Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Выставка Манабы Магомедовой

Автор: Х. Омарова

В Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой состоялось открытие выставки, приуроченной к 90-летию со дня рождения знаменитой уроженки дагестанского села златокузнецов Кубачи – Манабы Магомедовой. Это первая персональная выставка Манабы в стенах ДМИИ.

Манаба Магомедова, являясь первой и пока единственной женщиной, овладевшей непростым искусством серебряного и оружейного кубачинского мастерства, которое исконно считалось исключительно мужским делом, удостоена многих званий: заслуженный художник России, народный художник Дагестана, заслуженный деятель искусств Дагестана, заслуженный художник Грузии. Ее украшения неизменно называли произведениями, в которых самобытное искусство кубачинцев обогатилось традициями художественной культуры Грузии. Она хорошо изучила древние грузинские памятники, проведя там значительную часть жизни.

Манаба с одинаковым мастерством владеет разными способами обработки серебра и других металлов – филигранью, гравировкой, насечкой, инкрустацией, чернью, перегородчатой, выемчатой и другими видами эмалей. В ее творчестве органичное сочетание кубачинских традиций и новаторских идей, свежих и неожиданных решений и устоявшихся представлений о форме и композиции. Мастерски владея разнообразными техниками и каждый раз варьируя их, художник добивается воплощения идейного замысла и эмоционального воздействия, гармонии и красоты, что делает ее работы подлинными произведениями искусства.

Изделия Манабы Магомедовой хранятся в лучших российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях многих стран мира. Гостям была представлена экспозиционная коллекция работ Манабы Магомедовой, собранная из нескольких музеев Москвы и Дагестана, а также из семейного собрания семьи Магомедовой.

Открытие выставки работ в ДМИИ посетили родные, близкие и друзья семьи, деятели культуры, искусства, науки и образования, почитатели и ценители творчества мастера ювелирного искусства. Открывая мероприятие, директор музея Салихат Гамзатова отметила, что Манаба является уникальным мастером, объединившим в своем творчестве искусство, знания, традиции и новизну, а в безупречно исполненных в серебре и золоте орнаментах можно увидеть уникальные технологии, знания, опыт веков, которые пришли к ней от предков.

– Манаба Магомедова – это огромное явление. И сегодня нами представлены ее работы, которые составили бы честь любому крупному музею России и Европы. Сегодняшняя выставка рождает совершенно новое чувство – то чувство, которое появляется после встречи с настоящими произведениями искусства, какими являются работы Манабы, – подчеркнула Гамзатова, выразив сожаление о том, что выставка является временной и не станет постоянной экспозицией ДМИИ.

На торжестве также выступили народный художник Дагестана Хайруллах Курбанов, заслуженный художник России Абдулзагир Мусаев, директор Музея истории города Махачкалы Зарема Дадаева и др. Гости делились воспоминаниями о жизни, деятельности и творческом пути Манабы Магомедовой, восхищаясь ее талантом и умением передать в своих работах многогранную красоту, мудрость и уникальность своего мастерства. Зместитель председателя Союза писателей РД Марина Ахмедова прочла стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, а также стихи собственного сочинения, посвященные женщине-ювелиру из аула Кубачи.

Дочь знаменитого мастера Лейла Изабакарова, являющаяся также известным художником, мастером по металлу и продолжателем семейной традиции, поблагодарила всех организаторов выставки за содействие в ее подготовке, сказав много теплых слов и в адрес Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, и всех причастных к данному мероприятию.

После торжественного открытия выставки гости отправились в зал, где ознакомились с экспозициями выставки, включившими в себя ювелирные украшения, шкатулки, домашнюю утварь, народные музыкальные инструменты, образцы парадного оружия, кувшины, блюда, серебряные оклады книг и многое другое. В отдельном экспозиционном пространстве были представлены фотографии, выполненные Манабой Магомедовой в поездках и экспедициях по Дагестану и Грузии в 1950–1970-е гг.

Выставка продлится до конца августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13