Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.12.2019 г.

Школьному телевидению быть!

11 июня 2019 года в Республиканском центре образования была открыта Школы юных тележурналистов, учредителями которой выступили Благотворительный фонд «Подарим детям завтра» им. Ильмана Алипулатова-младшего, кафедра электронных СМИ ДГУ, Институт визуального искусства и журналистики ДГУ и редакция республиканской газеты «Орленок-Дагестан».

Слушателями Республиканской школы юных тележурналистов, руководителем которой стал мэтр дагестанской журналистики Ильман Алипулатов, являются старшеклассники городов Махачкалы и Каспийска, а также учащиеся студий и кружков юных журналистов. Занятия проходят на базе отделения журналистики ДГУ в учебной студии кафедры электронных СМИ. В дальнейшем предполагаются выездные занятия Школы в других городах и селах республики.

Конечно же, юные тележурналисты РЦО не могли не обратить внимания на такой важный для них праздник как Международный день телевидения, который отмечается 21 ноября.

В этот день в РЦО проходили курсы для педагогов – слушателей ДИРО. И курсы эти тоже были соответствующей тематики, а именно: «История возникновения кино и телевидения от Люмьеров и Зворыкина, и до первых выпусков передач дагестанского ТВ». Занятие для слушателей курсов провела педагог дополнительного образования РЦО, журналист, руководитель медиа-студии «Росток» Гулера Камилова.

Далее гости прошли в актовый зал, где воспитанники РЦО подготовили для них яркое праздничное выступление. А юные журналисты медиа-студии «Росток» рассказали в своем презентационном ролике о работе студии, о намеченных репортажах и уже созданных сюжетах. Как настоящие телевизионные журналисты, ребята сами снимают все мероприятия, которые проходят в их центре, сами берут интервью. Свою работу они отразили в небольшой шуточной постановке на сцене актового зала.

В завершении праздничного мероприятия выступила директор РЦО Анжела Байрамбекова. Она отметила возрастающую роль телевидения и медиатехнологий в современном обществе и влияния их на подрастающее поколение.

В беседе с корреспондентом «УД» юные журналисты рассказали о своем увлечении и выразили надежду, что в скором времени в РЦО заработает школьное телевидение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1