Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.11.2019 г.

КИДовцы учатся основам журналистики

Автор: О.А. Мусанабиева

Юные журналисты Клуба интернациональной дружбы г. Каспийска вместе с руководителем О.А. Мусанабиевой в девятый раз стали активными участниками Республиканского слета юных журналистов.

Ребята из клуба являются представителями Российского движения школьников и в рамках информационно-медийного направления участвуют в различных мероприятиях, которые способствуют развитию творческого потенциала, обучению навыкам журналистики, формированию патриотизма и гражданской позиции.

Приятным событием Слета стало награждение победителей Республиканского конкурса юных журналистов, где команда юнкоров нашего КИДа получила Диплом I степени и книгу Расула Гамзатова за победу в номинации «Газета в газете». Диплом нашим ребятам вручил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Владимирович Снегирев.

После легкого перекуса в виде булочки и сока КИДовцы приняли участие в мастер-классе «Фейковые новости», который провел заведующий кафедрой печатных СМИ ДГУ Гамид Абдуллаевич Магомедов. Он поведал участникам мастер-класса об обратной стороне журналисткой работы, т. е. фейковой информации, её вредности и ответственности за ложную информацию. Ребята узнали, что фейк – это фальшивые новости, которые не все способны отличить от правды (то, что раньше называлось «газетными утками», сегодня иногда именуется «вбросами»). Много такой информации в социальных сетях, поэтому, пользуясь соцсетями, нужно быть особенно осторожными.

В родной Каспийск юные журналисты КИДа вернулись переполненные положительными эмоциями, приобретя новые знания и новый опыт. Конечно же, все то, чему научились наши ребята на слете, будет использовано в дальнейшей работе КИДа.

Так, для всех КИДовцев, в том числе и тех, кого не было на Слете, было проведено медиа-занятие по теме «Основы журналистики». Ребята узнали о различных жанрах журналистики, о газетах и журналах, рубриках и заголовках.

На занятии выступили девять КИДовцев – участников Регионального форума детско-юношеских СМИ «Медиапоколение», который проходил в 2017 году в лагере «Солнечный берег». Они рассказали о днях, проведенных на Форуме, о своих впечатлениях, о творческой программе и насыщенном обучении.

Отрадно: двое старшеклассников заявили, что в дальнейшем хотят выбрать профессию журналиста, пообещали почаще посылать материалы в газету «Орленок-Дагестан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2