Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 10:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Обсудили актуальные вопросы

В зале заседаний администрации Дахадаевского района под председательством главы района Джаруллы Омарова прошло совещание руководителей образовательных учреждений. В мероприятии, где основным пунктом повестки дня было обозначено обсуждение актуальных вопросов в сфере образования района и пути совершенствования деятельности руководителей образовательных учреждений, приняли участие заместители главы администрации района Рамазан Нухкадиев, Абдулгамид Джамалов, Магомед Магомедов, руководители Управления образования Магомед Сулейманов, Центра развития образования Багомед Гасайниев, специалисты УО и ЦРО района.

Открывая мероприятие, руководитель муниципалитета Джарулла Омаров предложил вести его в формате круглого стола, где каждый участник может выступить, задать вопрос и тут же получить на него ответ. Глава района призвал участников стола быть активнее и не бояться задавать самые "неудобные вопросы".

О своевременности и огромной пользе данного мероприятия высказался заместитель главы администрации района Абдулгамид Джамалов, выступивший перед началом заседания круглого стола. «Нередко из уст руководителей образовательных учреждений доносятся упреки по поводу чрезмерной своей занятости административно-протокольными мероприятиями, проводимыми в районе, частыми незапланированными выездами в райцентр по "настойчивой просьбе" разных служб. Результат подобной "активности" – абсолютная нехватка времени и сил на организацию учебно-воспитательной работы и других обязательных мероприятий во вверенных им учреждениях. Сегодня мы собрались здесь, чтобы проанализировать ситуацию и, в случае обоснованности озвученных упреков, проработать оптимальный вариант нашего с вами взаимодействия», – заметил А. Джамалов, напомнив при этом о необходимости опираться только на конкретные факты и доводы.

Первым взял слово директор Ирагинской СОШ Зайпулла Исабеков. «Если бы наши выезды в районный центр ограничивались только участием на совещании у главы района, это не вызвало бы и намека на недовольство со стороны директоров школ. Однако нас чуть ли не ежедневно вызывают в различные районные службы», – посетовал он. Доводы коллеги поддержали Сулейман Ризванов (Меусишинская СОШ), Хан Магомедов (Ураринская СОШ) и другие руководители учреждений, которые отметили, что нередки случаи, когда в озвученные службы для сдачи, сверки отчетов приходится ездить по 5-6 раз в месяц.

Глава района Д. Омаров внимательно выслушал руководителей образовательных учреждений и счел большую часть их доводов обоснованной: «Конечно, при таком положении дел трудно говорить о плодотворной работе директоров школ, и тем более высокой организации учебно-воспитательного процесса в школах. Нужно незамедлительно искоренить эту порочную практику. Нет необходимости привлекать руководителей образовательных учреждений к участию в мероприятиях, кроме как на совещания у главы района и отраслевые мероприятия. Заместителю, курирующему сферу образования района мною будет дано указание о проведении детальной проверки каждого случая нарушения данного распоряжения».

В числе наиболее актуальных и злободневных вопросов, получивших широкую огласку в ходе круглого стола, оказались и такие, как чрезмерно большие требования со стороны территориальных служб Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД.

По всем вопросам, а также предложениям круглого стола принято соответствующее постановление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2