Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Международный студенческий форум «Будущее – за дружбой народов!»

Международный студенческий форум «Будущее – за дружбой народов!» состоялся 25–26 октября в г. Махачкале на базе Промышленно-экономического колледжа.

Для участия в нем в республику прибыли делегации студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций из республик Северная Осетия-Алания и Чечня, а также делегации стран Азербайджана и Беларуси.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратилась заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова. Поздравив всех с началом столь значимого мероприятия, замминистра зачитала приветственный адрес вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

«Интеллектуальный потенциал, смелость идей и энтузиазм крайне необходимы для процветания нашего государства, а активная политическая и гражданская позиция молодого поколения, познание культуры и обычаев ближних непременно станут фундаментом для стабильности и мира всех народов. Уверена, что форум подарит всем участникам интересное и полезное общение и даст возможность обрести новых друзей и единомышленников», – процитировала Альбина Арухова.

Слово для официального открытия было предоставлено преподавателю юридических дисциплин Мадине Юсуповой – идейному руководителю проекта «Сделаем шаг к миру», в рамках которого проводится форум.

«Основная задача проекта – создание условий для обмена опытом работы российских и зарубежных образовательных организаций, заинтересованных в гражданском воспитании студентов в духе миротворчества и культуры мира. Данный проект поможет объединить активную молодежь, повысить ее интеллектуальный и культурный уровень, развить творческие способности и сформировать в ее среде доброжелательное восприятие межкультурного общения и дружбы народов мира», – поделилась Юсупова.

Затем собравшихся приветствовали гости из дружественных республик. Представители «Брестского государственного технического университета» Филиал БрГТУ «Политехнический колледж» презентовали участникам видеофильм о Республике Беларусь. На примере трагических и героических событий 1939 и 1941 годов, когда жители Брестской крепости держали оборону и до последнего боролись с захватчиками, они показали, насколько важно людям всех национальностей и рас жить в мире, и к каким последствиям может привести вражда.

После работа форума продолжилась на выставочных и дискуссионных площадках, посвящённых проблемам современной цивилизации, взаимосвязи и взаимозависимости современного мира.

Активное обсуждение вызвали вопросы создания атмосферы дружбы и мира между народами, формирования у молодежи чувства уважения к культуре других стран и народов. На выставочной площадке регионы-участники презентовали национальные уголки, отражающие культуру и самобытность того или иного народа через традиционные народные блюда и костюмы, предметы быта, украшения и многое другое.

По итогам выступлений студентов и педагогов принята резолюция и составлено письмо-обращение к Главе Республики Дагестан, в котором участники форума отметили наиболее актуальные проблемы и инициативы.

Второй день форума был посвящён экскурсиям: гостей ознакомят с природными, историческими и архитектурными памятниками республик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7