Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 11:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Преемственность поколений

Автор: Коллектив МКОУ СОШ № 16, г. Хасавюрт

На окраине г. Хасавюрта находится СОШ № 16, одна из городских школ, в которой обучаются около 900 учащихся. Руководит этой школой на протяжении 18 лет А.И. Идрисов.

В далеком 1982 году выпускник СОШ № 16 Абакар Идрисов поступил на математический факультет ДГУ им. В.И. Ленина, после окончания которого отслужил в рядах Советской Армии и вернулся в родную школу преподавать математику. Так началась педагогическая деятельность одного их самых энергичных директоров города. С той поры минуло почти 30 лет, 18 из которых он является директором. Это были нелегкие годы. Материальная база школы оставляла желать лучшего: нехватка кабинетов, мононациональный состав учащихся, вызывавший определенные трудности в языковым плане, и многие другие проблемы пришлись на долю молодого директора. Однако был прочный фундамент, хорошие традиции, заложенные предыдущими директорами Б.А. Байтемировым, А.М. Абакаровым, которые продолжил и приумножил их ученик и последователь.

Молодого директора поддержал маленький, но дружный и сплоченный коллектив учителей, оценивший учительское мастерство Идрисова и поверивший в его организаторские способности.

Многое с тех пор изменилось в школе: происходит модернизация, по иному строится система управления образовательного процесса. Функции директора "увеличились": он и педагог, и психолог, и менеджер, и стратег, и финансист, и эффективный управленец. Трудно управляться с цифрами, графиками, таблицами, но еще сложнее управлять людьми, управлять мудро, соблюдая метод и «кнута», и пряника, оставаясь при этом человеком.

Одной из лучших черт нашего директора является уверенность в себе, подкрепленная поддержкой и пониманием коллектива. Он постоянно заботится о статусе учителя в коллективе, способствует повышению квалификации педагогов, создает условия для раскрытия их творческих способностей и все это ради повышения результативности учебного процесса.

Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это его жизнь, призвание и радость, это продолжение педагогических традиций, заложенных его дедом Майраали Идрисовичем, стоявшим у истоков создания школы. Обязательный, принципиальный, целеустремленный, с большой ответственностью относящийся к своей работе, директор передает педагогическое мастерство своему сыну – молодому учителю ИКТ К.А. Идрисову. Именно так проявляется преемственность поколений, так продолжаются традиции!

В этом году у нашего директора юбилей. От всей души желаем ему здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов. Пусть его жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой педагогического коллектива, теплом домашнего очага, любовью родных и близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32