Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Территория добра

Автор: О.А. Мусанабиева

В Каспийске прошел городской слет активистов-волонтеров «Дорогами Добра», посвященный Году волонтеров и добровольцев. В нем приняло участие 13 команд из образовательных учреждений города.

Цель слета: развитие волонтерского движения среди детей города Каспийска, сплочение движения добровольцев, сохранение и приумножение традиций.

На слет были приглашены заместитель главы городского округа г. Каспийска Л.П. Левицкая, инспектор ОТДН ГОВД П.Г. Усманилаева, начальник отдела по делам культуры, молодежной политики, туризма и спорта З.Р. Сулейманов, представитель Центра социального обслуживания семьи и детям А.А. Хехова, ведущий специалист Управления образования Т.М. Алиева.

Открывая слет заместитель главы городского округа г. Каспийска Левицкая сказала, что новое поколение добровольцев – это те, кто умеет жить здорово, творить, быть востребованным и полезным обществу, состояться как личность и делать все возможное, чтобы изменить наш мир к лучшему…

После того как прозвучали гимны России и Дагестана, начались выступления школ. Ярче всех выступил отряд «Горячие сердца» СОШ № 3, пропагандируя здоровый образ жизни, заинтересовало всех выступление ребят из отряда «Векторы Добра» СОШ № 6, которые говорили о вредных привычках и актуальных проблемах алкоголизма и СПИДа. «Волонтеры Победы» из лицея № 8 делились опытом патриотической работы. Громкие аплодисменты заслужила школьница А. Арцова с песней о России.

Из выступлений, видео-презентаций, стенгазет видно было, что волонтеры нашего города заботятся о здоровье живущих в нем людей, чтят память о временах, опаленных войнами, делают наш город уютным и чистым, организуют и участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях. Одним словом – творят добро!

Юные добровольцы, отвечая на вопрос микросоциологического опроса, кто такой волонтер, писали: «Прежде всего, это неравнодушный человек, с активной гражданской позицией. Честный, справедливый, милосердный… Он трудится безвозмездно в интересах добра, в интересах тех, кто нуждается в их помощи». Ребята сами признаются, что быть волонтером – это почетно! Доброволец – это звучит гордо!

Закончилось мероприятие торжественным посвящением в волонтеры СОШ № 1 и КИДа, которые дали клятву: «Творить и созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей души людям». Л.П. Левицкая вручила новобранцам волонтерские книжки.

Всем отрядам за активную плодотворную добровольческую деятельность, бескорыстное служение обществу вручили грамоты. Особо отметили Л.В. Балабаеву за долголетнюю работу в области добровольчества по программе «Беспокойные сердца».

Представитель военкомата А.М. Магомедов наградил четыре отряда грамотами за успешную патриотическую деятельность.

Первый волонтерский слет показал, что понятие волонтеры вызывает ассоциацию со словом добро, милосердие, бескорыстие. Интересным, а главное нужным делом занимаются добровольцы нашего города. Самое главное – ребята поняли, что когда все вместе, можно сделать очень много полезного, потому что, отдавая – мы получаем.

Трогательным моментом в конце мероприятия было исполнение гимна волонтеров. Когда все вместе в едином порыве исполняли его, не только волонтеры, но и гости с удовольствием пели энергичную песню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3