Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.04.2018 13:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 25.04.2018 г.

Незабываемая поездка в Ульяновск

Автор: Г. Абдуллаев, А. Магомедова (руководитель З.А. Сардарова)
МКОУ «СОШ № 8», г. Избербаш

Об участии в Открытом Межрегиональном конкурсе «Ученик года 2018»

24 марта из солнечного весеннего Избербаша мы отправились в город Ульяновск, который ещё по-зимнему был засыпан снегом. Двое суток поездом – и мы словно в новогодней удивительной сказке! Нас гостеприимно встретил пансионат «Юность», утопающий в зелёном сосновом бору. Но на этом сказка закончилась, впереди нас ожидали нелёгкие, но очень интересные испытания.

В этом году в Ульяновск на Открытый Межрегиональный конкурс «Ученик года 2018» приехали учащиеся из 22-х регионов. Каждый из участников уже победил в своей республике, области и должен был достойно представить свой край.

В рамках насыщенных конкурсных дней нам предстояло выполнить большое количество заданий, требующих максимальной собранности, значительного кругозора и находчивости, умения работать индивидуально и в команде.

Первый день испытаний начался с творческой презентации «Моя роль в этом мире», в которой надо было показать все свои таланты и увлечения через призму оценки своей роли в этом мире. Следующий этап – «Я – лидер» – был на разрешение проблемной ситуации с помощью группы поддержки другого конкурсанта.

А в домашнем задании «Я – гражданин» нужно было раскрыть тему российского единства и гражданской активности, свое отношение к Российской Федерации как к государству. В этом плане нам запомнились слова французского писателя и философа Жан-Жака Руссо: «Как только кто-либо говорит о делах государства «Что мне до этого?» – следует считать, что государство погибло».

В конкурсе «Широка страна моя родная…» нужно было продемонстировать игры, песни, танцы и традиции, отражающие культуру народов своей местности. Мы с Альбиной показали красивый, исполненный благородства и изящности танец «Лезгинка», чем завоевали зрительские симпатии и долго несмолкавшие аплодисменты. Появившись на сцене в ярких национальных костюмах под звуки зурны и барабана, мы вызвали у всех неподдельный восторг. По просьбе организаторов конкурса мы позже исполнили этот номер на церемонии закрытия мероприятия на большой сцене Ульяновска.

Одним из самых сложных было задание «Где родился, там и пригодился». Здесь мы достойно представили нашу республику, рассказав о её культуре, достопримечательностях, о замечательной и необычайно красивой природе, о традициях и народных промыслах, о людях, прославивших Дагестан, о перспективах нашей многонациональной республики. Жюри отметило хорошее выступление и красочное содержательное оформление выставки о Дагестане и его культуре.

Закрытие Межрегионального конкурса «Ученик года 2018» прошло в торжественной обстановке. Было грустно расставаться с новыми друзьями, но надеемся, что это расставание до следующего года. Тем более что этого хотели и организаторы конкурса – так мы им понравились. Нам очень приятно, что мы оставили о себе хорошее впечатление, получили ценный опыт и обрели много друзей со всех концов России.

Огромное спасибо за спонсорскую помощь мэру города Избербаш, председателю попечительского совета школы А.В. Сулейманову, председателю Республиканского комитета профсоюзов работников народного образования и науки М.М. Амирадинову и председателю ГК профсоюзов работников образования Д.Г. Исаеву, благодаря которым мы имели возможность принять участие в столь престижном конкурсе, представить нашу замечательную республику и заявить о себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19