Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2019 10:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 31.01.2019 г.

В помощь молодым специалистам

Автор: Р.М. Исрапилова, методист «ИМЦ», Карабудахкентский район

«Нет и не может быть детей, которые бы не хотели учиться… Неумение трудиться порождает нежелание, нежелание – лень… Главное средство предупреждения этих пороков – учить воспитанников самостоятельно трудиться…»

В.А. Сухомлинский

В ОУ Карабудахкентского района наряду с опытными учителями есть немало молодых специалистов, которые нуждаются в методической помощи.

Задача методистов «ИМЦ» – помочь начинающему педагогу осознать себя способным, талантливым, сделавшим правильный профессиональный выбор человеком. С этой целью все методисты «ИМЦ» проводят семинары, РМО учителей.

На такие мероприятия мы приглашаем руководителей ШМО, а также наставников и молодых специалистов. На заседаниях РМО рассматриваем не только значимые вопросы, но и проведение открытых уроков. Именно открытый урок даёт возможность самосовершенствоваться, обмениваясь опытом и глядя на себя со стороны.

Педагог всегда будет стремиться учиться и развиваться до бесконечности, не пренебрегая опытом коллег.

Говоря об учителях, которые демонстрируют на личном примере методически правильное проведение уроков, дают необходимые советы, рекомендации молодым коллегам, хочу рассказать о прошедших в конце ноября в Параульской СОШ № 2 открытых уроках по биологии, которые провели учитель со стажем, руководитель ШМО Н.У. Койчуева и молодой специалист Э.А. Омарова. Н.У. Койчуева в 10-м классе умело применяла новые педагогические технологии, формы и методы, при помощи которых были реализованы поставленные цели. Весь урок дети увлечённо выполняли разные виды творческих работ. Особенно интересным оказалось задание «онлайн-тест». Учащиеся находили в интернете раздел «Решу ЕГЭ по биологии» и выбирали тему, после чего проверяли ответы и пояснения.

Э.А. Омарова, молодой специалист со стажем 1 год, изъявила желание провести открытый урок. Мне не раз приходилось посещать её уроки, и я замечала в них много положительных сторон. Эльмира Асадуллаевна старалась применять элементы ФГОС, используя разные формы и методы. Открытый урок в 8-м классе по теме «Ракообразные» она провела в игровой форме, учащиеся подготовили небольшую информацию по теме, для определения которой использовался отрывок из произведения А.С. Пушкина. Просмотром видеоролика учительница дала характеристику классу ракообразных и наглядно продемонстрировала различные биологические процессы в нужный момент урока.

20 декабря на базе Карабудахкентской гимназии был проведён методический семинар «Электролиз» с приглашением учителей химии и молодых специалистов. Участники рассказали о своей работе, а опытные учителя школ района показали мастер-классы. Особый интерес вызвал мастер-класс Н.А. Гайдаровой – учителя химии Карабудахкентской гимназии. Нарият Ахмедовна ведёт уроки в профильных классах, готовит учащихся к поступлению в вуз, поэтому ей задавалось много вопросов; в ходе обсуждения были сделаны интересные предложения.

З.М. Даудова, учитель химии Аччинской СОШ № 1, подготовила презентацию урока и показала доступный вариант для учащихся, а молодой специалист Параульской СОШ № 3 Б.И. Абдуллаева продемонстрировала видеоурок.

Выступления носили интерактивный характер. В работе семинара приняло участие 22 учителя химии. Встреча завершилась подведением итогов в форме обмена мнениями и вручением сертификатов. В качестве достоинств семинара были названы актуальность данного мероприятия, разнообразие предложенных форм работы.

Участники семинара отметили, что полученная информация была не только очень полезной, но и своевременной. От себя хочу пожелать крепкого здоровья всем, творческих успехов и всех благ в 2019 году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8