Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2018 15:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 12.12.2018 г.

Будьте лучшими из лучших

Автор: М. Даитбекова

Осенью 2017 года в актовом зале Дворца детского творчества впервые прошло мероприятие, посвящённое молодым учителям Буйнакска. На нём чествовали девушек и юношей, выбравших для себя профессию педагога. Энергичные и полные энтузиазма новоиспечённые учителя школ и воспитатели детских садов рассказывали, как они знакомились с детьми и проводили свои первые уроки, делились впечатлениями и своими карьерными планами. Их награждали грамотами, звучали тёплые пожелания и наставления от мудрых и опытных коллег. Праздник в честь молодых специалистов понравился всем – как организаторам, так и самим участникам. Поэтому в этом году его провели снова. И это уже, считайте, стало традицией.

В мероприятии под звучным названием «Сердце, отданное детям» приняли участие педагоги города, руководители образовательных учреждений, представители Управления образования и администрации Буйнакска. С поздравлениями и наставлениями они обращались к молодым специалистам.

– Невозможно переоценить значение образования в жизни каждого человека. Все мы помним своего первого учителя. Храним воспоминания и о других педагогах, которые оказали на нас влияние, помогли понять себя и окружающий мир. И я желаю вам быть именно такими учителями – лучшими у своих учеников, – говорил глава города Исламудин Нургудаев.

О важности наставников в профессиональной деятельности молодого специалиста сказал заместитель главы администрации Абдул Багаутдинов.

– Буйнакск всегда славился своими учителями. И сегодня, будьте уверены, вам есть у кого учиться и на кого равняться, – отметил он.

«Учитель лишь до тех пор остаётся учителем, пока сам учится. Как только он перестаёт учиться, он перестаёт быть учителем», – писал К. Д. Ушинский. Его процитировал врио начальника Управления образования Гамзат Темирханов.

– Будьте активными, принимайте участие в творческих и методических конкурсах, ставьте перед собой цели и идите к ним, совершенствуйтесь. Помните, что являетесь примером для целого поколения юных буйнакцев, от которых зависит наше с вами будущее, – добавил врио начальника УО.

Тринадцати молодым специалистам Гамзат Темирханов вручил удостоверения. На сцену поднимались воспитатели детских садов, учителя начальных классов, математики и информатики, физкультуры и английского языка.

Совсем недавно они сдавали выпускные экзамены и получили долгожданный диплом. А сегодня уже зовутся учителями и воспитателями и получают напутствия от лучших педагогов города.

– Не зря наше мероприятие называется «Сердце, отданное детям», – говорила заместитель начальника УО Дагмара Магомедова. – Отдавая сердце детям, вы вкладываете в них частичку себя. А на это способен не каждый. Но я надеюсь, что у вас всё получится. И мы здесь, чтобы помочь вам, подсказать, направить. С нашим опытом и вашими силами, уверена, мы сможем многого добиться.

О результатах говорить ещё рано, однако первые шаги к успеху уже сделаны. Успевших проявить себя на профессиональном поприще молодых педагогов поздравила заведующая Информационно-методическим центром Дагият Ибрагимова.

– В своей работе мы уделяем особое внимание молодым профессионалам, ведь им как никогда нужна наша поддержка. Поэтому в Управлении образования зародилась идея проводить такое мероприятие в городском масштабе, – сказала Дагият Камиловна.

О том, что проведение подобных встреч служит повышению престижа профессии педагога, говорила и.о. помощника главы города Буйнакска, одна из победительниц конкурса «Мой Дагестан» Шахсалам Батырова. Она пожелала молодым учителям постичь все тонкости педагогического мастерства и найти подход к каждому ребёнку:

– Начинайте свой учебный день с улыбки, встречайте учеников с радостью и будьте преданы своему делу, такому важному и ценному.

А председатель городского Комитета профсоюзов работников образования Асият Адильханова отметила, что люди, выбравшие профессию педагога, – самые счастливые.

– Путь учителя нелёгкий, но, поверьте, это самая лучшая профессия на свете, – сказала она.

Заслуженный учитель РД, заместитель директора СОШ № 2 Муслимат Гасанова говорила о роли учителя в жизни детей и вспомнила случай из своей работы.

– Будучи молодым специалистом, я готовила свой класс к мероприятию, посвящённому 23 Февраля. Дала детям задание пришить погоны. На следующий день идёт мой ученик, плачет. А с ним его отец – майор. Спрашиваю, что случилось. Оказывается, отец показывал сыну, как правильно пришивать погоны, а тот ни в какую – говорит, учительница не так показывала. Отец объяснял сыну, говорил, что военный и знает лучше. Но мальчишка папе не поверил, а учительнице – да.

– Вы для этих детей – всё. Не подведите их, – добавила Муслимат Гасанова.

Учитель физкультуры СОШ № 10 Ханбаганд Алиев обратился к организаторам мероприятия и выразил благодарность от лица всех молодых педагогов.

– Спасибо, что обратили на нас внимание, потратили своё драгоценное время. Надеемся, что будем достойными вас, – сказал он.

На празднике выступали воспитанники Дворца детского творчества. Своими яркими музыкальными и хореографическими номерами они «разбавляли» атмосферу мероприятия, дарили отличное настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204