайрулла стал еще быстрее выгребать глину, не обращая внимания на боль в пальцах. Скоро предстал перед его взором маленький сундучок с металлической обивкой. Лемех как раз таки вклинился в него, пробив дощатую стенку сундучка.

«Клад! На моем поле?! – глазам своим не верил пахарь. – Странно как-то, сколько лет распахивал эту землю, а такого никогда не было. Да и вообще, в горах клады не бывают, насколько мне известно. У нас зажиточных людей и в стародавние времена не бывало. И что за клад могли захоронить наши предки в этом сундучке?»

Он сначала осторожно освободил плуг, затем, найдя небольшой камень, постучал им по крышке сундучка. Прогнившая крышка сразу рассыпалась как глина, и изнутри сундучка показались рассыпавшиеся серо-желтые медяки. Хайрулла взял одну из монет, протерт о брюки, потом попробовал на зуб. Медяк открыл свой блеск.

«О, Аллах, да это же золото?! – чуть не вскрикнул хлебороб. – И сколько же этих монет в сундучке? Если они золотые, то хватит нам сыграть свадьбу сыну да еще дом ему построить. Баркалла тебе, Всевышний! А говорили, что в горах в прежние времена богачей не было? О, радость! О, удача!»

Продолжение в след. номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1