Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

06.09.2018 16:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.08.2018 г.

Уникальный и неповторимый

Автор: А. Азизова

Более 40 лет ведет свою плодотворную деятельности единственный в России, уникальный историко-этнографический музей Ленинкентской гимназии № 35, инициатором и создателем которого является директор гимназии Чакар Меджидовна Меджидова – настоящий патриот, неутомимый труженик, Педагог с большой буквы. Не зря министр просвещения РФ Ольга Васильева, побывав в гимназии и осмотрев экспозиции музея, сказала: «Этот опыт надо транслировать на всю страну».

ачимое учреждение, часть учебно-воспитательного процесса, наглядное пособие к урокам, внеклассным часам. Занятие, проведенное в стенах этого учреждения, бывает настолько живым, что оно может заставить ребенка смеяться, плакать и снова радоваться.

Правда, если посмотреть на все эти полки с разной старинной домашней утварью, а потом на несколько секунд закрыть глаза, то можно запросто себе представить, как жили наши предки, чем занимались, из чего ели, пили, чем дорожили. В мыслях вырисовываются картинки прошлого, как наши прабабушки, бабушки готовили обед на большую горскую семью, как в этих тазах вымешивали тесто, как в ступках внушительных размеров давили чеснок, как разливали молоко по глиняным горшкам, пили ароматный чай из медных самоваров. Рассматривая все эти предметы, видишь «лицо» дагестанского народа – самобытное, индивидуальное, живое…

Ценность любого музея определяется объемом, составом его коллекции. Чтобы собрать коллекцию из 25 тысяч экспонатов Чакар Меджидовна вместе с педагогами гимназии исколесила весь Дагестан. В каких только городах, районах, аулах они не побывали и отовсюду что-нибудь да привозили. Сельчане с удовольствием дарили подносы, кувшины, самовары, поставцы. Для них это были вещи, изжившие свой срок, для наших же поисковиков всем этим находкам цены не было!

Чакар Меджидовна признается, что музейное собирательство, туризм, краеведение в целом – дело трудоемкое, хлопотное, но непередаваемо увлекательное. За 40 лет работы было более сотни поездок и встреч по Дагестану, Северному Кавказу, городам-героям России!

«Я поставила перед собой цель: вместе со своими педагогами изучить Дагестан, обычаи, традиции, как жили и живут наши земляки. Эту задачу я выполнила: 60% педколлектива нашей гимназии повезла по районам. Я смогла убедить учителей, что лучше этого наглядного пособия ничего быть не может. Только урок всесторонне развитого учителя может оставить особый след в душе ребенка. Вот почему для меня все это так важно», – делится Чакар Меджидовна.

Есть в гимназии и своя картинная галерея, которую ленинкентцы с любовью называют «Малой Третьяковкой». Картинная галерея раскрывает величественную панораму сурового, но дивно красивого горного края. «Каждая картина – это такая философия. Посмотрите, на одной изображена молотьба, на следующей – процесс работы в кузнеце, на третьей – свадьба, а вот старый пахарь сидит на плуге на свежевспаханной земле и думает, каким будет лето, урожай, накормит ли он тех, кто его ждет. Каждая работа художника уникальна, она заставляет думать наших детей, она знакомит их с Дагестаном, своей родиной», – рассказывает Чакар Меджидовна.

Особая гордость музея – «Зал боевой Славы». Стены зала заполнены портретами воинов, участников Великой Отечественной войны. Десятки, сотни героев, словно живые, смотрят на тебя, будто хотят рассказать то, о чем не успели. Эти люди навеки останутся живыми, потому память о них, об их подвиге никогда не умрет. Обо всех участниках Великой Отечественной войны составлены анкеты, выпущены альбомы и это такой труд, который, наверное, по силам только настоящим искателям, таким, которые «населяют» эту гимназию.

На протяжении многих лет ТОКСовцы Ленинкента тесно сотрудничают со всеми архивами. Самой удачной была работа в Центральном архиве Министерства обороны в городе Подольске в 1996 году. Благодаря этой работе были выявлены десятки имен без вести пропавших, уточнены имена и фамилии ленинкентцев, ушедших на фронт и переданы в редакционную коллегию «Книги памяти» Дагестана. Так, без вести пропавшие фронтовики-ленинкентцы обрели забытые имена и вошли в героическую летопись войны.

Благодаря этим книгам, а также деятельности Чакар Меджидовны и Абу Пайзудиновича Сатулаева – сына участника войны, 46 улиц поселка Ленинкент были названы именами героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11