Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.05.2018 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 30.05.2018 г.

Уроки – в духе времени

Автор: З.К. Бабаева
методист МКУ «Районный методический кабинет», Магарамкентский район

Хочется рассказать о прекрасном педагоге МКОУ «Советская СОШ» Магарамкентского района Республики Дагестан Беневше Астархановне Велиевой.

Беневша Астархановна после окончания школы поступила в Воронежский государственный университет (ВГУ), но вскоре по семейным обстоятельствам перевелась в ДГПУ г. Махачкалы и продолжила свое обучение. После успешного окончания университета в 1997 году, она возвращается в свое родное село и устраивается на работу в Советскую СОШ в качестве учителя истории, в которой работает и по сей день.

Как говорит сама Беневша Астархановна: «Очень нравится быть педагогом. Не зря говорят, что школа – это второй дом, в котором ребенок проводит половину своего детства».

Учителя школы, где работает Велиева, постоянно участвуют в различных профессиональных конкурсах, как района, так и республики. Не отстает от них и Беневша Астархановна: она участвует в подготовке детей к олимпиадам и проведении школьных и районных этапов олимпиад. За время работы в школе добилась успехов в учебновоспитательной работе. Ежегодно учащиеся становятся призерами олимпиад, конкурсов. Об этом говорят результаты олимпиад за последние несколько лет. Так, за 2015-2016 учебный год 2 – первых и одно 3-е место, а за 2017-2018 учебный год 2 – первых и одно 3-ье место на районном этапе олимпид. В этом учебном году на районном этапе был проведен «Парламентский урок» на тему «Гражданин и выборы» в 11-х классах, где ее ученики заняли 2 место. Она и как учитель, и как классный руководитель вдохновляет учащихся, и в настоящее время ее класс работает над проектом «Они защищали Отечество».

Б.А. Велиеву как педагога и как человека отличают такие черты характера как доброта, отзывчивость, ответственность, приветливость, общительность и обаяние. Кто бы ни обратился к ней за помощью и советом, будь это учитель или же учащийся, она всегда рада помочь.

Беневша Астархановна регулярно проводит открытые уроки с использованием ИКТ, охотно делится своим опытом с коллегами. Регулярно она выступает с докладами на заседаниях методического объединения, принимает активное участие в семинарах учителей истории и обществознания. Так и на этот раз, в марте 2018 г. она выступила на заседании Ассоциации учителей истории и обществознания Магарамкентского района с докладом и презентацией на тему: «Критериальное оценивание учебных достижений учащихся на уроках истории и обществознания».

В обучении Велиева использует личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, помогающие структурировать учебный материал так, чтобы изучение темы не замыкалось только на конкретном предмете. На своих уроках часто использует межпредметные связи, организуя и направляя деятельность учащихся по изучению учебного предмета так, чтобы реализовать все способности ученика в полной мере. Как педагог много прикладывает усилий для того, чтобы полученные знания учащиеся могли применить и в дальнейшей жизни.

Ежегодно в Советской СОШ проходят предметные недели, в том числе неделя истории и обществознания. Каждый раз Беневша Астархановна на базе этой недели проводит открытые уроки, внеклассные мероприятия.Неоднократно вместе с другими учителями истории и обществознания Магарамкентского района посещала уроки Б.А. Велиевой и всегда получала огромное наслаждение. Её уроки соответствуют духу времени: они проходят в атмосфере активного внимания к детям, педагог использует наглядные пособия, технические средства обучения. Обращение учителя к учащимся подчеркнуто вежливое: «мои друзья», «молодец», «спасибо», «умница». Все это создает теплую обстановку в классе. Одновременно Беневша Астархановна остается требовательной к учащимся.

Велиева является учителем высшей категории, занимается самообразованием и в своей работе руководствуется следующим принципом: «Учитель остается востребованным, пока сам учится». Об этом свидетельствуют курсы повышения квалификации, которые она прошла по программе «Новые направления преподавания истории в свете требования ФГОС и ИКС» в ДИПКПК.

Еще в 19-ом веке А.П. Чехов писал: «России необходим хороший, умный, образованный учитель: без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича». Это прекрасно понимает Б.А. Велиева. Как отмечает Беневша Астархановна, преподавательская деятельность – это творческая работа, так как необходимо постоянно развиваться и самосовершенствоваться. У нее к каждому ребенку индивидуальный подход: ведь дети разные, а это ей и интересно! Из уст педагога услышала следующую фразу: «Мои ученики встречают меня с радостью, они доверяют мне. Я постоянно слышу благодарные слова от моих учеников (выпускников) и их родителей. Мне приятно все время находиться в обществе детей».

За многолетний и добросовестный труд, образцовое выполнение своих служебных обязанностей Б.А. Велиева неоднократно награждалась грамотами Управления образования администрации «Магарамкентский район», администрации МКОУ «Советская СОШ» и РК профсоюза работников образования МР «Магарамкентский район».

В коллективе, где работает Велиева, царят здоровый микроклимат, рабочая атмосфера и дружеские взаимоотношения между коллегами. Все педагоги относятся к Беневше Астархановне с большим уважением.

Б.А. Велиева является не только хорошим человеком, педагогом, но и прекрасной мамой для четверых детей, которых она воспитала честными, отзывчивыми, добродушными, уважительными, трудолюбивыми и порядочными людьми. Привила своим детям любовь к Родине, селу, школе, к народным традициям и культуре...

Глубокое уважение коллег, учащихся и родителей заслужила Беневша Астархановна своей добросовестной работой. Она растит своих учащихся не только образованными, знающими людьми, но каждый день прививает им высокие нравственные черты.

От себя лично и от всего коллектива Районного методического кабинета, Управления образования Магарамкентского района хочется пожелать Беневше Астархановне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в этом благородном деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55