Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.10.2019 11:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.10.2019 г.

Путь в историю

Автор: А.Т. Мирзаметова
преподаватель высшей категории, заслуженный учитель РД, преподаватель русского языка и литературы

Говорят, что история – это биография великих людей, но история – это и биография старейших учебных заведений, вступая в пределы которых человек познает для себя какие-то истины. Дербентский профессионально-педагогический колледж для целого поколения учителей стал стартовой дорожкой, проложившей путь в будущее, связанное с образованием. Сегодня – это визитная карточка города, и в контексте просвещения она вполне может соперничать с историческими памятниками Дербента. .. Начиналось все в далеком 1923 году – этой датой отмечено открытие Дербентского педагогического техникума, первый выпуск которого состоялся через четыре года в количестве 27 человек. 

Педагоги колледжа взрастили целое поколение выпускников, ставших известными в республике и за ее пределами. Среди них заслуженные педагоги, государственные деятели, ученые, представители мира искусства, чье духовное богатство воплотилось в честной и бескорыстной деятельности. Не будем перечислять их имена, потому что их множество, но не упомянуть имя выпускника учебного заведения 1932 года Героя Советского Союза Шамсуллы Алиева, считаем невозможным.

Первое, на что обращает внимание посетитель, вступая на территорию колледжа, – это памятник народному учителю Дагестана Г.Б. Казиахмедову. Да и само учебное заведение с мая 2017 года носит имя этого выдающегося человека, чья судьба на протяжении не одного десятка лет была связана с историей колледжа и руководства им. Однажды выбрав профессию учителя, он не изменял ей никогда. Беседуя с нами, своими учениками, передавал свой жизненный опыт, богатство ума и души. Жизнь его 9 мая 2016 года оборвалась от рук бандитов, ворвавшихся в дом. Тогда трагедия, произошедшая в праздничный день Победы, соединила всех жителей города, друзей и соратников, коллег и учеников педагога, всю свою жизнь посвятившего образованию. И осталась память в сердцах людей, которые сохранили образ человека, преподавшего последний урок в своей жизни – урок мужества.

Сегодня Дербентский профессионально-педагогический колледж имени Г.Б. Казиахмедова – это государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение, в котором ежегодно обучаются около полутора тысячи студентов по очной и заочной форме. Зародившееся в двадцатые годы прошлого столетия, оно ставило перед собой задачи ликвидации неграмотности среди населения и подготовки квалифицированных педагогических кадров, способных обучать детей начального возраста. Вот только время не стоит на месте: обновляется профессиональная подготовка будущих специалистов в соответствии с требованиями ФГОС СПО, создаются условия для совершенствования всех направлений деятельности колледжа на основе материально-технической модернизации, осуществляются современные подходы к развитию умений и навыков студентов с целью предоставления оптимальных возможностей для творческой самореализации. Как видите, о неграмотности сейчас не может быть и речи, но незыблемым остается одно – задача подготовки высококвалифицированных кадров.Сегодня для выпускников школ, выбравших наше учебное заведение, значительно расширились грани профессиональных ориентиров. Они могут продолжить обучение по специальностям: "Преподавание в начальных классах", "Дошкольное образование", "Педагогика дополнительного образования», "Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Право и организация социального обеспечения», "Физическая культура".

Обновляясь и укрепляясь, сложился коллектив Дербентского профессионально-педагогического колледжа, для которого работа, студенты, педагогический статус учебного заведения стоят на первом месте. В апреле 2014 года директором учебного заведения был назначен Шарафудин Гаджиалиевич Сейидов. Выпускник Московского государственного университета, кандидат философских наук, он пришел сюда со своими мыслями, взглядами на жизнь, со своими планами. Пришел, чтобы остаться, влиться в коллектив, стать частью колледжа. Говорят, что хорошее руководство состоит в том, чтобы видеть способности своих подчиненных, не растерять тот профессиональный и нравственный потенциал, который заложен в нем изначально.Добавьте к этому умение управлять собой, трезво оценивать ситуацию, оказываться в нужное время в нужном месте, а главное – стремление жить завтрашним днем, и перед вами предстанет портрет директора Дербентского профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова. Однако «прекрасное завтра» в педагогической работе немыслимо без команды единомышленников, к которым по праву можно отнести каждого учителя, связавшего свою жизнь с нашим учебным заведением. Сейчас в колледже работают 100 преподавателей, среди которых 8 кандидатов наук, 2 отличника просвещения РФ, 3 отличника народного просвещения, 12 заслуженных учителей школы РД, 33 преподавателя имеют звание «Почетный работник СПО РФ», 47 – «Отличник образования РД», а 39 преподавателей имеют высшую категорию. Особую группу составляют люди, для которых началом пути стали стены Дербентского педагогического колледжа, куда они пришли несмышлеными подростками, чтобы в будущем стать настоящими учителями. Так случилось, что им выпала миссия сохранить звенья, соединяющие настоящее с традициями прошлого, продолжить обучение студентов колледжа уже в качестве преподавателей.

Каждое утро преподаватель заходит в студенческую аудиторию и начинает свой трудовой день. Кто-то преподносит готовые истины, кто-то учит находить их. Как бы то ни было, все они дают студентам на уроках необходимые знания и приобщают к общечеловеческим ценностям, соединяя в себе «любовь к делу и ученикам». Именно здесь формируются профессиональные навыки и развиваются педагогические способности студента. Результаты нашего труда – это знания студентов, которые реализуются в учебном процессе, итоговых аттестациях, участии в рейтинговых мероприятиях: олимпиадах, конференциях, соревнованиях, профессиональных чемпионатах. Студенты и преподаватели идут вперед, расширяя мир собственных познаний и увеличивая число собственных открытий. Таким открытием в прошлом учебном году стало участие студентки 4 курса М. Гамдуллаевой в Национальном чемпионате Молодых профессионалов Worldskills Россия–2019 в Казани, чему предшествовало участие в финале V11 национального чемпионата Молодые профессионалы WorldskillsRussia по компетенции «Преподавание в младших классах» в г. Ярославле. Это победа не только студентки, а целой группы преподавателей колледжа, готовившей ее к конкурсу.

В настоящее время, как известно, в системе среднего профессионального образования планируется введение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс как формы государственной итоговой аттестации выпускников. Создание реальных условий для демонстрации студентами своих знаний и умений повысит уровень квалификации будущих специалистов и отразит объективную картину их подготовленности. К сожалению, в этом году мы не можем проводить экзамен в подобной форме, так как не располагаем необходимой для этого материально-технической базой, но элементы демонстрационного экзамена уже вводятся при проведении государственной аттестации выпускников.

Возвращаясь к успехам наших студентов, хотелось отметить результат студентки 4 курса С. Сеидовой, ставшей призёром Республиканского этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся СПО «Преподавание в начальных классах»; победу студентки 4 курса Д. Ферзалиевой на III Региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» в компетенции «Преподавание в начальных классах».

Наши студенты являются активными участниками конкурсов чтецов, театральных постановок, исторических квестов, смотров художественной самодеятельности.

Внушителен список спортивных побед. Наши спортсмены не просто побеждают в поединках с соперниками, они готовят себя к профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту, чему способствует материально-техническая база колледжа. Это прекрасный спортивный зал и современный стадион на территории учебного заведения. Студенты имеют возможность заниматься спортом и в общежитии, где с этого года функционирует еще один спортивный зал по единоборствам ММА. Отличная спортивная база дополняет здание учебного корпуса с современными аудиториями, компьютерными классами, библиотекой нового типа с универсальным книжным фондом, уютной столовой.

С системой образования нераздельно связан воспитательный процесс, которому в колледже уделяется огромное внимание. Конечный итог работы любого педагогического коллектива – это воспитание не только интеллектуальной, но и нравственной личности, осознающей значимость выбранной профессии, способной любить ребенка и воспринимать его как личность. В штате сотрудников, занимающихся воспитательной работой, есть психолог, специалисты по работе с молодежью, три воспитателя в общежитии. В колледже функционируют 7 кружков, спортивные секции и молодежный центр «NEXT». Ключевым моментом в решении проблем социальной активности является привлечение студентов к волонтерской деятельности, которая также влияет на нравственное становление личности. Общее число волонтеров колледжа достигает трехсот. Нет ни одного мероприятия местного, городского и республиканского масштаба, где бы они ни участвовали, будь то субботники, патриотические или социальные акции.

Годы учебы, по утверждению выпускников, пролетают быстро и незаметно, и очень скоро они оказываются перед проблемой трудоустройства, которая характерна именно нашему региону. Студенты колледжа в 2018–2019 учебном году участвовали в городских и районных ярмарках по трудоустройству. В течение прошлого года нами были организованы совместные мероприятия с представителями органов управления и работодателями. Однако говорить о том, что все наши выпускники реализовали себя на педагогическом поприще, не приходится. Тем не менее наши студенты, окончив Дербентский профессионально-педагогический колледж, идут в школы, потому что именно здесь, в стенах родного учебного заведения, приходит осознание выбора жизненного пути и значимости труда учителя, который станет живым примером для маленьких детишек, ожидающих их в школе.

Двери Дербентского профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова всегда открыты как для выпускников, так и для всех учителей Южного Дагестана, ведь ее структурным подразделением является образовательный центр Южного территориального округа, на базе которого проходят курсы повышения квалификации, научно-практические конференции, семинары. Они открыты для каждого, кого волнует современное образование, кого волнуют потенциальные возможности будущего поколения, идущего нам на смену. Учебное заведение, появившееся в начале прошлого столетия, движется к своему вековому юбилею, чтобы по-прежнему встречать у своего порога юных подростков, неуверенно ступающих по коридорам колледжа, и провожать молодых специалистов, выбравших собственную дорогу, связанную с образованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118