Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.05.2018 09:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 30.05.2018 г.

Изучаем опыт лучших

Автор: Г.И. Бахмудова
методист Малой академии наук РД

Ежегодно, в конце учебного года, бываю в начальной школе гимназии № 35 г. Махачкалы (п. Ленинкент), где принимаю экзамен по краеведению. Это давно стало традицией, я с нетерпением жду этого дня, готовится и школа ко встрече со мной. Так было и в этот раз.

Гимназия № 35 с этнокультурным профилем в течение многих лет ведет патриотическое воспитание учащихся, начиная с начальных классов, средствами краеведения. С этой целью педагогами гимназии совместно с методистами Малой академии наук РД (ранее – Республиканским центром детско-юношеского краеведения и туризма МОН РД) была разработана и внедрена программа, которая длительное время применяется педагогами гимназии.

Я очень люблю бывать в этой школе, в этой «Маленькой стране» со своей необычайно теплой, доброжелательной обстановкой, где с большим интересом относятся к детям, где каждый занят своим делом, но вместе с тем педагоги объединены одним большим процессом – обучением и воспитанием юной личности. Создать условия для развития, дать ребятам определенные программой знания и навыки, сохранить и улучшить их здоровье, расширить творческие способности, порадоваться их успехам – это далеко не все направления работы дружного коллектива начальной школы, которым руководит удивительно добрый, чуткий, но и требовательный к себе и коллегам педагог, завуч Гаджи Магомедович Валиев. Нисколько не преувеличиваю, говоря эти слова. Кто хоть один раз побывал в этой школе, пообщался с Гаджи Магомедовичем, эту встречу не забудет никогда!

Каждый учитель, даже самый талантливый ( со слов Гаджи Магомедовича), проходит долгий путь проб и ошибок, пока станет настоящим воспитателем: освоит методику работы с классом и с каждым учеником. Ведь профессиональный навык не рождается сразу, он воспитывается на протяжении всей жизни. Каждый учитель в этой школе неповторим, молодые прислушиваются к советам опытных педагогов-ветеранов, внимательно следят за каждым шагом своих питомцев, что всегда дает хороший результат.

Стоит вам только побывать на уроках Светланы Анатольевны Мусаевой или Забият Абдусаламовны Магомедгасановой, и вы сами убедитесь в правильности моих слов. А сколько замечательных идей вы услышите и увидите на уроках Эльнары Гаджикеримовны Техмезовой и Сапият Гитихмаевны Исаловой, что сами будете в восторге от их обаяния и эрудиции. Каждый урок, проведенный ими, – это полет фантазии, оставляет след в душе ученика надолго, запоминается на всю жизнь. Учащиеся с радостью рассказывают о своих семьях, старожилах села, основателе поселка Д. Коркмасове, знают достопримечательности окрестностей, легенды о бархане Сарыкум, пословицы и поговорки, аулы мастеров-ремесленников, стихи дагестанских поэтов на русском и национальных языках, обычаи и традиции, символику страны и республики, могут провести экскурсию по улицам поселка.

Знакомство с национальными традициями, культурой, обычаями, природой и историей своей малой родины ученики начальной школы начинают через ознакомление с краеведческим материалом. Его в гимназии собрано видимо-невидимо, целый музей развернут с разными экспозициями, куда неоднократно совершают экскурсии начинающие школьную жизнь юные краеведы. Здесь их встречает известный знаток Дагестана, его жителей, прошлого и настоящего страны гор директор гимназии Чакар Меджидовна Меджидова, всю жизнь посвятившая делу образования и воспитания молодого поколения ленинкентцев. У нее просто дар находить в людях, в том числе и в детях, разные способности и развивать их. Это прекрасное качество Чакар Меджидовна передала и своим учителям, ее последователям. Среди педагогов гимназии нет посредственных, как в начальной, так и в старшей школе, в каждом есть «искорка», дающая творчески работать с детьми, отдавать тепло своих сердец и талант. Все они добры и искренни, всегда идут навстречу с открытой душой.

Очень хочется, чтобы педагоги образовательных организаций республики опыт учителей гимназии № 35 использовали в своей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17