Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2018 13:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2018 г.

Система менеджмента качества в Дагестанском базовом медицинском колледже: опыт и практика

Автор: М.З. Гамзатова
ДБМК

В последние годы большое внимание уделяется проблеме качества образования. Повышение качества образования в Российской Федерации рассматривается как стратегическая государственная цель и как фактор обеспечения жизнедеятельности и развития образовательного учреждения в условиях рыночных отношений. Для этого требуются новые, нетрадиционные подходы к управлению деятельности образовательного учреждения. Применение подходов современной системы управления позволяет найти решение многих проблем по реформированию системы образования.

Успех лидирующих организаций любого типа, в том числе образовательных, в большинстве случаев зависит от того, что они основной целью своей стратегии ставят достижение качества через создание системы менеджмента качества (СМК).

В старейшем учебном заведении республики Дагестанском базовом медицинском колледже всегда уделялось большое внимание качеству образования. В связи с чем, в октябре 2016 года в колледже был проведен сертификационный аудит учреждением – Государственный Центр испытаний сертификации и стандартизации.

В декабре 2016 г. наш колледж получил, сертификат соответствия СМК. Настоящий сертификат удостоверяет: система менеджмента качества применительно к предоставлению образовательных услуг по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с требованиями процедур лицензирования и государственной аккредитации соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Этому предшествовала большая кропотливая работа.

В 2009 г. под руководством директора Х.Г. Махачевой ГБПОУ РД «ДБМК» первым из ПОО Северного Кавказа принял участие в уникальном проекте «Глобальное медицинское образование», подписав договор о сотрудничестве с Кисловодским институтом экономики и права (КИЭП) для получения второго высшего образования по специальности «менеджмент организации» в системе здравоохранения. Наряду с преподавателями и обучающимися колледжа, в группу дистанционного обучения были включены и преподаватели курируемых училищ, главные врачи МО. В 2012 г. 12 преподавателей и 3 студента нашего колледжа получили дипломы данного вуза. Необходимость получения второго образования была связана с планируемым внедрением СМК в образовательный процесс колледжа.

Рынок образовательных услуг становится все более конкурентным. Каждое ОУ стремится доказать, что его образовательные практики самые передовые.

Руководство нашего колледжа, четко понимая, что только в конкурентной борьбе выиграет образовательное учреждение, ориентирующееся на потребителя и предлагающее более качественное образование, приняло решение о внедрении СМК, построенной на требованиях ГОСТ Р ИСО 9001.

Подготовительный этап внедрения СМК был начат с 2014 года. Приказом директора из числа имеющих дипломы менеджеров была создана рабочая группа, в обязанности которой входила проверка работы и качества ведения документированной информации и проведение внутреннего аудита структурных подразделений.

Итоги работы этой группы выявили слабые и сильные стороны в работе структурных подразделений.

В 2016 году 28 членов администрации и преподавателей колледжа прошли обучение по программе «Управление качеством образования в системе ISO 9001 – 2015», организованное Государственным центром испытаний, сертификации и стандартизации (ГОЦИСС г. Санкт-Петербург), целью которого являлась практическая разработка системы менеджмента качества в образовательном учреждении.

По итогам информационно-практического семинара все обучившиеся получили сертификат слушателей, а 6 человек – сертификаты внутренних аудиторов СМК образовательных учреждений.

Следующим этапом было заключение договора колледжем с обществом с ограниченной ответственностью «Северо-Западный центр сертификации и стандартизации» (ООО СЗЦ) о подготовке СМК к сертификации на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

В состав работ по подготовке включалась и разработка проектов всех документов, необходимых для проведения сертификации системы менеджмента качества.

Обеспечить качество образования можно только с помощью отлаженной системы управления. Внедрённая в колледже СМК позволяет выделить ряд преимуществ:

• систематизирует документацию в ОУ;

• повышается уровень подготовки выпускников колледжа, что способствует росту их спроса на рынке труда;

• качество подготовки специалистов колледжа поддерживается постоянно на высоком уровне;

• гарантия того, что специалисты подготовлены с учетом постоянно изменяющихся требований к ним;

• совершенствует организационную структуру и более рационально распределяет ответственность и полномочия сотрудников колледжа;

• появляется гарантия того, что оказываемые образовательные услуги отвечают всем установленным требованиям;

• устанавливает более четкую ответственность за реализацию и мониторинг процессов и видов деятельности;

• облегчается процедура лицензирования, аттестации и аккредитации.

В сентябре 2017 года техническим экспертом учреждения ГоЦИСС кандидатом технических наук Е.П. Веретенниковой был осуществлён инспекционный контроль системы менеджмента качества в ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова». В рамках контроля была проведена проверка качества внутреннего аудита, анализ действии учебного заведения в отношении несоответствий, выявленных в ходе предыдущего аудита, проверка результативности СМК в части достижения целей, установленных политикой колледжа в области качества. С членами администраций при участии директора колледжа Х.Г. Махачевой было проведено информирование по вопросу мониторинга качества образования.

Кроме того, были представлены документы для проведения независимой оценки качества образования, которая позволяет потребителю образовательных услуг сделать правильный и осознанный выбор учебного заведения, является одной из форм общественного контроля и определяет соответствие предоставляемого образования требованиям и ожиданиям потребителей образовательных услуг.

Преимуществами прохождения независимой оценки качества образования являются:

• увеличение количества абитуриентов и соответственно финансирования;

• использование результатов независимой оценки при прохождении государственной аккредитации и формирования рейтингов;

• формирование и укрепление положительного имиджа;

• повышение конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

• установление диалога между ОУ и потребителями его услуг;

• использование инструментов независимой оценки качества образования для разработки и принятия управленческих решений;

• формирование линии дальнейшего совершенствования образовательной деятельности.

По показателям, характеризующим общие критерии оценки качества образовательной деятельности, в декабре 2017 года колледж получил сертификат независимой оценки качества образовательной деятельности № РОСС НОКО.А10007.

Мы надеемся, что с внедрением СМК и поддержанием его в рабочем состоянии, а также с получением сертификата независимой оценки качества образования, колледж может рассчитывать на лидирующие позиции во всевозможных рейтингах.

Процесс конечно трудоёмкий, занимает много сил и времени, но он жизненно необходим для конкурентоспособности учебного заведения на региональном, российском и, возможно, даже международном уровнях.

Мы к этому стремимся – и всем желаем того же!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34