Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2018 11:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 14.03.2018 г.

Будни директора школы

Автор: С.Х. Султанов
ветеран педагогического труда

Об этом человеке можно говорить долго. Энергичную и легкую на подъем женщину знают все в селе, знают ее и на родном участке. Она – Почётный работник общего образования РФ, учитель русского языка и литературы, директор МКОУ «Бежтинская средняя общеобразовательная школа» МО «Бежтинский участок». Вся жизнь Аминат Шейхмагомедовны Гасангаджиевой отдана родной школе и любимым детям.

30 лет назад переступила она порог родной Бежтинской средней школы с дипломом учителя русского языка и литературы. Аминат Шейхмагомедовна не представляла себя вне профессии учителя. Тяга к знаниям, к чтению у нее была в крови, она рано приобщилась к «великому и могучему» – языку Пушкина, Чехова, Достоевского, Толстого. Свою лепту в выборе профессии внесли братья Магомед и Рамазан, сестра Айшат, которые работали на педагогической стезе, любимые ее учителя – Т.С. Тотоева, С.М. Шейхов, П.М. Арадахова. Она до сих пор с особой благодарностью и трепетом вспоминает их.

В 2008 году Аминат Шейхмагомедовна назначается директором родной школы и за короткое время показывает себя грамотным и энергичным организатором, рачительным хозяйственником. Она творчески подходит к решению проблем по организации и совершенствованию учебного процесса, первым делом берется за укрепление морально-психологического климата в педколлективе, мобилизацию на решение школьных проблем, укрепление материально-технической и учебной базы. Резко меняется и облик школы: огорожена и благоустроена школьная территория, разровнена и оснащена необходимым инвентарем спортплощадка, в фойе школы оборудован удобный и красивый пункт охраны и безопасности и др. Неутомимость Аминат Шейхмагомедовны на этом не истощается, она строит пешеходный мост через реку рядом со школой...

Аминат Шейхмагомедовна большое внимание уделяет работе по внедрению новых достижений педагогической науки, систематически изучает, обобщает опыт учителей других регионов страны. Она участвовала в республиканском конкурсе «Лидер образования – 2016», награждена почетной грамотой и ценным подарком, успешно защитила проект «Патриотическое воспитание в школе» при ДИРО, блестяще прошла курсы переподготовки руководителей школ «Менеджмент в образовании». Говорят, талантливый человек талантлив во всем: Аминат Шейхмагомедовна успешно провела фольклорный праздник «Первая борозда», за что ей очень признательны односельчане. Школа шефствует над погранзаставой «Бежта», и за успешное сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи она удостоилась почётной грамоты Погрануправления ФСБ по РД.

Добросовестность, высокий профессионализм, вежливость, отзывчивость, скромность и порядочность снискали ей уважение и любовь коллег, администрации и общественности участка. У нее много новых интересных планов, идей, задумок, замыслов, которые, мы надеемся, будут реализованы. В современном мире прагматизма, эгоизма и цинизма благотворный труд, душевная щедрота, отзывчивость и чуткость Аминат Шейхмагомедовны делает нас добрее, чище душой, совершеннее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116