Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.10.2019 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.10.2019 г.

Республиканский форум детских организаций

8 октября в Историческом парке «Россия – Моя История» в г. Махачкале прошел Республиканский форум детских общественных организаций «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна!». Участниками форума стали более 350 волонтеров Победы и активистов Российского движения школьников, ЮНАРМИИ и ТОКСа.

Торжественную церемонию открытия форума посетили советник главы РД Далгат Фейзуллаев, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, представитель министерства по национальной политики РД Магомед Магомедов и другие.

Гостей встретил ансамбль национального танца «Салам». В насыщенной программе форума участников ожидали тренинги по командообразованию и личностному развитию, медиа-урок от сотрудников республиканской газеты для детей и подростков "Орленок-Дагестан", квест «Россия – страна возможностей», мастер-классы по оригами и инженерному творчеству от детского технопарка «Кванториум» и многое другое.

Альбина Арухова приветствовала участников форума от имени заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. В письме было отмечено, что форум посвящен сохранению и укреплению межнационального мира и единства дружбы народов Дагестана. Также в своем обращении глава Минобрнауки РД подчеркнула, что детские общественные организации являются неотъемлемой частью гражданского общества, значимой силой в процессе воспитания и становления юных дагестанцев.

Программа Форума была насыщенной и разнообразной. Ребятам удалось пройти квест, поучаствовать в различных мероприятиях и встречах. Особенно юным учакстникам понравились интересные и познавательные мастер-классы, такие как «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Оригами», «Открытка», «Снежный барс», «Изонить», «VR/AR» и другие.

На площадке робоквантума все заинтересованные могли поучаствовать в битве роботов. Каждый в порядке очередности мог дистанционно поуправлять железной машинкой.

VR/AR – это виртуальная реальность. Главный атрибут здесь — крутые очки, которые «выбивают» реальность из под ног и уносят в совершенно иной мир, где можно, например, побороться со злодеями.

«На мастер-классе «Изонить» мы научились технике вышивания на твердой основе, а на 3D-моделировании — «строить» цветные башни. Было очень интересно», – поделилась участница форума София Шахсинова.

В рамках Всероссийского проекта «Классная встреча» с активистами детских общественных организаций встретился специальный гость форума – Герой России Загид Загидов. Встреча прошла в формате "вопрос-ответ". Школьники задавали вопросы о военной службе, детстве и юности героя.

Завершился форум акцией «Мы за мир на планете» и круглым столом по вопросу противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4