Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.10.2019 11:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.10.2019 г.

Мероприятия по проекту "Билет в будущее"

Автор: Т.Н. Шевцова
зав. отделением колледжа

В Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе прошли мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее». Одним из самых важных вопросов, стоящих перед каждым человеком в жизни, является правильный выбор профессии. От этого выбора во многом зависит дальнейшая судьба человека, положение в обществе, моральная и материальная удовлетворенность. Жизнь показывает, что привязанность и любовь к профессии не рождается сразу. Полюбить свое дело можно лишь тогда, когда оно понятно и когда им владеешь. 

Немецкий поэт и ученый И.В. Гете писал: «Всякой жизни, всякой деятельности, всякому искусству должно предшествовать ремесло, которое может быть усвоено лишь при известной специализации. Приобретение полного знания, полного умения в области одного какого-либо предмета дает большее образование, чем усвоение наполовину сотни разнообразных предметов». Каждый человек должен хорошо представлять себе будущую профессию и сознательно ее осваивать, и ему в этом необходимо помогать.

На рынке труда имеется большой выбор профессий. Рейтинг востребованных профессий меняется с каждым днем. Какую из них выбрать? Какие профессии считаются самыми востребованными? Над этими вопросами задумывается каждый школьник, но определиться в своих предпочтениях им очень сложно, поскольку о многих профессиях они не имеют представления.

В Республике Дагестан стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее», который позволит учащимся познакомиться с миром профессий, научит подростков делать осознанный выбор.

Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе, пройдя предквалификационный конкурсный отбор на оказание образовательных услуг и услуг по проведению практических мероприятий в рамках реализации проектов Союза «Молодые профессионалы» по компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», одним из которых является проект «Билет в будущее», стал площадкой для его реализации. 22 и 23 октября в колледже был реализован первый уровень практических мероприятий ознакомительного уровня: День открытых дверей и квест «Я бы в токари пошел».

Для 150 учащихся средних общеобразовательных школ г. Каспийска преподаватели и студенты колледжа подготовили интересные презентации, видеоролики и даже сценки о специальностях и профессиях среднего профессионального образования, реализуемых в колледже.

42 ученика 9-х классов стали участниками квеста, целью которого было более детальное ознакомление ребят с профессией «Токарь на станках с ЧПУ». Три команды, согласно маршрутному листу, прошли шесть станций, на которых им предлагалось выполнить различные задания: ответить на вопросы о профессиях, назвать профессии по представленным видеороликам, выявить на предложенных фотографиях нарушения правил техники безопасности при работе на станках, выбрать необходимые инструменты для работы на токарном станке и др.

Все члены победившей команды получили возможность поработать на токарном станке с ЧПУ в Ресурсном центре колледжа под руководством опытных наставников.

Результатом этого мероприятия стало то, что ознакомившись с профессиональной компетенцией «Токарные работы на станках с ЧПУ», все участники изъявили желание принять участие во втором уровне проекта «Билет в будущее» – Профессиональном практикуме углубленного формата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2