Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.10.2019 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 30.09.2019 г.

«Билет в будущее» – дорога в мир профессий

Автор: М.М. Рахманова
директор ГБПОУ РД "Технический колледж", региональный координатор проекта

Перед обществом стоит задача эффективной модернизации профессионального образования, реализации государственных образовательных стандартов нового поколения в условиях трансформации российского образования.

Необходимым инструментом модернизации системы профессионального обучения, наряду с непрерывным образованием, может также стать современная система профориентации и консультирования по вопросам развития карьеры. Ранняя профориентация – одна из самых важных задач национального проекта «Образование». Эта система предполагает предоставление обучающимся возможности еще в школе ознакомиться с несколькими группами специальностей и осознанно выбрать направление будущей профессиональной деятельности.

С 2018 года, на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник», а также Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», в России реализуется проект «Билет в будущее». Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Федеральным оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В рамках проекта в 2019 году профессиональные пробы пройдут не менее 100 тысяч российских школьников.

В 2019 году Республика Дагестан вошла в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Это позволит учащимся ознакомиться с миром профессий, попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. Прохождение профориентационного тестирования и проведение практических мероприятий различных форматов запланировано на период с сентября по декабрь 2019 года.

Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено. Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы», –комментирует Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Центральными адресатами профориентационной работы, наряду со школьниками, должны выступать их родители, позиция которых в большинстве случаев является определяющей в процессе профессионально-образовательного самоопределения подростка. В связи с этим предусмотрен комплекс форм работы с родителями учащихся.

Проект «Билет в будущее» включает три ключевых этапа. На первом этапе участники проходят онлайн-диагностику. Тестирование помогает оценить готовность ребенка к осознанному выбору будущей профессии, степень владения ключевыми «гибкими навыками» (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность и т. п.), а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. Блоки тестов отличаются по содержанию в зависимости от возрастной категории участников. Массовое онлайн-тестирование проводится на электронном ресурсе (платформе) https://bilet.worldskills.ru Педагоги и родители через личный кабинет смогут отслеживать динамику интересов ребенка, уровень его мотивации.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий. Участника приглашают пройти профессиональные пробы на специальных площадках под руководством опытного наставника, где знакомятся с миром профессий, самостоятельно пробуют свои силы в тех или иных компетенциях.

Предлагается большое количество разных по формату практических мероприятий, например, профессиональные пробы, фестивали профессий, интерактивные экскурсии, экскурсии на чемпионаты профессионального мастерства, дни открытых дверей на предприятиях, встречи с индустриальными экспертами, групповые и индивидуальные консультации, квесты и решение кейсовых задач в рамках профориентационных событий. Все это позволит выстроить логику восприятия профессии через погружение в нее. Нужно определиться с предпочтениями, примерить профессию на себя, почувствовать себя в роли специалиста, а дальше сделать осознанный выбор или продолжить поиски. Площадки для организации практических мероприятий будут созданы на базе кванториумов и технопарков, в лабораториях вузов, колледжей, обладающих нужной инфраструктурой для проведения практических мероприятий и прошедшие процедуру предварительного квалификационного отбора в Союзе. Результаты онлайн-тестирования, информация о прохождении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио.

На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, вебинарах, олимпиадах по профильной теме, максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.

«Билет в будущее» – очень важный и нужный проект, как для наших школьников, так и для будущего экономики нашей страны. Это один из первых значимых шагов в разработке и, что важно, реализации системного подхода в сфере профессионального самоопределения молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13