Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2019 13:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 14.11.2019 г.

Закрытие смены «Бинилект»

9 ноября на базе Республиканского образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег» прошла защита проектов и подведение итогов заключительной смены образовательного проекта «Бинилект» (Бизнес. Наука. Интеллект). Поздравить ребят с завершением обучения и принять участие в подведении итогов приехали премьер-министр РД Дагестана Артём Здунов, вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, Председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, летчик-космонавт Александр Лазуткин и представители Академии «Просвещение».

К участникам смены обратился Председатель Правительства РД Артем Здунов. Поздравив всех с завершением модуля, он отметил, что в планах у региона в следующем году расширить проект и увеличить число участников. «Мы уже поняли, что сам формат проекта интересен. Я бы хотел, чтобы в дальнейшем была налажена обратная связь, и после завершения смены ее участники периодически встречались друг с другом», – подчеркнул премьер-министр РД.

С марта по ноябрь 2019 года прошло 4 смены по четыре образовательным модулям: 1. Предпринимательство: от идеи до бизнес-плана (25 марта – 31 марта); 2. Маркетинг: инструменты продвижения и отстройки от конкурентов (27 мая – 2 июня); 3. Менеджмент: как создать эффективную команду и научиться ею управлять (9 сентября – 15 сентября); 4. Коммуникация: вербальная и визуальная (4 ноября – 10 ноября). Программа модулей включала тематические мастер-классы, тренинги и лекции. В течение всего обучения участники смен также проходили дополнительное обучение в «Школе этикета» Юлианы Шевченко.

В каждой смене приняли участие 100 школьников 7–9 классов, имеющие личные достижения и являющиеся призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников (все этапы), активными участниками молодежных движений, а также победителями республиканских конкурсов.

По итогам 4-х модулей признаны лучшими четыре бизнес-плана, которые частично реализованы и уже имеют результаты. Все проекты были подготовлены командами, в составе которых представители из разных уголков Дагестана.

3 место завоевал проект «"Freedom Life" – с нами легче». В рамках проекта ребята планируют улучшать условия жизни людей с повышенными потребностями. На сегодняшний день благодаря проекту установлен один пандус, который помогает инвалиду-колясочнику вести более активный образ жизни. До конца 2019 авторы проекта планируют установить еще три пандуса.

Артем Здунов отметил, что данный проект требует тиражирования. «По результатам сегодняшней встречи Министерству труда и социального развития РД будет дано поручение поработать с вами, как с авторами данного проекта, в этом направлении. Проект будет расти, если будете помогать многим», – нацелил школьников А. Здунов.

2 место занял проект «Первый волонтерский центр по уходу за животными "Добро в мелочах"». Главная цель проекта – оказание помощи бездомным животным. Авторы проекта активно ведут профиль в Instagram и организовывают акции по сбору денег. Благодаря пожертвованным средствам махачкалинским школьникам удалось накормить более семисот животных, вылечить около тридцати. В планах у ребят установить на улицах города кормушки для животных, домики, а главное – открыть зоокомплекс. Премьер-министр РД поручил Министерству по делам молодежи РД оказать поддержку проекту.

Абсолютным победителем конкурса стал проект школьников «Винтерсклон». Суть проекта – выявление интересов и склонностей детей. Ребята уже запустили экспериментальную площадку в школе № 2 г. Избербаша, где педагоги по разным направлениям проводят занятия в виде специальных игр и заданий, а также анкетирование как школьников, так и их родителей.

Главным итогом образовательного проекта «Бинилект» (Бизнес. Наука. Интеллект) стало решение Председателя Правительства РД А.А. Здунова о том, что в следующем году планируется возобновить проведение профильных смен образовательного проекта и увеличить число участников. Ведь в Республике Дагестан имеется много талантливых и инициативных школьников, которые имеют личные достижения в олимпиадах и конкурсах как республиканского, так и федерального масштабов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8