Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2018 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2018 г.

Именем будущего Дагестана

Открытое письмо профессору У. Омаровой – министру образования и науки Республики Дагестан

Уважаемая Уммупазиль Авадзиевна!

Образование во все времена и для всех народов первично, здравоохранение – вторично, а всё остальное только третично для расцвета и могущества любого государства. Каждый просвещённый народ гордится своими учёными и героями. Уверен, что дагестанский народ при всех политических поворотах останется просвещенным и никогда не сползёт в мракобесие и кровавые разборки.

Сегодня Дагестан переживает нравственно наихудшее и исторически самое позорное время, когда министр образования республики оказывается в кандалах. Как мог руководитель образования Дагестана оказаться в компании коррупционеров? У меня растерянность смещалась с глубинной болью.

К сожалению, у многих власть имущих атрофировано чувство личной ответственности за Дагестан. Живут, грабя Дагестан, а не обустраивая жизнь дагестанцев. Никому не удастся возвыситься, не возвышая Дагестан!

С надеждой и уважением,

Магомед Абдулхабиров,

abdulkhabirov@ yndex.ru

Почему, за что, когда и как мы растранжирили генетический код дагестанской совестливости? Кто остался во власти с чистыми руками и правдой в сердце? Если есть такие, то благодарно преклоняю перед ними свою седую голову!

Наступило страшное время торжества бесчестия, безволия и раболепия. Мне не приходилось читать о том, что когда-либо министра образования увозили в наручниках. Это же самая почитаемая, самая престижная, самая интеллектуальная, самая священная и самая значимая должность в приличном обществе! Если директор школы или интерната, заведующий районным или городским отделом образования, заместители или министр образования Дагестана своровали хотя бы ОДИН рубль у детей, школы и государства, то они – государственные преступники и их нужно изолировать!

Дагестанцы победили международных бандитов, смогли защитить Честь и Достоинство Дагестана и России в августе-сентябре 1999 года, но в мирное время руководители коварно манипулировали людьми, обманули дагестанцев и предали республику. Сегодня даже на дагестанское студенчество сложно надеяться, ибо профессора, преподаватели, доценты, деканы и ректора приучили их тоже к взяткам за незнания!

Что сказать сегодня детям, внукам и правнукам: живите честно и бедно или же обогащайтесь на основе лизоблюдства и воровства?! Бездарные руководители Дагестана проморгали, промотали, унизили, оскорбили и почти уничтожили нашу республику! Многие отчаялись, но у непокорных и неравнодушных соотечественников ещё есть и сила воли для сопротивления!

Горько за родной Дагестан и великую Россию... Эти печальные мысли и побудили меня обратится к Вам с надеждой на Ваш слух, на Ваше зрение и на Ваше неравнодушие. Искренне приветствую Ваше назначение и надеюсь, что судьбе угодно нравственное, социальное и экономическое возрождение Дагестана, с опорой на образование европейского и мирового уровня.

Последняя надежда на достойное будущее Дагестана – это сегодняшние школьники! Если сегодня и их упустим, то мы потеряем Дагестан на десятилетия или уже навсегда. За это предки проклянут нас, а потомки станут оплёвывать.

Уважаемая Уммупазиль Авадзиевна! Многие мои знакомые позитивно отозвались о Вашей порядочности и о Вашем профессионализме, что и побудило меня обратиться именно к Вам с тревожными мыслями о сфере образования республики, ибо и моя трудовая деятельность связана не только с многолетним врачеванием, но и преподаванием в школе (ранее) и в университете (ныне).

Побудительным мотивом для этого письма послужили, кроме вышеизложенного, ещё факты ежегодного исключения многих студентов из московских университетов после первой же зимней сессии из-за их неуспеваемости. К сожалению, есть среди них и студенты из нашего Дагестана. Они оказались неподготовленными к самостоятельной взрослой жизни без ежедневной опеки родителей. У многих из них серьёзные проблемы в связи с плохим знанием грамматики русского языка, а без этого невозможно учиться ни в одном московском университете. Подобные же проблемы иной раз наблюдаются и среди поступивших в ординатуру и аспирантуру: из-за того, что не могут на грамотном русском языке написать ни истории болезни, ни научные статьи, ни диссертации.

Понимаю, что в Дагестане много, очень много блистательных учителей и учеников по русскому языку и, тем не менее, очень просил бы Вас обратить особое внимание на качество преподавания русской литературы и русского языка в дагестанских школах, ибо без качественного владения грамматикой русского языка невозможно выпускникам дагестанских школ учиться в ведущих университетах России.

Нисколько не принижая роль математики, физики, биологии, химии и других дисциплин, обратил бы Ваше внимание и на всё более возрастающую значимость английского языка в современном мире, где все международные научные и общественные форумы проходят, в основном, на английском языке. Мало того, ведущие университеты России и других стран мира уже перестали принимать на работу преподавателей и учёных без качественного знания английского языка. Хорошо это или плохо – судить не в моей компетенции, но такова современная практика и мировой тренд.

Если нужно сотрудничество Министерство образования Дагестана с прославленным Российским университетом Дружбы Народов, у которого колоссальный опыт обучения иностранцев русскому языку и россиян английскому языку, то я готов содействовать полезному и долгосрочному союзу Дагестана и РУДН, где имею честь работать.

У дагестанцев генетически огромный талант по многим направлениям и хочется, чтобы выпускники дагестанских школ смогли стать победителями российских, европейских и международных олимпиад; хочется, чтобы они успешно штурмовали Оксфорд, Сорбонну, МГУ, РУДН, СПбГУ, Кембридж у другие университеты мирового уровня; хочется, чтобы дагестанские юноши и девушки стали профессорами, академиками, деканами и ректорами самых авторитетных университетов мира, а также лауреатами Нобелевских и других престижных национальных и международных премий и грантов.

Прошу Вас и Ваших коллег внушить эту мысль юным школьникам, ибо вначале было не только слово, но были и фантастические мечты юношей и девушек, всегда достижимые только при неистовом упорстве. У дагестанцев всегда был культ образования и профессионализма! Ныне в университетах мира внедряется методика "учить учиться", то есть обучения к самостоятельному поиску и усвоения необходимой литературы с целью постижения профессии. Провести бы наших детей по серпантинам самостоятельности и ответственного отношения к учебе при мудром учительском предводительстве!

Уважаемая Уммупазиль Авадзиевна! Будущее Дагестана в руках сегодняшних школьников! Сегодня у меня нет веры ни в партии, ни в депутатов, ни в руководителей, ни в общественную палату Дагестана, ни на придворных поэтов и угождающих власти «деятелей» культуры. В богатых дагестанцев я давно перестал верить, ибо у них присутствует только культ богатства и кутежа, но не культ образования и просвещения своего народа. Богатейшие американцы вкладывают свои средства в медицину, научные лаборатории, университеты, науку, библиотеки не только в США, но и по всему миру.

Моя единственная надежда – это талантливые и совестливые учителя, которые должны бы получать зарплату, равную главам районов и городов! Сегодня моя мольба к учителям: спасите будущее Дагестана!

В этой связи мой главный вопрос себе, Вам лично и каждому дагестанцу: какими мы хотим взрасти и видеть своих детей, внуков и правнуков: дельцами, ворами, разрушителями, невеждами, подхалимами, людишками без чести, совести и стыда или же достойными гражданами долга, отваги, достоинства, ответственности, высочайшей интеллигентности и ещё большего профессионализма; послами дагестанской культуры, дагестанских традиций и дагестанской высоты?!

Мне бы хотелось, чтобы в Дагестане наступило время, когда Вы и сотрудники министерства, руководители районов, городов и республики, хотя бы один раз в неделю посещали бы один урок в школах Дагестана! Мне бы хотелось, чтобы дагестанцы научились совершать паломничество в светские школы, светское образование и в светскую науку! Мне бы хотелось, чтобы наступило благословенное время, когда учителя и учащиеся будут на высшем пьедестале государственного внимания в нашей республике.

Вам, уважаемая Уммупазиль Авадзиевна, и всему сообществу учителей желаю реальных и серьёзных перемен в системе образования родного Дагестана во имя благополучия настоящего и будущего родной республики! От Вашей личной деятельности сегодня во многом зависит Свет, Просвещенность, Высота и Достоинство Дагестана!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10