Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.12.2019 17:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.12.2019 г.

Школа единоборств для юных спортсменов

Школа единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова — известного российского спортсмена и тренера, отца чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова открылась в Махачкале. В церемонии открытия принял участие глава Дагестана Владимир Васильев.

Дворец спорта площадью 1000 кв.м. появился всего за 10 месяцев. Он оснащён современным спортивным оборудованием и инвентарём, предусмотрены раздевалки, душевые кабины, зона отдыха. Единовременно в зале смогут заниматься около 150 юных спортсменов.

Владимир Васильев назвал это событие важным для республики: «Дагестан сегодня – кузница чемпионов, и это очевидно для всех не только в России, но и во всем мире. Дагестанская школа смешанных единоборств известна далеко за пределами нашей республики. Мы обязаны этим нашим выдающимся тренерам и спортсменам.

Сегодня мы присутствуем на открытии школы, которая построена за счет семьи Нурмагомедовых и тех, кто им помогал. Абдулманап Магомедович – известный спортсмен и блестящий тренер. Только по боевому самбо он воспитал 18 чемпионов мира, за что был включен в Книгу рекордов Гиннесса. Его воспитанник, сын Хабиб Нурмагомедов стал обладателем пояса чемпиона UFC.

Уверен, что школа единоборств станет центром спортивной подготовки и нравственного воспитания нашей молодёжи».

По словам руководителя региона, семья Нурмагомедовых проводит большую работу на благо России и Дагестана. Под их патронажем на территории республики строятся различные спортивные объекты. Напоминая об одном из них, Глава РД сказал: «Недавно мы вместе были в Ботлихе, где открывали спортзал. Я хочу поблагодарить Абдулманапа Нурмагомедова за то, что он оказывает мне помощь как советник. В зале мы пообщались с мальчиком, который там тренировался. На вопрос о том, почему он пришёл в спортзал, ребёнок ответил: «Чтобы защищать слабых». Понимаете, какую огромную роль играет спорт в Дагестане? Это мужество, благородство, достоинство, за это уважают многонациональный дагестанский народ в России и во всем мире».

Владимир Васильев добавил, что семья Нурмагомедовых обладает огромной энергией. Именно они стали инициаторами создания самого высокогорного центра борьбы. Говоря о том, какая работа проводится в этом направлении, руководитель субъекта сказал: «Мы втроём встретились с ещё одним любителем спорта и борьбы – Владимиром Владимировичем Путиным, который поддержал эту идею. После этого я отдельно доложил Президенту ситуацию по этому проекту. Он с интересом всё посмотрел, дал поручения, процесс пошёл и скоро уже будет создан самый высокогорный Дворец спорта на 350 зрительских мест».

Подробно об итогах встречи с первым лицом государства рассказал Хабиб Нурмагомедов, который отметил, что в беседе с Президентом РФ речь шла и о том, что вместе со спортом надо развивать и сферу образования.

«Например, в этой школе дети смогут не только заниматься спортом: в дальнейшем мы будем расширяться и создадим рядом учебное заведение. Мы хотим, чтобы ребята могли приезжать, здесь же тренироваться, жить, отдыхать и обучаться. Наша цель – создать такие условия, чтобы дети качали не только мышцы, но и мозги. Это очень важно. Это мы обсуждали и с главой государства, и с руководителем республики. Так что, сегодняшнее открытие школы – это только начало, в будущем мы будем развиваться и расширяться. Я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживает этот проект. Мы постараемся сделать так, чтобы наши дети были хорошо подготовленными – как физически, так и интеллектуально», – поделился планами Хабиб Нурмагомедов.

Со своей стороны общественный помощник Главы РД, заслуженный тренер РФ, мастер спорта по вольной борьбе Абдулманап Нурмагомедов поблагодарил собравшихся за оказанное внимание: «Хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддержал нас в начале пути развития спортивного движения, клубного движения. Одно из приоритетных направлений в республике сегодня – развитие человеческого капитала. Я думаю, именно в этом мы должны преуспеть. Наша главная задача здесь – чтобы из 500 детей выросли 500 патриотов нашей страны, чтобы они были образованными и грамотными людьми, готовыми встать на защиту своей родины. Спасибо за то, что вы нас поддерживаете». Абдулманап Нурмагомедов поименно перечислил меценатов, которые расходуют личные средства на строительство спортивных объектов и воспитание детей.

В мероприятии приняли участие врио Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, глава Махачкалы Салман Дадаев, и.о. министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов.

Среди гостей также были известные спортсмены – президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6