Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.10.2019 12:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.10.2019 г.

Вам благодарны мы безмерно!

Автор: А.Т. Ханалиева
председатель профсоюзной организции МКОУ «Гимназия № 2 им. А.М. Сайтиева»

С чего начинается школа?! Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Халид Салвадиевич Хайдарбиев... Это имя известно многим людям нашего города, и связано оно с замечательной гимназией № 2, в которой он работает 15 лет в качестве директора. Это много или мало для жизни директора школы?! Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей… Что значат для руководителя школы эти годы?! Это – постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.

В 1998 году Х.С. Хайдарбиев поступил в Дагестанский государственный педагогический университет в г. Махачкале, который окончил в 2001 году. В 2018 году с отличием окончил педуниверситет, получив диплом магистра по направлению «Педагогическое образование». В 2001 году он вернулся в свою родную школу в качестве учителя физкультуры, а с 2002 года был назначен заместителем директора по воспитательной работе. В сентябре 2004 года Халид Салвадиевич был назначен директором СОШ № 18 (ныне гимназия № 2 им. А.М. Сайтиева).

Каждое утро Халида Салвадиевича начинается со школьного порога. Он обязательно встречает всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет, а затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет: жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл.

Работая директором школы, Халид Салвадиевич проявляет мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ему увлечь педагогический коллектив общим делом. Он не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает педагогические технологии, при этом директор старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Позволю себе вспомнить, что общение с таким директором учит многому: он щедро делится своими идеями, педагогическими задумками. За 15 лет работы на должности директора он проявил себя как грамотный руководитель, обладающий высокими современными компетенциями, деловой квалификацией, способный принимать продуктивные решения в разных ситуациях. Халид Салвадиевич требователен к себе, к коллегам. Его работоспособность, неутомимая жажда инноваций, интерес и соучастие к каждому члену коллектива вызывают заслуженный авторитет учащихся, учителей, жителей поселка. Следует отметить, что коллектив постоянно ощущает заботу директора. Проблемы, которые беспокоят многие школы, он старается взять на себя, оберегая коллег от лишних волнений, создавая им благоприятные условия для работы. Учителя чувствуют внимание и уважение администрации школы, благодаря чему добиваются хороших результатов в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Труд Халида Салвадиевича неоднократно отмечен наградами: «Почетный работник общего образования РФ» (2008), «Элита народного образования» (2009), Лучший директор города (2010), «Отличник образования РД» (2013), Орден «Звезда Почета» – высшая общественная награда (2014), медаль «За ратную доблесть» (2016), медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» (2017).

Действительно, трудно переоценить вклад этого человека в образование. За годы работы он показал себя как самый настоящий учитель, человек, который учит детей не только наукам, но и сам является примером для подражания во всех смыслах. Всё, что он делает для гимназии, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

Педагогический, родительский и ученический коллективы МКОУ «Гимназия № 2 им. А.М. Сайтиева» поздравляют Халида Салвадиевича с юбилейной датой на посту директора гимназии. От всей души желаем ему новых побед, свершений и достойной оценки его труда.

    Вам благодарны мы безмерно!
    Желаем бодрости и сил,
    Чтоб каждый день ваш безразмерный
    Вам только радость приносил!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17