Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2018 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 27.12.2018 г.

Хозяйка книжного мира

Автор: А. Гаджимурадов
председатель Совета ветеранов войны и труда Сулейман-Сталского района, полковник в отставке

Без чтения книги – нет настоящего образования.

А.И. Герцен

Школьную библиотеку воспринимают почему-то как некое книгохранилище. К сожалению, во многих школах это так. Сегодня у детей смартфоны, гаджеты, дома есть интернет...

Задача школьной библиотеки в том, чтобы она стала для детей излюбленным местом, уютным уголком. Во многом это зависит от библиотекаря, если она любит книги и детей, предана своему делу.

Румина Салиховна Казибекова – педагог-библиотекарь МКОУ «Новопоселковая СОШ» Сулейман-Стальского района – окончила библиотечный факультет ДГУ. Она библиотекарь первой категории.

Скромная труженица постоянно на своём месте. По характеру застенчивая, встречая детей, она преображается, вникает в их нужды, помогает найти нужную книгу. Библиотека – это не просто помещение, где ученик получает книгу и уходит. Это культурный центр школы, там всегда люди, умеющие прививать ученику любовь к чтению и книге. По этой причине у неё в библиотеке всегда присутствуют учителя, часто приходят и родители, многие из которых активные читатели.

Уже в первые годы на своей должности Казибекова сумела сделать так, чтобы школьная библиотека стала уютным уголком, куда с радостью приходят и ученики, и учителя, и родители школьников. Фонд школьной библиотеки составляет 12866 книг. Из них художественная литература – 3383 и учебники – 9483. Все систематизировано, разложено по алфавиту. Новые книги лежат отдельно на полках, поэтому очень легко найти нужную книгу. Румина Салиховна помогает учителям в проведении многих внеклассных мероприятий, подбирая нужный материал и плакаты.

В этом году в школах Сулейман-Стальского района проходят мероприятия, посвящённые 180-летию народного поэта Етима Эмина. Румина Салиховна активно участвует в этих мероприятиях, являясь членом жюри многих конкурсов. В библиотеке есть выставки писателей, информационные стенды, где найдешь интересные факты из жизни писателей.

За многолетнюю трудовую деятельность и добросовестную работу Румина Салиховна неоднократно награждалась администрацией школы грамотами и ценными подарками.

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, она окрыляет ум и сердце чувствами любви к миру, к человеку», – писал в своё время М. Горький.

Румина Салиховна старается привить детям любовь к книгам, чтобы они стали духовно сильными и богатыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19