Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2019 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.12.2019 г.

Патриотизм – это поколения предков за твоей спиной

Автор: С. Исрапилова

Патриотическое воспитание. Сегодня эта тема очень актуальна. Еще совсем недавно проблема воспитания патриотизма не стояла так остро, как сейчас. Ей уделялось немало внимания, но особой и столь очевидной необходимости в этом не было, ибо дети с молоком матери впитали понятия “Родина”, “великая держава”, “мы, советский народ” ... Раньше ученик смотрел на карту СССР и думал: “Я живу в самой большой, самой могущественной, самой хорошей стране”. Такое сознание закладывалось в нас не только при советской власти, оно круто замешивалось веками и вдруг – шок. На сегодняшний день картина изменилась и наши дети видят совершенно другую страну.

Это особенно хорошо понимают в СОШ №7 г. Буйнакска. Ведь она носит имя Героя Советского Союза Юсупа Акаева. И патриотическому воспитанию здесь, априори, уделяется очень большое значение. У школы уже такое количество наработок, что впору делиться с коллегами. И они делятся! Совсем недавно руководство СОШ №7 стало инициатором проведения семинара по совершенствованию практики и содержания патриотической работы к празднованию 75-летия Великой Победы.

Встречая гостей из разных школ, директор общеобразовательного учреждения Салихат Нурутдинова отметила, что патриотизм — это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает не лучшие времена: бедность, непонимание, раздор, или военные конфликты.

- Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования, — сказала она.

О роли педагога в патриотическом воспитании личности говорила и заместитель начальника БГУО Зарема Пахрутдинова.

- Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Мы росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.Одна из главных задач, стоящих перед педагогом сегодня — способствовать воспитанию любви к Родине, к родному краю, к своему народу. Патриотическое воспитание школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле, — подчеркнула ЗаремаХизриевна.

То, что учащиеся СОШ №7 Родину любят «на деле» присутствующие убедились, посмотрев подготовленное ребятами мероприятие «Наследники Победы».

Расскажу о том, что поразило меня больше всего – массовость. Каждый класс подготовил свой концертный номер, тщательно продумав каждую деталь – от внешнего вида до порядка нахождения на сцене. Все очень четко, выверено, отточено. Инсценированные песни сменяют одна другую и рождают бурю эмоций. Улыбки, слезы, внутренний трепет. И что особенно важно – эмоции общие. И у выступающих, и у зрителей. Мальчишка лет десяти едва сдерживает слезы, когда поет песню о матери, не дождавшейся сына с Афгана. И, как потом рассказала заместитель директора по воспитательной части ХатиматЗагирова, на репетиции он вообще плакал навзрыд.

Не знаю, как правильно учить патриотизму, но мне кажется, что то чувство сопереживания, которое он испытал в этот момент, стоит большего чем тысячи сказанных слов.

А самое лучшее определение слову «патриотизм», дала Хатимат Султановна: «Это осознание того, что за спиной человека незримо стоят сотни поколений его предков».

Участники семинара разошлись по классам, посетили несколько открытых уроков в разных параллелях и, обсудив за круглым столом увиденное и услышанное, разработали ряд рекомендаций для всех школ города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4