Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2018 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2018 г.

«Слава отцов – в сердцах молодых»

Автор: Г.И. Бахмудова
РЦДЮТК

В соответствии с планом работы на 2017-2018 учебный год и в целях привлечения учащихся к занятиям по краеведению, активному участию в туристско-краеведческом движении школьников «Отечество», расширения кругозора по вопросам истории, культуры, экологии родного края 16 февраля 2018 года в ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» прошел патриотический квест, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

Это большое, значимое мероприятие, в котором приняли участие ребята, обучающиеся в объединениях Малой академии наук из образовательных учреждений республики: Республиканского многопрофильного лицея, а также лицея № 5, гимназий № 38, № 33, СОШ № 46, № 14, № 50, № 17, № 31, № 12 г. Махачкалы.

Перед учащимися выступил участник Афганских событий Иманмирза Магомедович Иманмирзаев. Он рассказал учащимся о боевых подвигах наших соотечественников, прошедших тяжелые дороги войны в Афганистане. Иманмирза Иманмирзаев призвал ребят, особенно мальчиков, воспитывать в себе со школьной скамьи силу воли, мужество и стойкость, умение принимать решения, те качества, которые необходимы каждому из нас, чтобы быть настоящими защитниками нашей Родины.

Патриотический квест включал в себя 6 номинаций, которые нужно было пройти обязательно, с чем справились учащиеся успешно.

Так, краеведческая викторина состояла из 10 вопросов по истории Афганской войны. Юные краеведы-следопыты четко рассказали о том, что в Афганской войне приняли участие 3000 дагестанцев, а 140 из них погибли.

С восхищением учащиеся рассказали о подвигах дагестанцев – Героя Советского Союза А. Исрафилова и Героя России Н. Гаджиева. Учащиеся знают и о нашем командире ТОКСа, генерал-майоре О.М. Муртазалиеве, 4 года воевавшего в Афганистане.

Стихи на афганскую тематику не оставили равнодушными никого. Сколько в них горечи, печали и сожаления! Фазу Алиева, дагестанская поэтесса, побывавшая в Афганистане, посвятила даже цикл стихов этой теме. С ненавистью вспоминает она проклятую войну, с теплотой и со слезами на глазах – погибших земляков.

Конкурс «Кто быстрее?» выявил ловких, смелых ребят, а те, кто не справился с заданием, не отчаялись: ведь у них есть время всему научиться, впереди еще столько всего нового, неизведанного.

Фотоконкурс выявил знания учащихся нашей истории. По фотографиям памятников и памятных мест нужно было описать историческое событие, когда оно происходило и кому конкретно поставлен монумент. Многие краеведы с этим заданием легко справились.

Все участники патриотического квеста получили сертификаты за активное участие, а руководители команд – грамоты за подготовку ловких, стойких, отважных юных патриотов Росси.

Праздник удался на славу! И учащиеся, и педагоги остались довольны проведенным мероприятием. Совсем скоро мы снова встретимся здесь, в Малой академии наук, где пройдет очередной патриотический квест, посвященный Дню защитника Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0