Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.10.2019 12:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.10.2019 г.

«Человек – Учитель – Герой»

Вечер памяти Булача Гаджиева

В рамках мероприятий к 100-летию со дня рождения выдающегося педагога-новатора, писателя, краеведа и общественного деятеля Булача Гаджиева 25 октября в Русском драматическом театре им. М. Горького состоялся Вечер памяти «Человек – Учитель – Герой».

Участие в юбилейном вечере приняли родственники, друзья, коллеги, ученики и последователи Булача Имадутдиновича. В зале театра собрались все те, кто был знаком с ним, любил и ценил его творчество.

Началось мероприятие с просмотра короткого видеофильма. С экрана, «как живой с живыми говоря», заговорил сам Булач Гаджиев. Фотопрезентация, сопровождавшая выступления участников встречи, подготовленная школой № 5 г. Буйнакска, раскрывала разные грани личности учителя и помогла воссоздать колорит времени, его атмосферу.

Слово для открытия памятного вечера было предоставлено заместителю Председателя Правительства РД – министру образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

«Более полувека Булач Имадутдинович проработал учителем истории в школе. Его уроки были эталоном педагогического мастерства, а главной целью своей работы он считал воспитание детей. Заслуженный учитель Дагестана, Народный учитель СССР, кавалер ордена Ленина, обладатель ордена «Знак Почета», золотой звезды «Народный Герой Дагестана» и многих-многих других наград, он был удивительно многогранный человек. Все, что он делал, вызывало уважение и восхищение. Он умел не просто заинтересовать и увлечь, он умел заворожить. Такие люди должны быть примером для молодых педагогов. И очень важно, что здесь в зале сегодня присутствуют наши «земские» учителя. Мы должны сделать все, чтобы сохранить творческое наследие Булача Гаджиева. И в знак памяти об этом выдающемся педагоге в республике будет учреждена медаль имени Булача Гаджиева для поощрения отличившихся учителей, воспитателей и наставников.

Для более глубокого изучения истории Дагестана в школах республики будут организованы просмотры телепередач Булача Гаджиева, министерство обеспечит все школы полным комплектом всех телепередач «В стране легенд и преданий», – поделилась вице-премьер.

С инициативой увековечения памяти выдающейся личности учителя выступила вице-спикера дагестанского парламента Елена Ельникова: «Много конкурсов проводится среди педагогов. Если у нас будет премия или конкурс имени Булача Гаджиева, мы сможем не только сохранить, но и передать опыт этого великого учителя и великого патриота Дагестана всем нашим педагогам и учащимся».

Вел памятный вечер заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев, которому Булач Гаджиев был близким другом и коллегой. С. Хавчаев тепло и искренне рассказал собравшимся о жизни знаменитого педагога, о его любви к Дагестану и детям, об уникальной краеведческой деятельности, о совместной работе над всеми любимой телепередачей «В стране легенд и преданий».

Много воспоминаний прозвучало в этот вечер со сцены. Историями знакомства с Народным учителем делились его коллеги. С особой теплотой своего учителя вспоминали ученики Булача Гаджиева.

О краеведческой деятельности Булача Гаджиева рассказала директор Махачкалинской гимназии № 35 Чакар Меджидова: «Булач Имадутдинович был краеведом, который старался изучить каждую пядь дагестанской земли, сохранить и передать эти знания будущим поколениям. Огромную роль в этом играли походы, которые были не только интересным времяпрепровождением с добрым, умным, строгим наставником, но и уроками нравственности, человеколюбия, патриотизма, не говоря уже о расширении кругозора школьников».

О незабываемых уроках истории и педагогическом кредо любимого учителя на вечере вспоминал глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Булач Гаджиев – лауреат премии Н.К. Крупской, член Союза писателей, автор более 40 книг о Дагестане, в которых он рассказывает читателям о поисковой и краеведческой деятельности, знакомит с историей нашей республики. Кроме того, он автор пьес «Ахульго» и «На Родине Героя», сценариев многочисленных спектаклей, в которых участвовали его коллеги и ученики. Специально для Вечера памяти педагоги и учащиеся школы № 5 г. Буйнакска сыграли отрывок из спектакля «На Родине Героя».

В память о самом известном учителе города Буйнакска главой муниципалитета Исламудином Нургудаевым принято решение о присвоении имени Булача Гаджиева городскому парку, расположенному вблизи школы № 5.

С благодарностью в адрес прозвучавших инициатив и решений к собравшимся обратились сын и племянник Народного учителя Валерий и Муртузали Гаджиевы. Выступления членов семьи, их воспоминания из детства, интересные истории из жизни отца и дяди нашли отклик у всех гостей вечера.

Отдельную благодарность Валерий Гаджиев выразил руководству Министерства образования и науки РД за инициативу и организацию памятного вечера.

Мероприятие прошло в доброй, тёплой и домашней атмосфере. Гости вечера предавались воспоминаниям, шутили и смеялись. Музыкальной яркости вечеру добавили выступления песенного коллектива Тагира Курачева, Марата Тимохина, ансамбля «Ватан» и вокальной группы Государственной гимназии-интерната музыкально-хореографического образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7