Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.10.2019 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.10.2019 г.

Учитель родного языка

Автор: П.А. Муртазалиева
методист МКУ «УО», Цумадинский район

Добрейшей души человек и интеллигентная женщина... Она хороший собеседник, очень понимающая, и поэтому с ней легко общаться, у неё феноменальная память и прекрасное чувство юмора. В своём предмете она непревзойдённая. Удивляет её способность рассказывать огромные отрывки из текстов художественных произведений. Она говорит тихо, но её слушают с удовольствием. Все эти слова можно отнести к учителю родного языка и литературы МКОУ «Тисси-Ахилинская СОШ» Цумадинского района Мадине Магомедовне Абдулаевой.

Мадина Магомедовна посвятила свою жизнь самой благородной профессии на Земле – профессии учителя! После окончания Агвалинской школы поступила на ФДФ ДГУ, по окончании которого в 1988 году приехала работать на родину своих предков – с. Тисси-Ахитли. Как предметник она формирует у своих учеников целостную систему знаний о родном языке, о родном крае, об обычаях и традициях своего народа. Мало иметь учительский диплом, категорию, награды, звания, нужно учителю владеть еще одним величайшим искусством – искусством любить детей. Обучая учащихся родному языку и литературе, Мадина Магомедовна приобщает их к культуре и традициям своего народа.

Родной язык, мудрые жизненные устои наших предков, многожанровый фольклор горцев – это духовные ценности, которые составляют содержание национальных культур и традиций. В языке народа сокрыты все его думы и чаяния, его характер, его стремления. Она старается творчески подойти к преподаванию своего предмета, внедряет инновационные технологии, которые дают значительный результат. На уроках родного языка и литературы использует проблемное, развивающее обучение, а также игровые моменты, проектные работы, тестовые задания. Педагог применяет на уроках современные средства обучения.

Мадина Магомедовна использует нестандартные формы обучения: уроки-путешествия, уроки-сказки, уроки-конференции, которые развивают мышление, воображение учащихся. Дети самостоятельно выражают свои мысли, решают проблемные ситуации. Ежегодно ее учащиеся участвуют в олимпиадах и конкурсах, где становятся призерами и победителями.

В школе проводятся конкурсы на лучшего чтеца стихотворений дагестанских поэтов, учащиеся показывают мини-сценарии по отрывкам прочитанных произведений дагестанских авторов. Кроме этого, они исполняют песни на стихи известных поэтов, выступают с докладами.

М.М. Абдулаева принимает участие в школьных и районных праздниках, конкурсах, семинарах, конференциях, тематических вечерах, вместе с ней выступают и ее дети. Как лучший учитель, она награждена в 2016 и 2018 гг. почетной грамотой администрации МР «Цумадинский район».

В 2016 и 2015 гг. она заняла 2 места на районном этапе Республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка», 1 место на районном этапе Республиканского конкурса «Второе дыхание родным языкам» и др.

Мадина Магомедовна проводит уроки в кабинете, оснащенном компьютером и проектором, чтобы она могла ещё больше заинтересовать своих детей родным языком.

В преподавании родных языков возникают и трудности. Мало внимания уделяется изданию учебников и учебно-методических пособий. Редко издается литература на национальных языках, в школах возникают серьезные проблемы из-за отсутствия учебной и учебно-методической литературы. Отрицательно влияет на качество обучения родному языку и литературе сокращение часов по предмету...

Хочется от души поздравить прекрасного педагога и замечательного человека – Мадину Магомедовну – с Днём учителя! Пожелать ей солнечной погоды за окном и в душе, прекрасных возможностей для самореализации и развития своих идей, высочайших достижений и успехов, большого счастья в жизни, добра, благополучия, любви и здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160