Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 11:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Не надо бояться трудностей!

Автор: М.Р. Магомедова
руководитель МО воспитателей, ГКОУ РД «Кизлярская гимназия-интернат «Культура мира», г. Кизляр

Завершился ещё один учебный год, со своими радостями, успехами, неудачами и вместе с ним наши волнения и переживания.

Мы считаем, что нашему интернату очень повезло с директором Любовь Васильевной Чекаревой. Она отдает всю себя работе, чтоб дети гимназии-интерната чувствовали себя счастливыми и достойными людьми на этой маленькой территории огромного мира.

У каждого человека свое счастье, и я убеждена в том, что оно имеет свое лицо, свою душу, свой путь. Счастье – это тогда, когда можешь другим дать то, что есть в душе, воплотить и реализовать свои мечты. Это то, что ты не ждешь ни от кого взамен ничего, а сама можешь творить… Счастье нельзя купить, отнять, ему бесполезно подражать, но его можно дарить и дарить…Счастье живет в сердцах, которые чувствуют любовь и красоту.

Любовь Васильевна – человек, который может дарить счастье... С самого начала она проявила мастерство и лучшие качества администратора. Она не боится трудностей, ответственности, стремится к осуществлению перспективных начинаний, при этом старается, чтобы лучшие традиции гимназии-интерната обязательно сохранялись.

За 7 лет ее руководства изменилось все! Были созданы все условия для детей, в которых они нуждались. С уверенностью можно сказать, что гимназия-интернат для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. Опыта она набирала в этом интернате (26 лет!), работая воспитателем и учителем русского языка и литературы.

Директор – это ключевая фигура в школе. Конечно, быть современным директором непросто. Только сильный, цельный, креативный, талантливый, честный, умный человек может занимать такую должность. Директор школы – это воспитатель, это стратегический менеджер, администратор, коллега, дидакт, дипломат, психолог, конфликтолог, правовед, должностное лицо, работодатель, ответчик, истец; он же и экономист, бухгалтер, налогоплательщик, а ещё хозяйственник, инспектор по технике безопасности, санитарный врач, строитель, дизайнер, прораб... Ее уверенность в успехе заряжает коллег оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Прекрасные организаторские способности помогают увлечь педагогический коллектив общим делом. Ведь каждодневная забота об обеспечении образовательного процесса, что в условиях постоянной нехватки средств, – задача не из лёгких. Да мало ли забот у директора, который из года в год начинает и заканчивает день в школе, без выходных и отпусков?! Да, она может быть жёсткой, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Душой болеет за всё на свете, во всё вникает. Такой настрой чувствуют и дети, и учителя, и воспитатели, и даже родители. Кропотливо и умело может работать с коллективом. Много сил и энергии отдаёт она работе с молодыми учителями и воспитателями. Жизнь в гимназии-интернате бьёт ключом!

Любовь Васильевна с помощью меценатов вложила в ремонт интерната больше миллиона рублей. Ухоженный пришкольный участок радует разнообразием растений и пышным убранством клумб. Увидев спальный корпус, гости восхищаются сделанной работой! Столько вложено сил и души наших педагогов и директора! Интернат хорошеет и преображается с каждым днем: уютное фойе по-домашнему, хорошая мебель в спальнях, аккуратный кафель в коридорах, красивые жалюзи...

Конечно, и качество жизни наших детей тоже, несомненно, повысилось. Зачастую родителям не хватает терпения, чтобы так кропотливо заниматься со своим ребенком, как это делают у нас. Непременным условием эффективной воспитательной работы с детьми в интернате является совместная работа со специалистами. Все участвуют в процессе воспитания: директор, социальный педагог, медицинские работники, администрация школы, классный руководитель, учителя, воспитатели и даже работники пищеблока.

Наш интернат – это дом, в котором каждый ребёнок открывает свои способности, таланты, обретает друзей, где учат быть счастливыми и успешными. Сколько сил, забот, бессонных ночей отдают учитель и воспитатель любимому делу! Мы все единомышленники, ведь все наши мысли, дела и эмоции направлены на создание условий для полноценного воспитания и обучения детей.

...Как радостно видеть плоды своего труда: 68 умных, талантливых, воспитанных, интеллигентных юношей и девушек покидают в этом году школу с чувством глубокой благодарности к тем, кто их учил. Среди них – призёры и победители предметных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований муниципального, республиканского уровней. Выпускники не забывают школу и нашего директора и учителей, очень часто приходят навещать нас, и это не может не радовать.

"Забот много, но я уверена в одном: никогда не останусь одна со своими проблемами, – говорит директор Любовь Васильевна, – со мной рядом прекрасные, талантливые, творческие люди, мои друзья и коллеги..."

Спасибо Любовь Васильевне за сострадание, милосердие – за тот вклад, который она внесла в превращение стандартного государственного учреждения в уютный, теплый дом для его воспитанников. Многое бы не получилось, если бы не постоянная поддержка и забота нашего директора. Все, что она делает для интерната, это неоценимый вклад в общее дело воспитания.

Любовь Васильевна, пусть Ваши силы и энергия только возрастают, все Ваши идеи реализуются! Здоровья Вам, Любовь Васильевна, оптимизма! Держитесь активной жизненной позиции, всегда шагайте в ногу со временем и продолжайте служить родной гимназии-интернату!

Думаю, впереди нас с Вами ждут новые победы и свершения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44