Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.10.2018 16:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.09.2018 г.

Актуальные проблемы дошкольного образования на современном этапе

Л. Шихалиева, заведующая детским садом №25, г. Дербент

Доклад на расширенном заседании Ассоциации педагогов Дагестана

Дошкольное учреждение дает старт развитию личности ребенка, ведь именно от того, как ребенок развивается в детстве, во многом зависит успешность его дальнейшей жизни. Главная задача педагогического коллектива дошкольных учреждений – обеспечить реализацию программ дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, а задача управленческого аппарата – это устранение существующих проблем и создание соответствующих условий для реализации стандарта дошкольного образования.

1. В первую очередь это касается обеспечения детей местами в детских садах. Мест в дошкольных образовательных учреждениях не хватает. Перед государством стоит задача доступности дошкольного образования для всех слоев населения. Для этого необходимо открытие новых групп, возвращение зданий детских садов дошкольным учреждениям, строительство новых и открытие домашних детских садов. Наряду с нехваткой мест в детских садах, нельзя не затронуть вопрос наполняемости групп. В муниципальных дошкольных учреждениях группы, как правило, переполнены и превышают численность детей.

2. Не менее болезненный вопрос – материально-технические и финансовые условия дошкольного учреждения. Доказано, что от того, насколько комфортна развивающая среда в группе, во многом зависят показатели интеллектуального и личностного развития ребенка, уровень его воспитанности и готовности к школе. Для этого необходимо совершенствовать предметно-развивающую среду в группах. Если государство уделит должное внимание, и часть финансирования будет направлена на улучшение и оснащение предметно-развивающей среды, то можно утверждать, что большая часть проблем реализации ФГОС будет снята.

3. Остро стоит проблема финансирования для приобретения педагогами и обеспечения дидактической и методической литературы, которая необходима для работы с детьми. Специалисты должны приобретать данную литературу за свой счет, а стоимость их высокая. Для исполнения требований Стандарта необходимо пополнить методический кабинет и группы дидактическим и демонстрационным материалом, приобрести развивающие игры и учебные пособия, электронные методические ресурсы.

4. Безусловно, нельзя не сказать о развитии инклюзивного образования. В настоящее время фиксируется увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду для ребенка с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы специальные условия обучения, воспитания и развития.

В рамках Ассоциации педагогов РД в мае месяце 2017 года создана Ассоциация педагогов дошкольного образования Республики Дагестан. Целью организации Ассоциации является создание площадок для обмена опытом педагогических работников, оказания методической поддержки педагогам и руководителям дошкольных образовательных учреждений, создание условий для развития творческого потенциала педагогических работников.

В течение прошедшего учебного года Ассоциацией педагогов дошкольного образования РД было проведено много различных мероприятий, которые способствовали повышению качества дошкольного образования, созданию банка инновационных идей, использованию эффективных методик, передаче и обмену передового опыта.

16 мая 2017 г. на базе МБДОУ «ЦРР-Д/с № 50» был проведен первый семинар Ассоциации педагогов дошкольного образования РД, в ходе которого были определены цели, задачи и "дорожная карта" по работе Ассоциации.

4 октября 2017 г. в рамках семинара Ассоциации педагогов РД была организована работа секции воспитателей детских садов, в которой приняли участие 40 человек.

Республиканский семинар-практикум «Ознакомление дошкольников с обычаями и традициями народов Дагестана» прошел в ноябре месяце в городе Избербаше.

14 декабря 2017 года в Буйнакском районе прошел семинар-практикум «Мы чтим обычаи и традиции народов Дагестана». Были просмотрены интегрированные занятия, заслушан доклад заведующей.

Впервые в этом году на I Республиканском конкурсе «Науки юношей питают» были представлены 35 конкурсных проектов дошкольников РД. Конкурс проводился с целью вовлечения учащихся и воспитанников в научно-исследовательскую деятельность.

В апреле месяце 2018 года в п. Шамилькала Унцукульского района прошел семинар-практикум. Воспитанники подготовительной и старшей групп представили интегрированное занятие по творчеству великого поэта Расула Гамзатова.

22 мая 2018 года в г. Дербенте на базе МБДОУ ЦРР д/с № 30 «Улыбка» состоялся семинар Ассоциации педагогов дошкольного образования Республики Дагестан на тему «Детский сад как центр выявления, развития и поддержки одаренности детей». Вниманию гостей была представлена программа, включающая в себя просмотр организованно-образовательной деятельности, а также деловая игра старших дошкольников «Международный медицинский конгресс–2018», выставка работ воспитанников детского сада «Дербент глазами детей». На мероприятии присутствовало более 80 педагогов по дошкольному образованию со всех уголков Дагестана. Семинар был завершен обсуждением и обменом мнениями.

Принимая во внимание и учитывая пожелания педагогов и руководителей дошкольных учреждений, впредь Ассоциация педагогов дошкольного образования будет продолжать работу по обмену опытом, организовывать семинары-практикумы, выездные конференции в дальние и горные районы нашей республики.

Педагоги дошкольного образования нашей республики имеют огромный потенциал: это талантливые и ищущие специалисты. Очень важно, чтобы государство дало возможность для достойного развития детей, дома у ребенка были любящие родители, а в детском саду – комфортная обстановка и профессионалы своего дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

462