Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Дни открытых дверей в ДГУНХ

Дни открытых дверей для выпускников школ и колледжей прошли в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Они вылились в большой праздник для выпускников – потенциальных абитуриентов. Всего посетили Дни открытых дверей университета более 2,5 тысяч школьников и обучающихся колледжей.

Президент ДГУНХ, академик Гамид Бучаев рассказывал школьникам и учащимся колледжей об особенностях организации учебного процесса в университете. Это – отличная материально-техническая база, оснащённость всех учебных аудиторий современной мультимедийной техникой, хорошие социально-бытовые условия и самое главное – полное отсутствие коррупции при поступлении в ДГУНХ и в процессе учебы. Он поведал гостям о том, чем отличается организация учебного, научного, воспитательного процессов в университете, как организован досуг студентов, каковы условия проживания в общежитии, какие проводятся профилактические мероприятия по борьбе с религиозным и политическим экстремизмом, какие организуются спортивные соревнования на базе университета и каковы достижения наших студентов-спортсменов.

Гамид Бучаев рассказал и про международные образовательные программы университета, о возможностях выезда наших студентов на учебу в европейские страны, о бесплатных курсах по иностранным языкам в ДГУНХ, о бесплатных дополнительных занятиях для студентов по общеобразовательным предметам, о дистанционных технологиях обучения и т.д.

События проходили в гранд-холле университета, перед которым была развернута экспозиция ДГУНХ – рекламные баннеры университета, макеты всех зданий студенческих кампусов, изданные профессорско-преподавательским составом ДГУНХ учебно-методические материалы, награды студентов ДГУНХ за спортивные достижения (кубки, медали, грамоты), коллекции электронных учебников, деловых игр, кейс-стади ведущих зарубежных и российских бизнес-тренеров, применяемые в университете в процессе обучения. В вестибюле факультета иностранных языков каждому школьнику был выдан пакет с рекламной продукцией университета, с праздничным номером университетской газеты «Однокурсники», ориентированной именно на аудиторию выпускников. В вестибюле были развернуты рекламные стенды каждого факультета, возле которых абитуриентов встречали представители факультетов в фирменных футболках и отвечали на все вопросы, связанные с поступлением в университет.

Далее проректор по учебной работе университета, профессор Нурзият Казаватова представляла презентацию о порядке поступления в российские вузы в 2019 году, а также рассказала об особенностях правил приёма в ДГУНХ. В частности, был отмечен факт, что абитуриенты, поступившие в ДГУНХ с высокими баллами (200-249 б., 250-300 б.), будут получать стипендию в размере 3000 и 5000 рублей соответственно при подтверждении своих отличных знаний на экзаменационных сессиях. Кроме того, они получат комплект учебно-методической литературы на весь период обучения. Была представлена школьникам и учащимся колледжей информация об учете их индивидуальных достижений, которые позволят получить дополнительные конкурсные баллы к баллам ЕГЭ и к результатам вступительных испытаний (итоговое сочинение, спортивные достижения, достижения в художественной самодеятельности, ГТО и др.).

Далее по скайпу были организованы видеоконференции с Германией – из города Кемниц с гостями университета выходил на связь студент факультета информационных технологий ДГУНХ, выехавший на обучение по международной программе, которую реализует университет, Заур Рустамханов.

Он рассказал о том, как поступил в ДГУНХ, как ему была предоставлена возможность бесплатно пройти курсы немецкого языка в университете, как он сдавал экзамен по немецкому языку в Германии, как его приняли в Кемницкий технический университет, в каких условиях он учится и проживает, о небольших финансовых затратах на учебу и о том, что ДГУНХ предоставил ему возможность продолжить обучение с применением дистанционных технологий. Таким образом, после окончания учебы этот студент получит два диплома о высшем образовании – российский (ДГУНХ) и германский.

Кроме этого, проходила презентация каждого факультета: деканы факультетов презентовали очень красочные, с музыкальным сопровождением слайды, продемонстрировавшие особенности обучения студентов и проведения их досуга на каждом факультете, особенности получаемой специальности.

Для каждой группы выпускников были организованы экскурсии по всем корпусам университета – им показали аудитории, лаборатории, компьютерные залы, библиотеки, спортивный комплекс, столовые, буфеты и т.д. Затем в студенческой столовой было организовано праздничное чаепитие, где школьники и обучающиеся колледжей за чашкой чая познакомились, пообщались друг с другом.

Пока школьники были заняты на мероприятиях, для сопровождающих их директоров, завучей школ, классных руководителей, учителей в конференц-зале были организованы круглые столы по актуальным темам «Что происходит с современным российским образованием?», «Качество образования в России», которые вел президент ДГУНХ.

Завершались мероприятия праздничными концертами, организованными силами студентов ДГУНХ – участников художественной самодеятельности. Для всех желающих, особенно для родителей, были организованы экскурсии в общежития №№ 1, 2, 3 ДГУНХ, условиями проживания в которых они были приятно удивлены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10