Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.11.2019 г.

«Солнышко» – территория любви

В связи с острым дефицитом мест в дошкольных образовательных организациях республики, многие родители задумываются о том, чтобы отдать ребенка в частный детский сад. Частные организации в сфере дошкольного образования – это немалая помощь в решении вопроса острого дефицита мест в детских садах. На сегодняшний день в республике функционирует 58 официально зарегистрированных и имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности частных детских сада, которые посещают около 6000 детей (5,4 % от общего количества детей, охваченных дошкольным образованием). Среди них и «Солнышко» – первое в г. Дербенте частное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад был открыт в 2012 году, рассчитан на 120 мест. 

В Дербенте более полутора тысяч малышей ждут своей очереди, поэтому открытие первого частного детского сада стало для города знаковым событием.

В «Солнышке» созданы все условия для благополучного роста и развития ребенка. Это большие светлые группы и спальни, уютная столовая, отдельный пищеблок, три просторных зала для хореографической студии, спортивных и музыкальных занятий, медицинский кабинет. Обучение и воспитание в детском саду проходит в полном соответствии с ФГОС.

«Солнышко» – это теплый дом, где царит семейная обстановка, где дети играют, слушают сказки, участвуют в занятиях, труде, общении.

Руководит детским садом замечательный человек и талантливый педагог Светлана Санверовна Алимурадова, которая сумела создать дружную команду единомышленников. Много времени и сил она уделяет работе с педагогами и родителями. Благодаря её стараниям детский сад можно назвать настоящей «территорией любви и заботы».

«Наше "Солнышко" – это любимое детище, это огромная ответственность перед родителями и, главное, перед самими собой. Все то, чего мы достигли – это общее достижение педагогов, воспитателей и родителей. Именно благодаря такому тесному сотрудничеству мы имеем хорошие результаты», – говорит С. Алимурадова.

На республиканском семинаре работников дошкольного образования Светлана Санверовна выступила с докладом «Моделирование эффективного развития негосударственного сектора дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО», делясь с коллегами положительным примером работы своего учреждения.

За 6–7 лет работы детский сад проявил себя во многих республиканских и муниципальных мероприятиях и достиг немалых успехов.

• Так, в 2018 году стал победителем Республиканского конкурса «Лучший детский сад года Дагестана» в номинации «Лучшая презентация по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды ДОО в соответствии с ФГОС ДО».

• В Республиканском конкурсе «Мы – разные, мы – равные» в номинации «Индивидуальная работа» (5–6лет) – первое место.

• В муниципальном конкурсе вокального мастерства «Золотой голос детского сада» – первое место.

• В муниципальном хореографическом фестивале-конкурсе детей дошкольного возраста «Радуга танца», в номинации «Танцевальное попурри» – первое место.

Говорят, чтобы воспитать ребенка хорошим, надо сделать его счастливым. А что для ребенка счастье? Это когда его понимают, считаются с ним, с его желаниями – вот это и есть для него счастье. Такую счастливую, теплую атмосферу создает для детей дружный коллектив детского сада, настоящих профессионалов своего дела: трудолюбивых, творческих, всё умеющих, болеющих за всё душой, любящих детей.

Воспитатели наполняют повседневную жизнь детей интересными делами, идеями, включают каждого ребенка в содержательную деятельность, способствуют реализации интересов и жизненной активности.

Организуя деятельность детей, педагоги развивают у каждого ребенка стремление к проявлению инициативы, самостоятельности, к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуаций.

Все педагоги детского сада постоянно работают над повышением своего профессионального уровня, участвуют в различных мероприятиях и конкурсах. Так, педагог Н.И. Амирова стала лауреатом конкурса «Воспитатель года – 2019». Среди 33 участников представитель «Солнышка» вошла в десятку лучших.

Детский сад является пилотной площадкой Вячеслава Владимировича Воскобовича, известного конструктора математических игр, который лично посетил образовательное учреждение и был приятно удивлен, что в таком небольшом городе создаются максимально комфортные условия для пребывания детей в саду.

По запросу родителей в 2018 году в обучающую программу сада была внедрена ментальная арифметика. Педагог дополнительного образования прошла обучение в г. Махачкале и, получив сертификат, успешно применяет свои знания в работе с детьми. Осваивая эту программу, дети развивают воображение и логику, тренируют память и учатся быстро и легко справляться с поставленными задачами. Основным понятием элементарной математики в детском саду является понятие числа. Работа по формированию у детей этого понятия ведется на протяжении трех лет (в средней, старшей и подготовительной группах) и далее продолжается в начальных классах школы.

В детском саду принято широко отмечать как детские праздники, так и более значимые даты, как, например, пятилетний юбилей детского сада. Два года назад этот праздник стал заметным событием в дошкольной жизни г. Дербента. Были приглашены гости из городской администрации, заведующие других садов, родители воспитанников, а также работники ГУО во главе с начальником, который был приятно удивлен сказочно красивой и ухоженной обстановке детского сада. Малыши исполняли задорные песни, танцевали, представляли интересные инсценировки. Было отмечено, что за пять лет детский сад «Солнышко» достиг высокого рейтинга в педагогике Дагестана. Сплоченный коллектив сумел создать теплую атмосферу, в которой дети воспитываются в непринужденной обстановке, имеют возможность в полной мере ощутить всю прелесть своего возраста, получая полноценное дошкольное образование.

Детский сад «Солнышко» получает методическую поддержку от Минобрнауки РД, а также от ДИРО. Эта помощь вдохновляет коллектив детского сада, воспитатели не перестают обучаться и стремятся все время пополнять багаж своих знаний.

Работу воспитателя нельзя назвать лёгкой, хотя на первый взгляд и кажется простой. Работа тех, кто посвятил себя воспитанию детей, вызывает огромное уважение, ведь на протяжении всего дня ребёнок должен чувствовать заботу, ласку и любовь.

…Каждый день работники детского сада «Солнышко» спешат к своим любимым деткам и дарят им частичку своего сердца, строго следуя заветам В. Сухомлинского: «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Особенности частного детского сада

• Небольшие группы. Количество детей в группе не превышает 12–15 ребят, поэтому воспитатели успевают уделять внимание каждому малышу. Иногда для лучшей социализации детей в садике организуют разновозрастные группы.

• Могут быть группы полного и неполного дня. Режим работы часто подстроен под график родителей, приводить ребенка и забирать можно в «гибкие» промежутки времени.

• Питание. Все блюда в меню всегда разнообразные, сбалансированные и вкусные. Заведение может обеспечить индивидуальный подход в вопросах еды каждому ребенку и строго соблюдать рекомендованную диету при наличии медицинских противопоказаний. Часто на сайте учреждения представлено меню по дням недели.

• Отсутствие очереди. В частный детский сад нет необходимости записываться в «очередь» с рождения и ждать ответа. Вопрос о принятии ребенка решается сразу.

• Отбор персонала проходит тщательную проверку. Для такого рода учреждений подбираются только высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы, располагающие к себе, любящие детей.

• Видеонаблюдение. Родители «в прямом эфире» могут наблюдать за своими детьми.

• Материальная база позволяет закупать для детей лучшую мебель, игрушки, методические и дополнительные образовательные материалы, которые направлены на развитие детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9