Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

06.09.2018 16:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.08.2018 г.

Первая «Звёздочка»

Автор: Ф. Магомедова
детский сад «Звездочка», г. Дербент

Частные организации в сфере дошкольного образования должны помочь в решении вопроса острого дефицита мест в детских садах. Для этого они обеспечены и законодательной, и финансовой поддержкой государства.

На сегодняшний день в республике функционирует 43 официально зарегистрированных и имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности частных детских садов, в которых получают дошкольное образование 5376 детей (5,4% от общего количества обучающихся дошкольников).

Об опыте открытия одного из таких дошкольных учреждений рассказывает заведующая детским садом «Звездочка» Ф. Магомедова.

Открыть частный детский сад – дело очень ответственное и затратное, особенно когда это касается детей. В этом деле, кроме хорошей материальной базы, необходима четкая уверенность в своих силах и желании трудиться честно и много ради маленького человека.

Трудности были, и их было много. С чего начать? Как набрать детей? Где найти достойных сотрудников? Самое первое и основное – это поиск подходящего здания. Здесь два варианта – ты либо с нуля строишь здание под детский сад, либо перестраиваешь по строительным и санитарно-эпидемиологическим требованиям уже имеющееся здание. Мы выбрали второй вариант и практически полностью перестроили здание, которое взяли в долгосрочную аренду.

Три месяца мы не выпускали из рук нормативно-правовые акты, которые регламентируют порядок организации детских дошкольных образовательных учреждений, выучили наизусть СанПин, поэтому без преувеличения можем сказать, что каждый сантиметр в нашем детском саду соответствует всем необходимым нормам.

После окончания всех ремонтных работ занялись обустройством: заказали специальную сертифицированную детскую мебель; купили необходимую методическую литературу, игрушки, развивающие игры; обустроили двор для детей; создали специальные пространства для развития различных способностей детей: спортивный и музыкальный залы, зал для творческой мастерской и ИЗО-искусств. Мы обратили внимание на каждую мелочь, не забыли ничего, смогли создать по-настоящему яркое, красочное, по-домашнему теплое место!

После получения санитарно-эпидемиологического заключения и заключения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности нужно было получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Благодаря поддержке сотрудников министерства образования и науки в скорейшем осуществлении нашего желания, данный этап мы также прошли без проблем. Хочется выразить огромную благодарность специалистам министерства, которые всегда готовы оказать помощь советами по организации детского сада и методической работе. Их профессионализм, большой опыт работы в сфере образования помогли нам в решении многих вопросов по открытию нашего детского сада.

Когда здание готово и есть необходимые документы, появляются новые задачи: набрать детей в детский сад и найти достойных сотрудников для работы. Первую проблему мы решили с помощью хорошей рекламы. Мы понимали, что полностью укомплектовать все группы в детском саду сразу не получится, что это процесс долгий и требует терпения, что необходимо сначала завоевать доверие жителей города, показать свой профессионализм и добиться того, чтобы о тебе говорили и говорили хорошо!

Вторая проблема требовала больше усилий для ее решения, ведь как мы знаем «кадры решают все!». Набрать штат сотрудников – дело очень серьезное и ответственное. Долго и очень избирательно мы искали себе достойных воспитателей, методиста, нянечек, поваров, музыкальных работников, педагогов по английскому и арабскому языкам, педагога по танцам и гимнастике. Проводили собеседования, тестирования, приглашали на стажировки, отсеивали из огромного количества желающих неподходящих нам по требованиям: педагогическое образование, стаж работы, творческий подход и любовь к детям.

Наши труды были не напрасны! Сегодня мы имеем в штате людей, которые действительно являются профессионалами, любят свое дело и отлично справляются с ней.

Пройдя весь этот путь и имея такой опыт за плечами, мы можем сказать, что открытие частного сада – процесс очень долгий, кропотливый, тяжелый, серьезный, но интересный. Мы ни разу не пожалели, что взялись за такое тяжелое дело и очень рады, что наш детский сад – это не только бизнес, нацеленный на получение прибыли. Это дело, которое дает нам душевное спокойствие и гордость за то, что теперь мы в ответе за будущее детей, которых нам доверили, что у нас есть возможность воспитать в новом поколении только самые лучшие качества, стремления и способности.

Мамы и папы с удовольствием отдают своих детей в детские сады, водят их на разные развивающие занятия и кружки.

Мы очень уважаем и ценим стремления родителей и учитываем все их пожелания, пытаемся разнообразить времяпровождение детей в детском саду: проводим занятия по иностранным языкам (английский и арабский языки), обучаем игре на фортепиано и учим вокалу, проводим занятия по спортивной гимнастике и танцам, учим детей лепить и рисовать разными техниками и вместе познаем многое другое – интересное и полезное!

Таким образом, наша первая «Звездочка», наш частный детский сад в Дербенте прошел свой путь становления. В будущем планируем открыть в городе сеть таких «Звездочек». Мы надеемся, что все наши труды и старания будут оценены детьми и родителями. Мы рады внести свой вклад в образование жителей города, пусть и таких маленьких, но самых важных!

Приглашаем всех, кто заинтересовался нашим детским садом, в гости по адресу: г. Дербент, ул. Горького, 37 «А».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0