Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2019 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2019 г.

Как завоевать доверие учеников?

Как расположить к себе учеников? У каждого опытного учителя найдётся свой ответ на этот вопрос. Доверие ученика является очень ценным ресурсом для учителя, показателем сплочённости и моральной зрелости тандема «педагог-школьник».

В поисках доверия: советы педагогу

Ищите в отношениях золотую середину!

Выйдите на один уровень общения со школьниками, сохранив при этом нужную дистанцию. Главное, чтобы дети почувствовали, что их педагог – хороший, открытый человек, интересная личность.

Интересуйтесь своими учениками!

Много ли учителей могут рассказать о своих учениках что-то большее, чем фамилия, имя и успеваемость по предмету? Многие ли знают, чем живут их ученики, что любят, а что нет, чем увлекаются? Знать хотя бы несколько индивидуальных особенностей ученика – значит уже обладать неоспоримыми преимуществами.

Будьте открыты с учениками!

Искренность учителя воспринимается детьми как особая степень доверия. И отвечают они, как правило, тем же. Многим из нас знакома ситуация, когда с самого утра абсолютно не складывается день. Почему бы не сказать об этом ученикам? Они оценят вашу откровенность.

Станьте примером и защитником для учеников!

Не уставайте лично демонстрировать своим ученикам пример ответственности, доброжелательности, справедливости, человечности, целеустремлённости. Всегда выполняйте данные ребятам обещания, доводите начатое дело до конца. Умейте вступиться за своих учеников.

Избегайте шаблонов в работе!

Постарайтесь сделать каждый урок необычным и интересным! Чтобы стать любимым учителем, к которому ребята спешат на каждое занятие, нужно призвать на помощь сердце, душу и интуицию! Даже такое дело, как проверка домашнего задания, может стать настоящей изюминкой урока.

Хвалите и поддерживайте учеников!

Не оставляйте незамеченными успехи учеников, хвалите за приложенные усилия и старания. Научитесь поддерживать воспитанников и в неудачах. Школьнику важно понять, что любые ошибки являются ценным опытом на пути к достижению поставленной цели.

Запаситесь терпением!

Постарайтесь не ругать и не раздражаться на учеников, если они, к примеру, не понимают элементарных, на ваш взгляд, вещей. Делайте свою работу терпеливо! Контролируйте себя, не переходите на повышенные тона в разговоре, многим детям непонятны резкие перепады настроения учителя. Не употребляйте слова, которые могут обидеть ученика. Прислушивайтесь к мнению своих учеников, научитесь договариваться с ними.

Станьте источником оптимизма!

Вспомните, с чего начинается дружба в известной детской песенке. Не скупитесь на искреннюю улыбку! Помните о том, что дети очень чувствительны к настроению взрослых. Постарайтесь обучать предмету легко, заряжайте ребят оптимизмом! Это сделает их более уверенными в своих силах, избавит от ненужных страхов. Заручиться доверием учеников педагогу поможет и отличное чувство юмора. Ведь дети по натуре – большие весельчаки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50