Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2019 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2019 г.

«Науки юношей питают»

Автор: А. Азизова

«Науки юношей питают» Конкурс исследовательских работ и проектов в РЦО

8 февраля в Республиканском центре образования г. Каспийска прошёл конкурс-фестиваль исследовательских работ и проектов педагогов, учащихся и воспитанников образовательных организаций республики «Науки юношей питают», приуроченный к Дню российской науки, организаторами которого выступило Министерство образования и науки РД совместно с Ассоциацией педагогов РД.

В фестивале приняли участие заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, начальник управления образования г. Каспийска Гульнара Селимханова и другие.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила директор Центра, Президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова: «Наш конкурсный проект очень молодой, ему всего два года, но он уже крепко стоит на ногах и количество его участников возросло в два раза! Мы уверены в том, что все наши участники не остановятся на тех открытиях, которые были сделаны в рамках конкурса, а пойдут дальше».

После красочного концерта участники конкурса приступили к защите проектов и исследовательских работ, тематика которых была самой разнообразной: экология, метеорология, история, культура, жизнь в современном обществе.

Обладатель 1 места, ученик СОШ №59 им. А.Г. Николаева г. Махачкалы Гасан Алиев впервые научно-исследовательской деятельностью увлёкся в 4-м классе. Начав изучать историю родного аула Салта, понял, что это будет не просто проект, а дело на ближайшие годы: «Я стал изучать ремёсла, промыслы, известных людей, растительный и животный мир родного села и с каждым разом меня всё больше и больше охватывала гордость. Я понял, что моё село хоть и молодое, но оно имеет насыщенную событиями историю, это край щедрой природы и незыблемых традиций, и умалчивать об этом в то время, когда молодёжь постепенно теряет свои корни, по меньшей мере неправильно», – уверен участник конкурса.

Неоднократная победительница республиканских и всероссийских конкурсов, учитель английского языка СОШ № 12 г. Дербента Аида Касумова на своём классном часе говорила о формировании ценностных отношений к жизни у детей. «На нашей встрече я показала детям ценности жизни, трудности, с которыми борются паралимпийцы, рассказала о тех, кто посвящает жизнь благотворительности. Мы затронули глобальную проблему XXI века – терроризм – и порицали действия тех, кто отнимает жизнь у другого». В ходе классного часа дети разработали творческие проекты «Жизнь создаём мы сами» и рассказали, что бы они заложили в свою жизнь для того, чтобы быть счастливыми. Жюри также присудило Аиде Касумовой 1 место.

Для гостей мероприятия были организованы выставки, тренинги и мастер-классы от преподавателей ведущих вузов республики: ДГУ, ДГТУ, ДГПУ, ДГУНХ, детского технопарка «Кванториум» и Дагестанского института развития образования.

Химия, виртуальная реальность, обслуживание и ремонт автомобилей, первая помощь при неотложном состоянии, как написать сочинение на ОГЭ – каждый мог выбрать мастер-класс по своему вкусу. Порадовала гостей и работа интерактивных площадок. Пока одни с любопытством наблюдали за работой команды Мобильной конструкторской станции – школы «Пятый элемент» – и за чудесами, которые вытворяют 3D ручки, другие рассматривали экспозицию и дивились талантам студентов художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Также гостей фестиваля познакомили с работой электросети и катушкой Тесла, робототехникой и многим другим. Для самых юных участников мероприятия был подготовлен мастер-класс по живописи и кружок «Умелые ручки».

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в рамках которого состоялось вручение дипломов и памятных статуэток победителям и призёрам II Республиканского конкурса юных исследователей «Науки юношей питают».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84