Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2019 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2019 г.

Современный подход и верность традициям

Рубрика этого номера посвящена Автомобильно-дорожному колледжу – старейшему учебному заведению республики, которому более 85 лет. Это динамично развивающееся образовательное учреждение, имеющее крепкую учебно-материальную базу для подготовки высокопрофессиональных кадров и проведения занятий на высоком уровне. Современный подход и верность традициям – вот две составляющие успешной деятельности колледжа.

В АДК уделяют большое внимание как образовательному процессу, так и воспитательной работе. Проводятся различные конкурсы, встречи, экскурсии и другие мероприятия.

Искренность исходит от сердца!

В начале февраля куратор 22-КС группы К.И. Гарунова провела кураторский час на тему «Передай добро по кругу», в ходе которого участники говорили о таких важных качествах, как доброта, вежливость и воспитанность.

«Пусть эти слова определяют ваши поступки в жизни. Каждый человек хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нём. Но мало только желать, надо самому всё делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости», – обратилась к студентам Камила Ибрагимовна. Слова куратора глубоко затронули юношей. Они предложили посетить Реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Известно, что детям в Центре необходима не столько материальная помощь, сколько досуг. Поэтому студенты решили им устроить праздник. Пригласили аниматоров и направились в Центр. От весёлых игр, конкурсов, танцев позитивные эмоции получили не только дети, но и сами студенты. Общение с малышами произвело неизгладимое впечатление на них.

«Мы сегодня поняли, что выступать перед детьми, увлечь их – непростое дело. К ним нужен особый подход, искренность. Мы желаем малышам вырасти здоровыми и построить крепкие семьи, чтобы ни один ребёнок не жил вне дома», – сказали студенты и преподнесли воспитанникам Центра небольшие подарки.


Моя профессия – строитель!

30 января в Автомобильно-дорожном колледже для студентов первого и второго курсов специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» было проведено открытое мероприятие на тему «Строитель – звучит гордо!».

Целью встречи являлось формирование профессиональной активности, профессиональное самоопределение, понимание социальной значимости будущей профессии, воспитание культуры труда и творческого отношения к работе.

В ходе мероприятия студенты были вовлечены в интеллектуальное состязание, в котором им нужно было ответить на вопросы касательно будущей специальности.

Затем будущие строители посмотрели видеоролик «Профессия – строитель».

Не менее познавательным для собравшихся оказалось выступление студента третьего курса Гаджи Магомедова, который рассказал об архитектурных стилях. Более того, презентация Гаджи вызвала бурное обсуждение, потому что некоторые проекты казались нереальными.

В конце занятия, подводя итоги, участники сделали вывод, что строитель – профессия, в которой постоянно нужно думать, а красота и величие современных городов – результат кропотливой работы строителей.


Интеграция в профессиональный социум

Современный образовательный процесс невозможно представить только прослушиванием лекций в аудитории. Будущим специалистам крайне важна наглядная практика, что позволяет быстрее интегрироваться в профессиональный социум. .

1 февраля студенты 3-го курса специальности «Право и организация социального обеспечения» под руководством преподавателя спецдисциплин М.М. Алиевой посетили Верховный суд РД.

Обучающиеся имели возможность наблюдать за ходом судебного процесса и работой судебной системы. Студенты внимательно слушали высказывания представителей сторон и судьи. Они увидели, какую роль играет профессиональная этика в работе юристов, узнали, каков порядок проведения процессуальных действий, а также о роли других лиц, помимо представителей сторон.

По окончании судебного разбирательства студенты задали интересующие вопросы участникам судопроизводства.


О семейных ценностях

Большое место в жизни людей стала занимать работа, карьера. Часто мы наблюдаем ситуацию, когда родители, занятые работой, детей не видят сутками. Возникают сомнения в правильности такого образа жизни. Во время обсуждения со студентами колледжа тему семейных ценностей были выделены основные вопросы для анализа, на основе которых проведено анкетирование.

Подводя итоги исследования, можно выделить следующие положения: подавляющее большинство студентов считают, что основанием для создания семьи является любовь, общие ценности и интересы, желание иметь совместных детей. Лишь немногие делают упор на несовместимость карьеры и семьи. Вопрос о негативном влиянии социальных сетей на межличностные отношения студенты постарались обойти.

В рамках профилактической работы 5 февраля со студентами старших курсов поговорили о непреложных ценностях, как основы счастливой семейной жизни. Студентам продемонстрировали социальные ролики, активисты колледжа под руководством преподавателя Х.М. Сагитова и председателя ММЦ А. Шихалиевой разыграли сценку «Социальные сети, молодёжь, семья!».

Обращаясь к собравшимся, организаторы отметили, что в современном мире исчезают механизмы сплочения семейных уз, поэтому сегодня институт семьи переживает глубокий кризис.

Однако, семья не обречена, если научиться любить!


Чествование лучших студентов

Традиционный Слёт отличников учёбы состоялся 28 января в Автомобильно-дорожном колледже.

С приветственным словом к собравшимся обратились представители администрации АДК.

«За 85 лет колледж накопил много добрых традиций. Тысячи наших выпускников успешно трудятся в разных регионах страны. Их судьбы сложились по-разному, но неразрывно связывает их память о днях учёбы в родном колледже!

Слёт отличников – это особенный праздник не только для студентов, но и для всего педагогического коллектива. Сегодня мы чествуем лучших студентов. Мы ценим вас и верим, что полученные в родной альма-матер знания и бесценный жизненный опыт станут надёжной опорой в профессиональной деятельности!» – отметили выступавшие.

Далее студентов поздравили гости мероприятия: Илгар Лелаев – главный специалист отдела по работе со студенческой молодёжью Министерства по делам молодёжи РД, Иса Рамазанов – заместитель директора ГМЦ, руководитель волонтёрского корпуса «Махачкала», Заур Исрапилов – начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Советского района г. Махачкалы, Джабраил Алыпкачев – руководитель социального проекта по благоустройству столицы «Зелёный мир», выпускник АДК.

С благодарностью от имени обучающихся выступил студент 4-го курса, победитель конкурса «Студент года-2018» в номинации «Прорыв года» Шамиль Шангераев.

Церемонию вручения дипломов победителям (по номинациям) конкурса «Студент года – 2018» провели гости мероприятия. Заур Алиевич вручил приз от Администрации Советского района Махачкалы Ринату Арсланалиеву – победителю в номинации «Социальный проект года».

Заведующие отделениями вручили Почётные грамоты студентам-отличникам. Отметим, что звания «отличник» удостоилось более 150 студентов.

Затем на сцену пригласили коменданта Айшат Шихалиеву для награждения отличившихся студентов, проживающих в общежитии.


Урок правовой грамотности

С целью повышения уровня правового воспитания и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних 29 января в АДК состоялся единый кураторский час для студентов первых и вторых курсов.

С обучающимися побеседовали работники правоохранительных органов, которые рассказали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, призвали соблюдать общепринятые правила во время учёбы и повседневной жизни.

Также гости обратили внимание юношей и девушек на последствия пагубных привычек и предостерегли от необдуманных поступков, в частности от размещения и тиражирования запрещённых материалов в сети Интернет, подчеркнув неизбежность наказания за подобные действия.

В заключение гости призвали студентов быть внимательней и бдительней, беречь себя и близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4