Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.12.2019 16:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.12.2019 г.

Студенческая жизнь: встречи, конкурсы, события

О работе ТОКСа "Прометей"

ТОКС «Прометеи» Аграрно-экономического колледжа готовится к столетию отважного дагестанца, участника ВОВ Гафизова Данияла Максудовича, который родился в 1920 году в сел. Куруш Докузпаринского района. С войны Даниял Максудович вернулся инвалидом, без ног. Скончался в 1984 году.

ТОКсовцы колледжа уделяют огромное внимание чтению книг о Великой Отечественной Войне. Недавно обсуждалась книга прославленного поэта Евгения Долматовского «Зеленая брама» о первых месяцах борьбы с гитлеровскими агрессорами. В этой книге есть эпизоды и о Гафизове Данияле. Автор книги с восторгом описывает эпизоды участия Д. Гафизова в боевых действиях, которые шли у села Подвесокое Кировоградской области Украины.

К 30-ю Победы в ВОВ Даниял Максудович послал в школу этого села 30 зерен пшеницы. По его просьбе их посадили. Из собранного на следующий год урожая 30 зерен выставили в музей, а остальные снова посадили. На следующий год посадили уже весь урожай. Так, сажая год от года, из этих зерен выросло целое поле. Из школы села Подвысокое нам писали, что они из урожая пекут хлеб и раздают ветеранам. Сам Даниял Гафизов с войны вернулся без ног, жил в селе Куруш Хасавюртовского района. Бывая у родичей в Хасавюрте, его приглашали в гости школу, где учились их дети, и он с волнением вспоминал свои боевые дороги. К сожалению, в книгу памяти ветеран почему-то не попал.

Большую работу по пропаганде его заслуг проводит ветеран педагогического труда хасавюртовец Вердиханов Алимурад Шахович, сам уроженец Куруша.

В книге «Дагестанцы на фронтах Великой Отечественной Войны» тоже есть информация о Д. Гафизове. Книгу Е. Долматовского ТОКС подарил родственнику ветерана Магомедову Д.Н. – педагогу из Хасавюрта. Студенты АЭК из этого села обратились в администрацию более достойно увековечить память земляка.

Мы ведем поиски и других участниках ВОВ, призванных из Дагестана. В настоящее время я пишу книгу о 417-й стрелковой дивизии. В ходе поисков узнал о Голованове Дмитрие Николаевиче из с. Подвысокое Кировоградской области, который был призван на фронт Дербентским ГВК. Рядовой 1376 стрелкового полка 417-й СД Дмитрий Голованов погиб 25 декабря 1942 года у села Вознесенское Малгобекского района Ингушетии.

Б. Халилулаев,
руководитель ТОКС, АЭК, Хасавюрт

«Билет в будущее – 2019»

Профориентация школьников – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие. В текущем году около 200 тысяч учащиеся 6-11-х классов общеобразовательных организаций нашей страны, зарегистрировавшиеся на электронном ресурсе проекта, участвовали во всероссийском проекте «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников.

В нашей республике руководителями проекта Союза «Молодые профессионалы», в результате конкурсного отбора были выбраны 7 площадок, одним из которых стал Колледж машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Проект реализовывался на базе Ресурсного центра колледжа в три этапа с 15 октября по 1 декабря 2019г.. В нем приняли участие свыше 300 учащихся МБОУ «СОШ №3 им. А.И.Гаджибекова» и МБОУ «СОШ №6 им. М.О. Омарова» г. Каспийска.

Для участников проекта были проведены: «День открытых дверей» (300 чел.), квест «Я бы в токари пошёл» (42 чел.) и 16 практических занятий вовлечённого уровня «Вчера школьник – сегодня оператор ЧПУ» (128 чел.). Целью квест-игры было более детальное ознакомление ребят с профессией «Токарь на станках с ЧПУ». Три команды, согласно маршрутному листу, прошли шесть станций, на которых им предлагалось выполнить различные задания: ответить на вопросы о профессиях, назвать профессии по представленным видеороликам, выявить на предложенных фотографиях нарушения правил техники безопасности при работе на станках, выбрать необходимые инструменты для работы на токарном станке и др.

На практических занятиях «Вчера школьник – сегодня оператор ЧПУ» в Ресурсном центре колледжа учащиеся под руководством опытных наставников получили возможность поработать и самостоятельно изготовить простейшие детали на токарном станке с ЧПУ.

На завершающем этапе проекта школьники через электронный портал проекта по результатам тестирования и диагностико — развивающей оценке наставников получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

М.М. Расулов,
заместитель директора по НМР, КМиС

«Дагестан – территория мира»

11 декабря 2019 года Колледж машиностроения и сервиса совместно с Министерством по делам молодёжи РД провели республиканский Форум «Дагестан — территория мира».

Участники форума — это студенты-активисты и преподаватели профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан.

Целью форума является профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде через повышение интереса молодых людей к вопросу негативного влияния экстремистских течений на российское общество, а также обмен опытом в области противодействия экстремистским проявлениям среди молодежи.

Перед экспертами стояли такие задачи, как развитие у молодежи творческой активности и инициативы, формирование гражданской позиции, привлечение молодых людей к участию в общественно-политической жизни Российской Федерации и Республики Дагестан; стимулирование интереса обучающихся к углубленному изучению проблем, связанных с экстремистскими проявлениями в молодежной среде; повышение информированности и расширение педагогического инструментария специалистов, работающих с молодёжью, в вопросах поликультурного воспитания и образования молодёжи.

Наибольший интерес проявили участники форума к встрече с основателем Центра личностного роста SMEET Смитом Расуловым.

Насыщенную и продуктивную работу форума завершили вручением сертификатов и словами благодарности в адрес спикеров и организаторов мероприятия.

Г.А. Мирзоева,
заместитель директора по ВР

Акция ко Дню памяти жертв ДТП

23 ноября первокурсники Колледжа машиностроения и сервиса г.Каспийска провели акцию к Всемирному Дню памяти жертв ДТП, в рамках реализации регионального проекта РД «Безопасность дорожного движения» в целях привлечения внимания учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения, воспитания ответственного отношения к своей жизни и жизни других участников дорожного движения. Смертность на дорогах в республике остается одной из самых высоких в стране. С начала года под колесами автомобиля погибли 287 человек. Из них детей – 16. Основная причина практически всех ДТП – несоблюдение скоростного режима выезд на встречную полосу и переход дороги в неположенном месте. Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции ребята с плакатами выстроились вдоль улицы Ленина, на площади города Каспийска. Надписи на ярких плакатах были обращены к водителям: «За руль – с трезвой головой!», «Водитель, набирая скорость, не останови жизнь!» и т.д. Студенты вручали водителям и пешеходам светоотражатели и памятки с напоминанием о безопасном поведении на дорогах. К концу акции провели флешмоб «Живое сердце». Участники выстроились в форме сердца с красными шарами, с целью призвать людей задуматься о ценности жизни. Внимательность на дорогах, соблюдение правил дорожного движения – это гарантия, что ты вернешься домой живым и здоровым!

Х.К. Кадиева,
преподаватель КМиС

Экскурсия на предприятие

13 декабря студенты первого курса группы М-195 (классный руководитель Алимова З.В.) посетили с обзорной экскурсией кафе «Бакари» г. Махачкала.

Обучение студентов по специальности «Организация обслуживания общественного питания» предполагает обязательное участие студентов в учебно-производственных экскурсиях на предприятия общественного питания республики. Особенностью экскурсии явился тот факт, что возможность выбрать объект показа представился самим студентам: коллективный выбор группы пал на кафе с грузинской кухней.

Экскурсию студентам провел шеф-повар заведения Гоги Базандарашвили. В цели экскурсии входило ознакомление с производственным процессом предприятия, уровнем сервиса, специальными предложениями для гостей, техническим оснащением, разнообразием меню и другими характеристиками заведения. В ходе экскурсии обучающиеся исследовали кухню ресторана, складские помещения и главный зал.

Хотелось бы отметить, что такие экскурсии на реально функционирующие предприятия общественного питания крайне полезны для студентов. Никто не преуменьшает роль теории в обучении, но без практического исследования невозможно действительно понять многие рабочие принципы. А если взять во внимание конкретное предприятие, то рассмотрев его жизнь изнутри, тебе откроется и его «душа», и то что движет людьми этой отрасли, этого заведения.

Особый интерес у студентов группы вызвало специальное оборудование в цехе питания. Студенты изучили структуру технологической и калькуляционной карты, увидели «живой» процесс приготовления пищи в горячем цехе, а также познакомились с особенностями приготовления пищи в мясном, рыбном, овощном, кондитерском цехах. Узнали, как осуществляется тепловая обработка продуктов, варка бульонов, приготовление супов, салатов, соусов, гарниров, вторых блюд. Особый интерес у студентов вызвали такие виды современного теплового оборудования как многофункциональный пароконвектомат и автоклав.

Ребятам рассказали, как замешивается тесто в специальных емкостях, затем делится в тестоделителях на порции, и в конечном итоге отправляется в печь, после чего студенты с удовольствием продегустировали свежеиспеченные булочки.

Студенты получили подробные ответы на свои вопросы и массу положительных впечатлений от экскурсии.

З.В. Алимова, преподаватель КМиС

Волонтеры Победы

26 ноября корпус «Волонтеры Победы» Автомобильно-дорожного колледжа провел акцию по благоустройству воинских захоронений. В рамках акции активисты привели в порядок территорию могил: убрали листву и сухие ветки, покрасили мемориалы, расчистили дорожки.

В Автомобильно-дорожном колледже особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В копилке Центра много добрых дел: посещение ветеранов на дому, добровольческие акции в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран», участие в исторических квестах и другое.

«Для нас быть частью движения «Волонтеры Победы» – это большая честь потому, что сегодня настало наше время внести свой клад в сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны», – сказал руководитель центра Абдулла Шихов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47