Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.04.2018 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 11.04.2018 г.

Конкурс «Живая классика»

Республиканский этап VII Всероссийского конкурса "Живая классика" прошел 4 апреля на базе Дагестанского института развития образования. Участие в нем приняли более 150 школьников со всей республики – победители муниципального этапа. Юные чтецы соревновались за право представлять Республику Дагестан на всероссийском этапе.

В этом году открытие республиканского этапа посетила президент Фонда конкурса юных чтецов "Живая классика" Марина Смирнова. Приветствуя участников, она отметила, что конкурс позволяет судить о читательских предпочтениях школьников и проводится с целью повышения интереса молодежи к чтению и расширения читательского кругозора учащихся. Также участников напутствовали заместитель ректора ДИРО, начальник Управления общего образования Минобрнауки РД Лариса Абрамова и другие.

В конкурсе участвовали школьники от 10 до 17 лет. Главное условие: ребята должны выбрать произведение, не входящее в школьную программу по литературе. На выступление каждому участнику отводилось не более пяти минут.

Самые разнообразные темы озвучивали ребята в выбранных ими произведениях: война, дружба, любовь, разлука. Конкурсанты читали вслух Виталия Закруткина, Бориса Васильева, Чингиза Айтматова, современных зарубежных авторов, например, Джона Грина. Разыгрывали мини-спектакли и отыгрывали свои роли как взрослые опытные актеры.

Выступления участников оценивались по шкале в 10 баллов. Жюри учитывали такие критерии, как: выбор текста произведения (его органичность), глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь и способность оказать воздействие на аудиторию. Конкурсанты во время своего выступления, для создания атмосферы, также могли использовать музыкальное сопровождение и реквизиты. При выставлении баллов эти параметры не учитывались.

Каждый школьник подошел к выступлению очень ответственно. Однако, по положению конкурса возможно выбрать лишь трех победителей. По итогам всех выступлений ими стали:

1 место – Рамазан Билалмагомедов, 10 класс, МБОУ "РМЛ", г. Махачкала;

2 место – Фатима Микаилова, 11 класс, МБОУ "СОШ № 9", г. Буйнакск;

3 место – Агай Магомедов, 7 класс, МКОУ "СОШ № 2", г. Избербаш.

Победителей наградили дипломами Министерства образования и науки РД, а также путевками в Международный детский центр "Артек".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7