Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.12.2018 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 27.12.2018 г.

Содружество– 2018

Во Владимире состоялся Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество–2018», который был приурочен к 20-летию Ассамблеи народов России.

На форум из Дагестана была приглашена Председатель Дагестанского республиканского отделения и член Координационного Совета Межрегиональной Молодежной Общественной Организации «Дом Мира» О.А. Мусанабиева для участия в заседании секции «Народная дипломатия» руководителей региональных и местных отделений МРМОО «Дом Мира».

Работа секции позволила активизировать межрегиональное взаимодействие отделений МРМОО «Дом Мира» в работе по формированию гражданских и нравственных ориентиров молодежи, укреплению идеи народного единства, созданию атмосферы межнационального согласия и профилактике экстремизма в молодежной среде. Фестиваль «Содружество» дал возможность пообщаться и поделиться опытом с единомышленниками и коллегами из других регионов.

Фестиваль объединил более 20 регионов РФ и 300 участников. Проект включал в себя разноплановую деятельность трех содержательных блоков, направленных на работу с молодежью по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия: историческое, научно-практическое и творческое направление. Участники форума приняли участие в региональных мероприятиях, посвященных Дню народного единства: в церемонии возложения цветов к усыпальнице национального героя России, князя Дмитрия Пожарского, совершили экскурсию по г. Суздалю с осмотром памятников архитектуры, музеев.

Научно-практическое направление предусматривало работу народных дипломатов и представителей общественно-активной молодежи разных национальностей в пленарном заседании межрегионального историко-патриотического форума «Благодарная Россия» по теме «Межнациональное единство – как способ противодействия современным вызовам безопасности государства», а также на круглых столах по приоритетным направлениям государственной национальной политики «Межнациональный диалог в сфере культуры», в конференции-презентации лучших региональных практик воспитания толерантности и профилактики экстремистской деятельности молодежи.

Участники имели возможность посетить итоговую выставку Всероссийского молодежного фотоконкурса «Лица России– 2018», в котором приняли участие 87 коллективов и одиночных авторов из 38 регионов России, а также ЛНР, ДНР и Эстонии.

Порадовала презентация Международной выставки ИЗО «Дружба народов – единство России», позволившая познакомится с завораживающими детскими работами настоящих мастеров, вызывающими положительные эмоции. Среди работ были победители из художественной школы г. Каспийска.

Высокую оценку миротворцы дали организаторам мастер-классов, которые развернули свою работу в большом фойе театра. Дети и взрослые имели возможность поучиться у известных мастеров, посетить гончарное рукоделие и др. Экскурсии по Владимиру и Суздалю оставили неизгладимые впечатления.

Проведенная в рамках фестиваля масштабная работа позволит повысить культурное образование молодежи и определит дальнейшие пути укрепления межнационального согласия и взаимодействия.

Форум еще раз показал, что наша молодежь социально активна, уверена в себе и своей стране, она проявляет уважение к истории Родины и культурным ценностям. Мы стали ещё ближе в своем желании жить в мире и согласии. Мы, народные дипломаты, в величайшем восторге от теплоты встречи, от красоты региона и города Владимира! Успехов, счастья и процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1