Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.07.2018 12:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Минобрнауки Дагестана продолжает активную работу по реализации летней оздоровительной кампании 2018 года

Источник: http://www.dagminobr.ru

Летняя оздоровительная кампания 2018 года стартовала в Дагестане в первых числах июня. К открытию детских лагерей в республике готовились долго и кропотливо. Экспертами республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей разрабатывались дорожные карты, проводились комплексные проверки и составлялись планы организационных мероприятий.

В реестр оздоровительных учреждений в этом году вошли 24 детских лагеря. Каждое учреждение досконально обследовано на соблюдение правил санитарно-эпидемиологической, антитеррористической и пожарной безопасности.

Помимо оздоровительных программ в детских лагерях предусмотрены культурно-развлекательные, спортивные, образовательные и профилактические мероприятия.

Так, детские оздоровительные лагеря Буйнакского района «Орлёнок» и «Планета» в первую смену посетили преподаватели Махачкалинского музыкального училища «Яхонт-квартет». Коллектив ансамбля исполнил джазовые мелодии и импровизации на темы известных композиций.

«Дети по достоинству оценили мастерство и сыгранность коллектива, поблагодарили квартет за яркое, эмоциональное выступление, вдохновляющее расширять свои музыкальные познания и пристрастия», — рассказали вожатые д/л «Орленок».

Школьников в детском лагере «Солнечный берег» навестили артисты Русского театра им. М. Горького. Гости поделились с ребятами интересными фактами из истории театрального искусства, рассказали о профессии актера, показали упражнения на развитие воображения и артистизма.

Яркие и живые выступления для детей подготовили и дагестанские кукольники. Актеры посетили летний оздоровительный лагерь «Костер» в Буйнакском районе, где на протяжении нескольких часов развлекали школьников в образе сказочных персонажей и смешных клоунов.

«Данные мероприятия проводятся в рамках поручений Председателя Правительства РД Артема Здунова. К работе привлечены все министерства. Летняя оздоровительная кампания в республике проходит спокойно, без сбоев. На сегодняшний день выдано уже около семи тысяч путевок. А всего в этом году мы планируем отдых и оздоровление более 16 тысяч школьников», — отметила заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

В детских лагерях проводятся также мастер-классы, психологические тренинги и познавательные семинары.

Мастера-наставники по деревообработке из Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала вместе со своими студентами дают мастер-класс резьбы по дереву, известные дагестанские хореографы – уроки танцев, а спортивные тренеры обучают навыкам боевых искусств.

Особое внимание уделяется воспитательной работе. С детьми проводятся профилактические беседы. Одна из таких встреч была посвящена проблеме дорожно-транспортных происшествий. Участие в ней приняли инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД Буйнакского района, лейтенант полиции Джабраил Акаев и сотрудники министерства по делам молодежи РД. Гости рассказали ребятам о правилах дорожного движения и причинах возникновения различных происшествий. Кроме того, в игровой форме проверили у детей уровень знаний в этом направлении.

В «Солнечном береге» прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, организованное Республиканским казачьим центром. В программу праздничного дня вошли конкурсы и познавательная викторина, мастер-классы по изготовлению символа праздника – ромашки из воздушных шаров, конкурс детских рисунков на асфальте и спортивные состязания по баскетболу между командами лагеря и казачьего центра.

Много положительных эмоций, по рассказам вожатых и директоров лагерей, у детей вызывают встречи с известными дагестанскими спортсменами. К примеру, незабываемое впечатление на ребят, отдыхающих в детском лагере «Огонек» в Кайтагском районе, произвела встреча со знаменитым бойцом смешанных единоборств Курбаном Омаровым. Дети буквально окружили гостя со всех сторон и долго его не отпускали, задавая много вопросов и внимательно слушая каждое слово своего кумира.

Школьников в детских лагерях ждет еще много интересного и полезного. Аналогичные мероприятия будут проводиться во всех детских оздоровительных учреждениях республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8