Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.10.2019 14:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 30.09.2019 г.

Консультационный центр в ДОУ

Автор: А. Азизова

В феврале 2019 года Министерством просвещения Российской Федерации был объявлен конкурс на предоставление в 2019 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.​ Победителем стал консультационный центр дошкольной образовательной организации № 53 г. Махачкалы.​

В рамках реализации проекта «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 7 мая 2019 г. № 231) на базе муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации «Детский сад № 53 общеразвивающего вида» г. Махачкалы создан Республиканский консультационный центр. Руководит центром заведующая детским садом № 53 г. Махачкалы Зарема Караева. Методическое руководство реализации проекта ведёт кандидат педагогических наук, доцент, замдекана по научной работе и информатизации факультета дошкольного образования ДГПУ Диана Гасанова.

Основными задачами предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи являются:

– оказание помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей;

– оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей;

– оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

– своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной медицинской, психологической и педагогической помощи;

– разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

Формы деятельности в Центре разнообразны: это и обучение – информирование родителей (законных представителей), направленное на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей (законных представителей) с целью объединения требований к ребёнку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье; консультирование – информирование родителей (законных представителей), а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, о физиологических и психологических особенностях развития ребёнка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолений кризисных ситуаций.

Консультации, тренинги, беседы, теоретические и практические семинары, лектории проводятся согласно графику, утверждённому руководителем Республиканского консультационного центра. Порядок оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи определяется локальными актами Республиканского консультационного центра. Учёт обращений родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, за получением методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи ведётся в журнале регистрации обращений. Основанием для предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи являются личные заявления родителей (законных представителей), а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, которые регистрируются в установленном порядке уполномоченными специалистами в день поступления. Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь предоставляется как в помещениях организации (кабинетах руководителя, методиста, преподавателей, экспертов-аналитиков Республиканского консультационного центра), так и с выездом на место.​

Педагог-психолог проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста; окажет диагностическую помощь родителям; даст рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей раннего и дошкольного возраста.

Учитель-логопед поговорит по вопросам развития речи детей раннего и дошкольного возраста. Воспитатели проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, дадут рекомендации по организации игровой деятельности. Инструктор по физической культуре проконсультирует по вопросам физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста, даст рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления детей и профилактике различных отклонений в физическом развитии детей. Музыкальный руководитель проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Дефектолог проконсультирует родителей (законных представителей) с целью выявления особенностей развития ребёнка, структуры и степени имеющейся выраженности нарушения развития; расскажет о работе, направленной на предупреждение, компенсацию и максимальную коррекцию недостатков в развитии у воспитанников с нарушениями в развитии.

Социальный педагог определит задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем, примет меры по социальной защите и социальной помощи, реализации прав и свобод личности детей, окажет содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности детей, окажет консультационную социально-педагогическую помощь родителям.

Консультационный центр работает каждый день с 9.00 до 19.00 без выходных по адресу: г. Махачкала, пр. Шамиля, 44 "А". Телефоны для записи: 89604166625;​ 89094815061; e-mail: mdou53@yandex.ru.

Консультации оказываются бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86