Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.12.2018 11:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 27.12.2018 г.

Новый год с детьми: советы родителям

Новый год – самый долгожданный и радостный праздник для большинства взрослых, и уж тем более для детей! Уже в самом начале декабря на улице и в общественных местах появляются нарядные ёлочки и яркие сверкающие гирлянды, что создаёт праздничное настроение и предвкушение чего-то волшебного. И взрослые, и дети с нетерпением ожидают новогодних каникул, подарков, радостных застолий с близкими и друзьями, зимних уличных развлечений и уютных вечеров в кругу семьи. Как же провести новогодние праздники, чтобы они стали для ребенка незабываемыми днями?

Украшение детской комнаты

Перед тем, как украсить детскую комнату к Новому году, придумайте с ребенком сказочную историю. Детскую комнату на время праздников можно превратить в Царство Доброй Снежной Королевы или в деревню Деда Мороза. Мягкие игрушки ребёнка превращаем в волшебных персонажей, украшаем блёсками, мишурой, одеваем колпачки. Пусть малыш сам рассадит героев в комнате, дайте ему больше самостоятельности, фантазии, чтобы этот момент запомнился надолго. Из фольги можно сделать самые удивительные вещи, самый простой вариант – изготовить большие конфеты. Этим дети занимаются с большим удовольствием. Поскольку Новый год всегда ассоциируется со снегом, обязательно должны быть снежинки, их можно вырезать и белой бумаги или из шариков пенопласта.

Новогодняя елка

Наряженная елка в детской комнате станет для малыша настоящим новогодним чудом – ведь обычно она украшает зал или гостиную. Устанавливая лесную красавицу в детской, нужно в первую очередь помнить о безопасности. Организуя с ребенком вечерний досуг, вы можете смастерить ёлочные украшения своими руками из бумаги фетра, ткани, фольги, пенопласта и т.д. Можно украсить ёлку съедобными лакомствами, печеньями и пряниками в форме животных, конфетами и фруктами. Гирлянду можно сделать из картинок любимых героев ребёнка, вырезанных из журналов, нанизанную на нитку. Если в семье маленькая дочка, то можно украсить ёлку бантиками, бусинками, небольшими куклами в праздничных костюмах. Для сынишки ёлку украшаем машинками, самолётиками, любимыми мультипликационными героями. Чтобы ребёнок верил в существование Деда Мороза, обязательно напишите ему письмо, дайте ребёнку пофантазировать, сформулируйте вместе текст письма. Полагаясь на свои возможности, посоветуйте ребенку, какой подарок пожелать, и обязательно поблагодарите в письме Деда Мороза.

Режим дня

Все мы знаем, что Новый год – это целый день возбуждённой суеты по дому и радостных приготовлений к волшебной ночи, и потом – целая ночь веселья и вкусной еды! После нас ждут ещё долгие новогодние каникулы, когда взрослые могут побыть с семьёй, и им не нужно рано вставать и ходить на работу. Это значит, что зачастую и у самых маленьких членов семьи нарушается режим дня, что действует на малышей как стресс, поэтому часто к концу новогодних праздников детки чувствуют переутомление или перевозбуждение, становятся капризными и непослушными. В связи с этим родителям важно помнить: значительные изменения распорядка дня является сильным стрессом для ребёнка, и чем младше малыш, тем он сильнее. Несмотря на каникулы вставать и ложиться малышу лучше в привычное для него время.

Знакомство с Дедушкой Морозом

Собираясь на детский праздник или приглашая Дедушку Мороза домой, помните, что маленькие дети с большой тревогой относятся к незнакомцам, и тем большим волнением может быть встреча с таким ярким, большим, громогласным и необычным чужаком. Малышу потребуется какое-то время, чтобы присмотреться к незнакомому человеку, привыкнуть к его необычному внешнему виду, почувствовать его доброжелательность. Не стоит настаивать на том, чтобы ребёнок подошёл к Дедушке Морозу, поздоровался или обнял его, пока самому малышу этого не захочется, так как это может напугать ребёнка. Помните, что двух-трёхлетний ребёнок может не обрадоваться, а испугаться Деда Мороза, если он будет слишком громким или активным.

Не ждите от ребёнка активности: если он вдруг отказывается общаться с Дедушкой Морозом, петь ему песенку или рассказывать стишок, а просто стоит рядом и рассматривает незнакомца, это вовсе не значит, что ему не нравится. Ребёнок может не сказать ни единого слова, но быть при этом в полном восторге. Если же родители попытаются уговаривать или заставлять ребёночка пообщаться с Дедушкой, это может привести к слезам и полному отказу от контактов.

Подарки

Выбирая подарок своему малышу, родители и близкие должны помнить о возрастных особенностях ребёнка: не стоит дарить слишком дорогие подарки детям, которые находятся в периоде исследования и стремятся сломать или разобрать все игрушки, также не стоит дарить такие игры, играть в которые ребёнок не сможет в силу того, что они ещё слишком сложны для него. Всё это может привести к ситуации, когда родителям приходится забирать подаренную игру, и это вызовет обиду и слёзы. По этой же причине не следует дарить сладкие подарки, если в них сладостей больше, чем можно съесть малышу за один раз...!

10 новогодних правил для родителей

1. Поддерживайте веру в новогоднюю сказку.

2. Не используйте новогодние сюрпризы как элемент воспитания, не лишайте ребенка праздника ни за какие проступки.

3. Поддерживайте семейные новогодние традиции.

4. Помните, что отношения с ребенком важнее новогоднего угощения и других предновогодних хлопот.

5. Позвольте ребенку проявить свое творчество в украшении дома и новогодней ёлки.

6. Запланируйте для ребенка отдых от развлечений на время предновогодних праздников, чтобы не было переутомления.

7. Следите за рационом питания.

8. Позвольте детям самим выбрать, кем они хотят быть на костюмированном празднике и реализуйте их фантазии.

9. Распределите новогодние подарки по разным дням, чтобы каждый из них был ценен для ребенка.

10. Побудьте сами ребенком и получите истинное удовольствие от праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7