Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.10.2019 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.10.2019 г.

«Будущее – за дружбой народов!»

II Международный студенческий форум «Будущее – за дружбой народов!» прошел с 16 по 17 октября на базе Промышленно-экономического колледжа в г. Махачкале. В слете приняли участие делегации из разных городов и республик России, а также стран ближнего зарубежья. Среди них были представители Московского «Колледжа архитектуры и строительства № 7», «Брестского государственного технического университета» филиал БрГТУ, «Политехнический колледж» Бакинского технического колледжа при Азербайджанском Техническом Университете, Бакинского государственного социально-экономического колледжа, Грозненского политехнического колледжа, Владикавказского ордена Дружбы народов политехнического техникума. Каждая делегация представила на форуме свою самобытную культуру через национальные костюмы и фольклорные произведения. 

Форум – это эффективный способ привлечения внимания молодежи к назревшим социальным проблемам, способ объединения активной молодежи, так как информационное воздействие играет большую роль в формировании личности.

В рамках встречи участников ждала обширная образовательная и воспитательная программа с материалами для дискуссионной площадки, творческая часть – выставка, а также экскурсионные поездки по Махачкале и Ахульго.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале колледжа. С песней «Россия – Кавказ» открыла концертную программу Рукият Гамзатова, народная артистка РД, заслуженная артистка дагестанской эстрады.

В качестве почетных гостей на открытие форума были приглашены: заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Гарун Давыдов, член избирательной комиссии Республики Дагестан, кандидат исторических наук Зарипат Салахбекова, начальник отдела Министерства национальных отношений, кандидат экономических наук, полковник полиции Хасайбат Валиева, российский боец смешанных единоборств, выступающий под эгидой UFC, Рустам Хабилов, преподаватель Буйнакского сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И. Шихсаидова Разият Бейбулатова, доцент кафедры Социогуманитарного образования ДИРО Манаба Магомедова и др.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратилась заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова. «Активная политическая и гражданская позиция молодого поколения, познание культуры и обычаев ближних, непременно, станут фундаментом для стабильности и мира всех народов. Уверена, что форум подарит всем участникам интересное и полезное общение и даст возможность обрести новых друзей и единомышленников», – отметила она в своем выступлении.

От имени министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и от себя лично форумчан приветствовал Гарун Давыдов, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий. Он подчеркнул, что уже в названии форума отражена актуальная тематика, в которой заложен глубокий жизнеутверждающий смысл. «Данный форум является олицетворением многих принципов и пунктов, заложенных в Стратегии государственной национальной политики в РФ: укрепление российской государственности, формирование общероссийской гражданской идентичности, пропаганда традиционных культурных и этнических ценностей», – завершил приветствие Гарун Давыдов.

Директор Промышленно-экономического колледжа Марьям Сулеймановна Гамидова поблагодарила всех гостей за прибытие и участие в столь важном и общественно значимом событии.

Со словами благодарности к организаторам форума обратились представители делегаций, которые вот уже второй год подряд приезжают сюда, чтобы обменяться опытом, поделиться своими этнокультурными особенностями. С национальным танцем выступила делегация из Северной Осетии, лирическую песню подарил гостям представитель Чеченской республики.

Церемония открытия завершилась зажигательной композицией народной артистки РД Рукият Гамзатовой, после чего участники поднялись на сцену для общей фотографии.

Данный форум реализуется в рамках проекта «Сделаем шаг к миру!», автором которого является преподаватель Промышленно-экономического колледжа Мадинат Муталибовна Юсупова: «Форум – эффективный способ привлечения внимания молодежи к назревшим социальным проблемам. Выражаем огромную благодарность директору колледжа Марьям Сулеймановне за активную поддержку в организации и проведении форума».

Цель проведения мероприятия – ориентирование студенческой молодежи на доброжелательное восприятие культуры разных народов, формирование навыков межкультурного общения, развитие гражданского общества.

Участники форума поддержали инициативу руководителя образовательного учреждения «Промышленно-экономического колледжа» Марьям Сулеймановну Гамидову и автора проекта преподавателя Мадинат Муталимовну Юсупову с целью координации усилий, направленных на решение нравственного воспитания студентов.

На площадках форума участники обсудили значение нравственных ценностей в устройстве современного государства и права. В ходе свободного общения ребята поделились особенностями и традициями своих городов, республик, учебных заведений. В перерывах на кофе-брейк им удалось побеседовать о личных интересах и обменяться контактами.

В рамках мероприятия в колледжах были организованы и выставочные площадки. Здесь представители делегаций и принимающая сторона продемонстрировали особенности своей традиционной кухни и предметов быта.

Второй день форума ознаменовался незабываемой экскурсионной поездкой по Махачкале и Ахульго.

Работа форума показала, что сегодня у студенческой молодежи появилась уникальная возможность усилить работу с другими образовательными учреждениями.

Результатом работы стало утверждение проекта резолюции II Международного студенческого форума «Будущее – за дружбой народов!».

По итогам форума будет составлено письмо-обращение к Главе Дагестана, где участники отметят свои предложения и инициативы по решению актуальных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17