Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2019 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 31.01.2019 г.

Профессия по сердцу

Автор: Х.М. Абдулмеджидова,
заслуженный учитель РД

Цумада... Район гор и языков, языков бесписьменных. Край богатый вековыми обычаями и традициями. Здесь над голубыми перевалами летят, как птицы, стаи облаков. Здесь парят орлы, никогда не изменяющие своим высотам. Цумада произошло от слова "цум", что означает в переводе на русский язык "орел". Цумадинцы проживают не просто высоко в горах, порой на горе, доступной лишь орлам.

Здесь были, есть и будут ученые, писатели, храбрые воины, отважные спортсмены, певцы и танцоры. В этом славном горном краю Дагестана, как бы в котловине гор, расположено село Агвали, в центре которого находится Агвалинская гимназия им. героя Советского Союза Кади Абакарова. Школа – одна из лучших образовательных учреждений республики, в которой работают лучшие из лучших учителя.

Учитель – человек, который полностью отдает себя работе с детьми. Профессия педагога не только сложна и ответственна, но и требует много физических и душевных сил.

Стремительно летит время, меняется общество и люди, но неизменной остается роль учителя-наставника, отдающего любимому делу время и душу.

Однажды выбрав профессию учителя Азмай Хасбулаевна Абдулкеримова, учитель истории, обществознания, КТНД и МХК вложила в него всю свою душу. Тепло и свет своей души дарит всем на протяжении многих лет. Это высокопрофессиональный учитель. Она счастлива, что нашла себе профессию по сердцу. Быть учителем – это особое призвание, особый талант, а настоящий учительский талант всегда пользовался уважением.

Большой коллектив Агвалинской гимназии богат людьми талантливыми, преданными своей профессии педагогами. Здесь много настоящих профессионалов. Есть среди нас специалисты, которые своим неустанным трудом и добрыми поступками, заслужили почет и уважение среди общественности. Великими можно назвать людей, которые всю свою жизнь отдали служению подрастающего поколения.

Самое большое счастье – жить для других. Это счастье испытала в полной мере моя коллега Азмай Хасбулаевна – знаток своего дела. Она вносит большой вклад в формирование личности ученика. В любом ученике видит личность.

Абдулкеримова все время работает над собой, вносит что-то новое в каждый урок. Выпускники помнят ее уроки и называют их уроками жизни.

Вот уже 27 лет Азмай Хасбулаевна посвятила себя любимой профессии, 27 лет неустанной работы отданы этим замечательным человеком нелегкому учительскому делу. За этот период времени зарекомендовала себя только с положительной стороны. Тактичность помогает ей в повседневной работе с учащимися, их родителями, со своим большим коллективом. К урокам она готовится серьезно, применяет передовые методы, технологии, ИКТ, пользуется новинками методической литературы. Большое внимание уделяет творческим работам учащихся, умело направляет их в нужное русло. Особенно большое внимание уделяет подготовке учащихся к ЕГЭ. Как педагог она требовательна к себе и своим ученикам, упорно ведет их к вершинам побед, уверенно шагая в ногу со временем.

Без воспитания немыслима жизнь общества, ибо ее цель – передача накопленных знаний и жизненного опыта из поколения в поколение. Родителям спокойно в душе, когда обучение и воспитание их детей в надежных руках. Абдулкеримова бесконечно предана своему делу, свято влюблена в него, безгранично, по-матерински любит всех детей и заботится о них. Умеет создавать на уроках благоприятный психологический климат. Каждый урок отличается глубиной содержания, разнообразием применяемых методических приемов и методов. Учительница отличается высоким педагогическим тактом, настойчивостью, целеустремленностью в достижении цели, умением стимулировать педагогическое творчество.

При Агвалинской гимназии функционирует историко-краеведческий музей, созданный по инициативе Абдулкеримовой. Музей состоит из пяти комнат, в каждой из которой демонстрируется культура, быт и традиции Цумадинского района. Имеется и комната Боевой Славы.

А.Х. Абдулкеримова – учитель высшей категории, Почетный работник общего образования, победитель Президентского гранта 2009 года, награждена почетной грамотой "Победитель конкурса лучших учителей РФ", победитель конкурса "Музейная экспозиция" (2015 г.), призер Республиканского конкурса педагогов и школьников "В зеркале истории: "Дебенту – 2000 лет" (2016 г.), победитель гранта главы района (2018 г.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10