Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.10.2019 15:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 30.09.2019 г.

"Сделаем шаг к миру!"

Автор: М.М. Юсупова
автор проекта «Сделаем шаг к миру!», преподаватель Технического колледжа и Промышленно-экономического колледжа

Молодежный студенческий форум как форма патриотического и духовно-нравственного воспитания

Поступающие в колледжи студенты, как правило, имеют разный уровень патриотической и духовно-нравственной воспитанности. Исходя из этого определяются пути совершенствования системы воспитания студентов. Систематическая и целенаправленная деятельность в этом направлении является одним из механизмов подготовки кадров. 

Заложенные в студенческом возрасте взгляды, мировоззрение укрепляют и помогают развитию нравственности личности, жить в гармонии с окружающей средой. В решении проблем гражданского общества значительную роль играет среда образовательного учреждения.

На протяжении последних трех лет студенты ГБПОУ РД «Промышленно-экономического колледжа» и ГБПОУ РД «Технического колледжа» вовлечены в процесс патриотического и духовно-нравственного воспитания через привлечения к участию в различных мероприятиях. Одна из них международная деятельность – вот, пожалуй, главный элемент, который мне хочется выделить проводимой мною работой.

В колледже разработан проект «Сделаем шаг к миру!», в основе которого лежит создание условий для обмена опытом работы российских и зарубежных образовательных организаций заинтересованных в гражданском воспитании студентов в духе миротворчества.

В рамках этого проекта проделана большая работа, способствующая созданию атмосферы дружбы и мира между народами, формирующая у молодежи чувство уважения к культуре других стран и народов. Все это можно рассматривать как принцип вовлечения молодежи в решение вопросов социально-экономического развития государства. Данная деятельность формирует основу личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.

В рамках проекта «Сделаем шаг к миру!» на базе ГБПОУ РД «Промышленно-экономического колледжа» и ГБПОУ РД «Технического колледжа» был проведен I Международный студенческий форум «Будущее за дружбой народов». Для участия в нем в республику прибыли делегации студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций следующих республик: Азербайджан – Бакинский технический колледж при Азербайджанском техническом университете, Бакинский государственный социально-экономический колледж; Беларусь – Брестский государственный технический университет, филиал БрГТУ «Политехнический колледж»; Северная Осетия-Алания – Владикавказский ордена Дружбы народов политехнический техникум; Чечня – Грозненский политехнический колледж.

Молодежь собралась, чтобы обменяться мнениями о проблемах в области экологии, опасности уничтожения духовной нравственности, о значимости возрождения духовно-нравственных ценностей через традиции и обычаи.

Работа шла в двух направлениях: дискуссионная "сфера" и выставочная площадку. Пока одни студенты посещали выставки и мастер-классы, другие – презентовали и обсуждали свои проекты. Работа на разных площадках показала, что сплоченность народов, вера в свое Отечество – это наше общее дело. Основным модератором обсуждений стал Дагестанский институт развития образования. В формате "мозгового штурма" определили существующие проблемы и пути их решения в секциях: «Конкурс "Событие года – 2017"», «Возрождение культурных и нравственных ценностей», «Какими будут нравственные основы человека в ближайшем будущем?», «Роль информационного пространства в молодежной среде», «Экология страны – будущее народа».

В итоге площадка определила четыре "вызова" общества: формирование экологической культуры молодежи, прослеживание мира через историю, укрепление здоровья молодежи и укрепление духовно-нравственных ценностей.

Условия социальной жизни сегодня выдвигают дополнительные требования к подготовке на всех уровнях профессионального образования, так как образование является главным инструментом преемственности поколения.

В современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных информационных источников, которые воздействуют на него, как позитивно, так и негативно, влияют на его формирующуюся сферу нравственности через культуру традиции, обычаев, народную мудрость.

Знаковое событие в колледже вызывает гордость у участников форума и студенческой молодежи. Студенческий форум обозначил для нас выход на международный уровень и открыл новые имена.

Кому, как не им, определять, какой станет республика в будущем, поэтому старт форума дан именно студенческой молодежью: Дагестан имеет большой потенциал для развития.

Студенты затронули вопросы альтернативных площадок, как досуговых, так и связанных занятостью. В обсуждениях молодежи прозвучали такие важные слова: "Я как гражданин своей страны, своей республики могу сделать..." Думается, этот "тренд" важно сохранить.

Основной целью молодежного дня студентов явилось обсуждение перспектив развития своих республик и возможность включения молодежи в реализацию региональных задач.

Считаю, что только находясь на одной "волне" с молодежью, мы сможем строить жизнь в своих республиках. На форуме мы обсудили много проблем, над которыми нужно работать сообща.

Включение студентов в активную учебную и творческую деятельность на уровне его потенциальных возможностей, а также развивающий эти возможности ситуация успеха, к которому стремится студент, – это и есть особый комплексный прием работы колледжа.

Реальная отдача от этого проекта определилась желанием ежегодного проведения форума. Проект «Сделаем шаг к миру!» даст возможность выявить, обучить и поддержать тех студентов, кому не безразличен окружающий мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5