Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2019 11:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 14.11.2019 г.

Республиканский слёт юных журналистов

11 ноября в г. Махачкале, на площадке Дагестанского государственного театра кукол прошел IX Республиканский слет юных журналистов, организатором которого выступила редакция республиканской газеты для школьников «Орленок-Дагестан». 

Слет направлен на воспитание гражданской позиции молодого поколения, на выявление творческих способностей детей и подростков, на приобщение к специфике профессии журналиста в прессе и телевидении, развитие единого коммуникационного информационного пространства юных дагестанцев на региональном уровне, повышение уровня преподавания журналистики в детских творческих объединениях.

На слет собрались более 200 юных журналистов со всего Дагестана – учащиеся средних общеобразовательных школ и колледжей, также в слете приняли участие руководители журналистских и литературных творческих объединений.

В работе Слета приняли участие министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Дагестан Сергей Владимирович Снегирёв, представители Министерства образования и науки РД, Министерства по делам молодёжи РД, отделения журналистики ДГУ, главные редакторы республиканских СМИ, руководители образовательных организаций и другие.

Приветствуя участников Слета, Сергей Снегирев пообещал ребятам, что следующий, десятый слет пройдет на еще более высоком уровне и станет ярким и незабываемым.

«По моему пониманию, журналист – это человек, который любит честность, объективность и справедливость. Прежде всего, это инициативные и искренние люди, для которых журналистика – это не просто профессия, а призвание. Видя, как вы пишите, как любите Дагестан, нашу страну, я понимаю, что именно такие люди должны приходить в наши журналы, газеты и телеканалы. Я думаю, что многие из вас, кто находится в этом зале, выберут свою жизненную стезю именно как донесение справедливой и объективной информации. Я поздравляю всех юных журналистов и желаю, чтобы увлечение каждого участника Слета переросло в профессию», – отметил министр.

Глава ведомства поблагодарил главного редактора газеты «Орленок-Дагестан» Басират Гусейнову за многолетний и благородный труд в сфере детской журналистики.

Заместитель министра по делам молодежи Патимат Омарова подчеркнула: «Замечательно, что у нас есть газета «Орленок-Дагестан», которая способствует личностному развитию юного читателя. В свое время эта газета и на меня оказала большое влияние. Для нас очень важно, чтобы каждый ребенок, каждый молодой человек в нашей республике получил возможность творческой самореализации. Спасибо главному редактору Басират Ильясовне за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения!»

Юных журналистов также приветствовали и другие официальные лица и гости Слета. Затем началась торжественная церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса юных журналистов, а также таких конкурсов, как «Я люблю театр», «Они приближали победу». Десять юных журналистов прошли посвящение в студенты. Удостоверения юных корреспондентов им вручил заведующий кафедрой печатных СМИ ДГУ Гамид Абдуллаевич Магомедов. Школьные театральные студии из разных городов и районов республики показали гостям мини-спектакли.

В завершение мероприятия Гамид Магомедов и сотрудник газеты «Молодежь Дагестана» Анжела Гасанова провели с юными журналистами мастер-классы на темы "Фейковые новости в современном медиа", "Социальные сети. Основы smm".

Руководитель кружка «Юный журналист» Мамедкалинской СОШ Аида Раджабова:

«Наш кружок юных журналистов состоит из 15 человек. В основном дети пишут о школьной жизни, об учителях, о своих увлечениях и т. д. Кружок еще с 2010 года сотрудничает с газетой “Орленок-Дагестан”, куда отправляются материалы, написанные школьниками. Помимо этого, кружковцы выпускают свою школьную газету «Большая перемена».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7